Стеклонаполненный полиамид: описание, преимущества, характеристика

Полиамиды используются уже достаточно давно, однако стеклонаполненные полиамиды – это новое поколение данного материала. Их отличие от обычных заключается в том, что введение такого наполнителя, как стекловолокно, позволило получить изделие, которое характеризуется более высокой прочностью, жесткостью, стойкостью к теплу, а также меньшим растрескиванием, проявляющимся в условиях повышенных и пониженных температур.

Описание и применение

Несмотря на то что стеклонаполненный полиамид улучшил почти все свои характеристики, есть и те, которые стали несколько хуже. Это касается стойкости материала к его истиранию, а также его эластичности. У ненаполненного вещества эти качества выше.

Что касается применения стеклонаполненного полиамида, то из него изготавливают детали для приборов точного типа. Кроме этого, он также применяется для изготовления кулачковых дисков, для корпусов электрических инструментов. Для того чтобы улучшить характеристики стеклонаполненного полиамида, также добавляются в состав такие вещества, как графит и дисульфид молибдена. Благодаря этим добавками улучшается коэффициент трения, а значит, и стойкость к износу. Можно использовать в качестве добавки также тальк. Он применяется, чтобы получить марки деформационного вида.

черные гранулы

Виды полиамида

На сегодняшний день довольно популярны такие марки, как ПА и ПА66. Эти стеклонаполненные полиамиды отличаются высоким показателем жесткости, прочности, а также ударной вязкости. Наблюдается хорошая стойкость к различным агрессивным средам.

Что касается преимуществ, которые дает использование такого полиамида, то они следующие:

  • Вязкость, жесткость и высокая стойкость к такому эффекту, как термокоробление.
  • Коэффициент сопротивления трения и износа также довольно высок.
  • Данные типы полиамидов могут эксплуатироваться при температуре от -60 до +150 градусов по Цельсию.
  • Свойства стеклонаполненного полиамида позволяют ему функционировать достаточно долгое время даже в условиях одновременного воздействия таких факторов, как высокая температура, высокие механические нагрузки, а также воздействие таких веществ, как масло, бензин и другие агрессивные составы.

Сам по себе полиамид такого типа принадлежит к композиционному материалу, который состоит из смолы полиамидного типа, наполненной отрезками стеклянных нитей.

белые гранулы полиамида

Описание литьевых полиамидов

Стоит отметить, что есть группа термопластичных полиамидов стеклонаполненного типа, которые получаются при проведении процесса литья. У них имеется ряд существенных недостатков. Среди них сильнее всего выделяется слишком малый коэффициент эластичности, низкий коэффициент ударной прочности. Кроме того, переработка такого материала сопровождается сильным измельчением волокон армирующего типа. Во время этой процедуры также наблюдается сильный абразивный износ оборудования.

Еще одно свойство стекловолокна в качестве наполнителя – это высокая плотность и низкая адгезия. Из-за этих факторов получается так, что готовое изделие характеризуется высоким весом, а также имеет место неполное использование запаса прочности волокон. У таких изделий также наблюдается низкая стойкость к воздействию влаги и сильное расслаивание изделий.

производство полиамида

ГОСТ стеклонаполненного полиамида

ГОСТ 17648-83 регламентирует требования к качеству готового изделия, технологический процесс его производства, а также требования к безопасности, правила приемки и методы испытаний для проверки качества.

Что касается безопасности, то полиамиды такого типа принадлежат к группе твердых и горючих веществ. Перерабатывать данный продукт можно безопасно лишь при температуре до 270 градусов по Цельсию. В таком случае не будут выделяться вредные испарения, а сам материал не будет подвержен разложению. Угрозы для здоровья человека не наблюдается.

полиамидные детали

Если в полиамиде используется основа с пометкой 66, то при температуре выше чем 275 градусов по Цельсию материал начнет разлагаться. В это время будет выделяться окись углерода, аммиака и углекислого газа. Эти вещества уже являются опасными для здоровья человека. Если в качестве основы используется полиамид с пометкой 6 или 610, то максимальная температура переработки может увеличиться до 300 градусов, прежде чем изделие начнет разлагаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.