Красивые места Белгорода: достопримечательности, интересные и красивые места для фотосессий

Все мы любим делать красивые фотографии и мечтаем хорошо на них получаться. Особенно это касается различных путешествий. Все стараются приехать из дальней поездки не только с сувенирами, но и с памятными фото. Именно поэтому популярностью среди туристов пользуются живописные достопримечательности и восхитительные пейзажи. В этой статье вы узнаете, где в Белгороде красивые места для фотосессии, как их найти.

Белгородская область

Мы предлагаем вам обязательно посетить памятник-композицию, расположенный на Соборной площади города. Это одно из самых красивых мест Белгорода, где можно погулять. Здесь обязательно нужно сфотографироваться. Композиция представляет собой большой орнамент из нескольких элементов, выполненный в старинном стиле. Различные геометрически фигуры образуют бронзовый круг с символической иллюстрацией карты Белгородской области, по ее внешнему периметру вымощены металлические квадраты с гербами по количеству городских округов и районов. Все это встроено в мостовую и окружено красным камнем. Это красивое место для прогулок в Белгороде совмещает в себе дату основания области, герб, а также символы победы, земли, солнца и плодородия. Размеры памятника впечатляющие – 45 квадратных метров.

Соборная площадь

Главная площадь Белгорода – Соборная. Она включена во все туристические маршруты. С нее начинается знакомство с городом. Здесь можно сделать фото и покормить голубей. На рождественские праздники здесь устанавливают огромную елку, заливают каток и проводят различные гулянья. В эти дни площадь загорается множеством разноцветных огней.

Музейная площадь

В центре города на левобережье Везелки есть красивая музейная площадь, окруженная с трех сторон эффектными архитектурными достопримечательностями и зелеными насаждениями парка Победы. Свое название получила из-за концентрации музеев в одном месте. Масштабный Музей-диорама, Художественная галерея и Краеведческий музей в интересном здании с декором в виде балконов-башенок.

Музейная площадь

Центр площади украшает большой мозаичный фонтан с разноцветной подсветкой в вечернее время, прозванный местными жителями «Салют». Есть здесь танцплощадка и небольшая сцена, где по выходным и праздникам устраивают концерты местные музыканты. Облюбована эта площадь и фотографами, здесь много красивых мест для фотосессий в Белгороде. Цветочные клумбы, аккуратные газоны, живописные аллеи среди парковых деревьев – райский уголок в центре шумного мегаполиса.

Смоленский собор

Может эта достопримечательность и не является лучшим фоном для фотографий, но она считается очень красивым местом Белгорода для посещения. Это один из самых старых храмов области, сохранившихся до наших дней. В 1705 году недалеко от места знамения иконы Смоленской Божией Матери построили деревянную церковь. В 1727 году белгородский архиепископ Петр заложил Смоленский собор.

Смоленский собор

В конце 80-х годов прошлого века пришлось его реставрировать, так как собор начал разрушаться. Это красивое место Белгорода является очень ценным для города, да и для всей области, как памятник архитектуры с непривычным типом постройки в стиле барокко.

Монастырский лес

Урочище Лог является не только одним из самых красивых мет Белгорода, но и связано с местным поверьем. Оно гласит, что возле святого источника здесь обрели чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери. Когда-то на русские земли ее привезла жена Дмитрия Донского Ефросинья. Долгое время икона считалась утерянной, но в конце XVII века была чудесным образом обретена.

Монастырский лес

Если верить сохранившимся записям, недалеко от этого места гуляли ребята, увидевшие огненный столп от воды до самого неба. После здесь возвели часовню, а еще позже – два храма. Монастырский лес – очень красивое место Белгорода. Для свадебной фотосессии сюда часто приезжают молодожены из всей области.

Солнечные часы

В августе 2008 года в городе открыли уникальные солнечные часы, точность определения времени по которым – до десяти минут. Нестандартная достопримечательность очень понравилась горожанам. Это красивое место для фото в Белгороде особенно запоминается в ночное время, когда на циферблате загораются звезды, образуя различные созвездия.

Преображенский собор

Первое упоминание об этом красивом месте Белгорода относится к 1626 году. Это была деревянная церковь, на месте которой в 1813 году, когда она пришла в негодность, возвели новый каменный собор. В 1962 году (как и многие храмы в то время) собор приказали закрыть и передать краеведческому музею. В сентябре 1991 года сюда перенесли мощи святителя Иоасафа, из-за чего ускорили передачу храма епархии. В 1992 году началась реставрация собора. Мастера укрепили стены, соорудили ограду, установили новые купола. Внутреннее оформление также подверглось изменениям. Работы по росписи храма длились до 2004 года.

Преображенский собор

Фонтан «Ника»

С каждым годом Белгород все разрастается, а вместе с ним увеличивается и количество фонтанов, которых насчитывается здесь более 15 штук. Все они работающие. Своим дизайном все они отличаются друг от друга. Одним из них является фонтан «Ника» на Олимпийской площади. Рядом находится спортивный комплекс имени знаменитой российской спортсменки Светланы Хоркиной. Очень впечатляет фигура античной богини Ники, возвышающейся в центре фонтана. В поднятых над головой руках она держит ветвь из лавра. А вокруг статуи устремляются вверх журчащие струи воды.

Весь этот комплекс гармонично сочетается и символизирует победу в спорте. В жаркую погоду фонтан ценен не только тем, что представляет собой значимый элемент архитектурной композиции, но и тем, что он освежает воздух и дарит спасительную прохладу. Эта площадь с фонтаном – очень красивое место Белгорода. Оно пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у многочисленных гостей города.

Памятник челнокам

Город Белгород славится своими необычными памятниками. Одним из них является скульптура «Челноки». Это памятник людям, которые ездили за товаром за границу и продавали его на местных рынках.

Памятник челнокам

Его установили в ноябре 2007 года возле городского рынка. Автор памятника, Тарас Костенко, считает его символом ухода от старой жизни к новым традициям. Кстати, установлен он был на средства тех самых челноков.

Парк имени Ленина

Центральный парк культуры и отдыха открыли в 1956 году. Сотни самых разных деревьев и декоративных кустарников высадили здесь, установили шикарный фонтан «Хоровод», обустроили детскую площадку. Главную аллею парка украшает гипсовый памятник Владимир Ильичу Ленину. В 2001 году была проведена большая реконструкция. В парке уложили тротуарную плитку, возвели электроподстанцию, оборудовали самые современные на тот момент аттракционы, проложили электросеть. Здесь появились луна-парк, веревочный городок, небольшой контактный зоопарк. После прогулки можно перекусить в одном из расположенных на территории кафе либо взять еду в ларьках, предлагающих снеки и напитки.

Городской парк имени Ленина

Сейчас здесь проводятся всевозможные городские мероприятия, народные гуляния и праздники. На парковой летней сцене часто выступают популярные коллективы и группы. Это отличное место для проведения досуга для всех возрастных категорий, каждый сможет найти занятие по душе.

Вечный огонь

Практически в каждом населенном пункте есть свой мемориал памяти павшим солдатам во времена Великой Отечественной войны. Белгород – это город воинской славы. Здесь мемориал памяти солдатам ВОВ открыли в 1959 году после завершения всех мероприятий по перезахоронению. Мемориальный комплекс включает в себя несколько скульптурных композиций. Стела из цельного известняка с изображением воина и рабочего, преклоняющих полковое и трудовое знамена. На больших плитах напротив выгравированы имена более 150 погибших воинов. Далее фигуры скорбящей матери и ребенка, который держит в руках венок с надписью на нем: «Слава Героям!». Вечный огонь у подножия памятника заканчивает мемориальную экспозицию.

Парк Победы

Белгород – город, получивший одним из первых статусы «Город воинской славы» и «Город первого салюта». Во имя победы над немецкими оккупантами в 1945 году в центе города на берегу реки Вязелка был заложен парк Победы, быстро ставший очень популярным местом города. Открыли его в 1989 году. На самой главной парковой аллее возвышается памятник «Победа в Отечественной войне». Это дань бессмертному подвигу советских людей, сплоченности и героизму. Скульптура состоит из фигуры девушки-солдата, держащей в одной руке боевое знамя, а в другой – букетик цветов. Два солдата рядом: совсем молоденький и почти старик. Этот памятник указывает на то, что на защиту Родины встали и старики, и молодежь.

Парк Победы

В 2001 году в парке заложили аллею Славы города Белгорода. Вдоль нее установили 17 бюстов знаменитых людей, 12 из которых – Герои Советского Союза. Во главе стоит памятник маршалу Г. К. Жукову. Аллею летом украшают белые вазоны и яркие клумбы петуний. В парке проложены удобные дорожки среди тенистых деревьев. Это прекрасное место для прогулок. Основные праздничные мероприятия проводятся именно здесь. Особенно грандиозно проходят торжества, посвященные Дню Победы. Ежегодно устраивается красочный салют. Зимой на территории Парка Победы заливают ледовый каток и горки для детей. На Масленицу устраивают благотворительные блинные вечера и массовые гулянья.

Фонтан Покровитель

Изысканным украшением города и неотъемлемой частью его ландшафта являются, конечно же, фонтаны. Одним из основных городских фонтанов считается «Покровитель», установленный на площади возле главного корпуса Белгородского государственного университета.

Фонтан Покровитель

В 2005 году по проекту А. Шишкова был установлен этот уникальный фонтан. Композицию гидросооружения венчает скульптура Архангела Гавриила. Вполне закономерно, что именно Архангел Гавриил был выбран духовным благодетелем и защитником университета. Ведь именно он учил книжному писанию, арифметике и всяким премудростям Моисея, поведал ему о сотворении мира, о потопе, о расположении небесных планет.

Четырехметровая фигура святого посланника Гавриила, держащего на ладони вытянутой руки шар, омывается многочисленными струями воды, сверкающими на солнце всеми цветами радуги. Струи подсвечиваются, а шар излучает свечение даже при выключенном фонтане. Это гидросооружение очень популярно у желающих сделать фото на фоне фонтана и прекрасно отдохнуть. Многие считают фонтан одним из красивых мест Белгорода для памятных селфи и релакса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.