Боли в теменной части головы: причины, возможные заболевания, методы лечения и профилактика

Головная боль в теменной области всегда имеет острое течение и появляется, казалось бы, без видимых на то причин. Многие люди пугаются этого факта, так как думают, что это проявления какой-нибудь сложной болезни. Конечно, исключать проблемы со здоровьем без предварительного обследования нельзя, но и паниковать, в холодном поту листая медицинский справочник, – тоже. Необходимо успокоиться и сосредоточить внимание на общих событийных явлениях, которые предшествовали началу мигрени. Более подробно о лечении и причинах боли теменной части головы узнаете из статьи.

симптом боли

Причины

Вполне вероятно, болевой синдром возник в результате воздействия длительных стрессовых ситуаций или банального перенапряжения. Другими наиболее вероятными причинами боли в теменной части головы могут быть:

  1. Гиподинамия – вынужденное положение тела, в сочетании с малой повседневной активностью приводит к перенапряжению мышц позвоночника. Это, в свою очередь, повышает сосудистый тонус около позвоночных вен и артерий. Чтобы стабилизировать состояние организма, нервная система начинает искать способ сбить давление естественным путем. Если таковой не найдет – начинаются головные боли, спазмы в нижней части спины, отмечается состояние общей истощенности.
  2. Невроз, психоэмоциональные расстройства – еще одна из причин, почему болит теменная часть головы. Изменение психического состояния связано с появлением периодических, постоянных головных болей. В ряде случаев кроме мигреней отмечаются неврологические расстройства.
  3. Проблемы с внутричерепным давлением. Старые травмы, прием некоторых медикаментов, стрессы являются причиной изменения давления в кровяных сосудах головного мозга, что приводит к возникновению цефалгии – частых головных болей. Они могут носить чисто симптоматический характер или свидетельствовать о развитии сложной патологии ЦНС.
стресс вызывает боль

Когда боль в теменной области говорит о наличии патологии

Не всегда частые боли или слабость вызваны исключительно внешними обстоятельствами. Патологические процессы протекают в организме человека с множеством характерных и нехарактерных симптомов, при этом появляются в первую очередь нехарактерные, специфические жалобы. Если попытаться связать цефалгию теменной области и сложные заболевания сердца, сосудов, черепно-мозговых нервов и так далее, получается следующий перечень возможных диагнозов.

  1. Шейный остеохондроз. Искривление позвоночника всегда сопровождается защемлением нервных окончаний и изменением давления в сосудах, капиллярах. Это, в свою очередь, провоцирует появление частых головных болей, дрожания рук.
  2. Гипертония. При обострении гипертонии кроме интенсивной мигрени наблюдается: шум в ушах, одышка, двоение в глазах, слабость, тошнота, нездоровый румянец.
  3. Гайморит. При воспалении гайморовых пазух сильно увеличивается внутричерепное давление. Возникает постоянная нехватка кислорода, чрезмерное давление на переносье, слабость, вялость, шум в ушах, головная боль приступообразного характера.
  4. Атеросклероз сосудов ГМ. Головная боль при атеросклерозе сосудов ГМ самый частый симптом. Она может возникать в теменной, лобной, височной части. Также наблюдаются блуждающие и растекающиеся спастические явления, усиливающиеся к вечеру или после приема значительной дозы алкоголя, частая боль в левой теменной части головы.
  5. Фронтит (фронтальный синусит). При остром фронтальном синусите у пациентов болят лобная часть головы и темечко, ощущения отдают в висок. Они возникают неожиданно, имеют сдавливающий характер, не снимаются анальгетиками. Боль усиливается при смене положения тела, постукивании по передней стенке лобной пазухи, наклоне головы вперед.
  6. Интоксикация. Употребление значительных доз алкоголя, табакокурение приводят к изменению давления в сосудах, венах. Это, в свою очередь, провоцирует нехватку или переизбыток кислорода в оболочках головного мозга. Как следствие – возникает пульсирующая боль в теменной части головы, слабость, тошнота. Если состояние интоксикации переходит в хроническую стадию – болевой синдром становится постоянным, появляются судорожные состояния, накатывающая слабость, явления, характерные для отравления ЖКТ (диарея, тошнота, бледность кожных покровов).

Кластерная боль

Кластерная боль – редкое патологическое состояние, которое наблюдается у мужчин в возрасте 30–35 лет. Оно связано с нарушением сосудистого тонуса оболочек головного мозга неизвестной этиологии. Характеризуется возникновением приступообразных, мучительных, сильных болей в теменной части головы.

Черепно-мозговые травмы

Старые ЧМТ зачастую никак себя не проявляют долгое время. Но в определенном возрасте (чаще 30–35 лет) происходит нечто вроде обострения давних проблем со здоровьем. В клинической практике это называется переходным возрастом, когда все возможные заболевания резко начинают открываться.

Лечение боли

Не существует универсального способа лечения болей, возникающих периодически в теменной части головы, так как они могут быть симптомом различных заболеваний. Поэтому и лечебный план подбирается после тщательной диагностики и определения основного заболевания, вызвавшего такой симптом в виде головной боли. В любом случае болевые ощущения в области темечка сигнализируют о наличии какой-либо серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения, а это значит, что при первом появлении боли в этой части головы необходимо сразу же отправляться к врачу. Болевые ощущения, появляющиеся в теменной части, сильно отличаются от болей в других областях головы, так как они часто сопровождаются сильной пульсацией в височной части и появлением шума, который не прекращается и во время сна.

сильные боли в теменной части головы

Повышение артериального давления

Если интенсивные болевые ощущения появляются преимущественно в утреннее время и сопровождаются небольшим кровотечением из носа и резким головокружением, необходимо проверить свое давление. Возможно, что причиной является перенапряжение сосудов мозга. В таких ситуациях следует сразу же вызывать врача, так как это состояние может быть предвестником инсульта, а перед приездом медиков нужно принять определенную дозу такого лекарственного препарата, который называется «Каптоприл».

боли в теменной части головы

Малоподвижный образ жизни

Так же, как и физическое перенапряжение, малоподвижный образ жизни может привести к появлению болевых ощущений в области темечка, причем на такую головную боль часто жалуются ученики старших классов, которым приходится в неподвижном состоянии находиться по несколько часов. Такая головная боль в темечке нередко появляется и у многих офисных сотрудников, а также у водителей. Самым эффективным лечением является повышение физических нагрузок, прогулки на свежем воздухе, а также профессиональный массаж шейной и воротниковой зоны.

боль в теменной части головы причины

Нервные перенапряжения, сильные неврозы и постоянные стрессы

При нервном перенапряжении или сильнейшем стрессе у человека в теменной зоне возникает сильнейшая и резкая боль, которая опоясывает голову, словно металлический обруч. Медики предупреждают о том, что такие ощущения в области темечка являются ярким сигналом к тому, что пора успокоиться или пришло время сменить обстановку, просто отдохнуть.

Отличить такие болевые ощущения, появляющиеся при стрессах или сильнейших перенапряжениях, можно по определенным симптомам, сопровождающим головную боль, таким, к примеру, как тошнота или внезапное головокружение. На такую головную боль тоже следует обратить особое внимание, так как она может привести к инсульту, поэтому очень важно успокоиться. Если самостоятельно это сделать не удается, то следует обратиться к медикам. Они порекомендуют успокоительные лекарственные средства, которые не вызовут никаких негативных последствий, привыкания или осложнений.

головная боль в теменной части головы

Спонтанные и ярко-выраженные головные боли

Такие болевые ощущения называются кластерными, а возникают они по самым разным причинам, например, при сильных или непосильных нагрузках – как физических, так и умственных, а также при мышечном перенапряжении, которое обусловлено, к примеру, длительным стоянием. Особенность кластерных болей в темечке заключается в их постоянном изменении, а это значит, что они могут быть тихими и практически незаметными, затем очень сильными и невыносимыми.

Иногда болевые ощущения становятся очень сильными и охватывают всю голову, несмотря на то что возникает боль в теменной части. Лечение таких головных болей заключается в полном устранении факторов, вызывающих их появление, а к ним можно отнести хроническую бессонницу, вредные привычки, воспалительные процессы в глазных нервах. Кроме того, врач может назначить и лекарственные средства на основе эрготамина, например, «Кофетамин».

Сильные мигрени

Такие болевые ощущения в теменной части возникают практически у всех людей, а их характерными симптомами являются спазмы и ноющие боли, которые могут длиться от одного часа до нескольких недель. Отличие мигрени от обычной головной боли заключается в том, что первая не прекращается даже после полноценного сна. Лечение мигрени обычными обезболивающими средствами является бесполезным, а избавить от нее можно только путем устранения определенных провоцирующих факторов. Так, к примеру, сильнейшая мигрень может появиться из-за непосильных физических нагрузок, а также при хронических стрессах, спровоцировать ее может злоупотребление табачными изделиями, вредной пищей или алкогольными напитками. Если мигрень приняла хронический характер, то ее можно устранить только с помощью специалиста, так как самостоятельное лечение не приведет к положительным результатам.

перенапряжение и боль

Профилактические мероприятия

Что же нужно сделать для того, чтобы предотвратить возникновение болей в теменной части?

  1. Нормализуйте ваш ежедневный рацион, больше употребляйте свежих овощей, фруктов, зелени, клетчатки. Сократите прием слишком жирной и острой пищи.
  2. Откажитесь от вредных привычек, в том числе от употребления алкоголя и курения, и уже через некоторое время вы заметите, как здоровье улучшится, а головные боли уменьшатся.
  3. Больше гуляйте на свежем воздухе. Возьмите себе за правило ежедневно посвящать этому не менее 60 минут.
  4. Занимайтесь спортом, плаваньем, йогой. Умеренные физические нагрузки - это то, что вам нужно.
  5. Ароматерапия также является отличной профилактикой головных болей в теменной части головы. Будьте осторожны, очень важно правильно подобрать масло, чтобы не усугубить ситуацию и не вызвать аллергических реакций. Справиться с головной болью поможет эфирное масло лаванды, мяты, розмарина, базилика, лимона.
  6. Регулярный массаж. При этом важно делать массаж не только в шейной зоне, но и по всему телу.
  7. Избегайте стрессовых, нервных, конфликтных ситуаций. Больше отдыхайте, вовремя ложитесь спать. Крепкий и здоровый сон является залогом хорошего самочувствия на протяжении всего дня. Старайтесь не переутомляться и придерживаться режима дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошая и полезная статья -- спасибо !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.