Посылка наложенным платежом: особенности данного вида почтовых отправлений

 

С постепенным переходом торговли в Интернет для многих предприятий стал весьма актуальным вопрос о том, каким видом почтовых отправлений стоит воспользоваться. Для большинства оптимальным решением становится посылка наложенным платежом. Это такой вид почтового отправления, при котором заказ отправляется на почтовый адрес клиента, а в последующем оплачивается им при получении в ближайшем почтовом отделении. При этом с него взимается еще и почтовый сбор, сумма которого зависит как от размера наложенного платежа, так и от отношений, в которых состоит отправитель с почтой России. В случае если он является ее федеральным клиентом, сбор будет значительно ниже, чем для отправителей, являющихся физическими лицами.

Чем же отличается посылка наложенным платежом от других видов почтовых отправлений, и какие вложения в нее можно делать? Основными видами отправлений, в которых допустимы товарные вложения, являются:

- бандероль наложенным платежом;

- бандероль первого класса наложенным платежом;

- посылка наложенным платежом.

Первый вид почтового отправления, бандероль, допускает вес вложения до 2 кг, при этом отправлять в ней можно только печатные издания. Бандероль, отправленная первым классом, также должна быть весом до двух килограммов, но при этом в нее допускается делать товарные вложения. Отличие данного вида бандеролей от обычных состоит в том, что главное ее достоинство – это срочная доставка почты, помеченной первым классом. Она быстрее дойдет до адресата.

Но самым распространенным видом отправления все же является посылка. Это связано с тем, что максимально допустимый ее вес составляет 20 кг, а ограничений в разрешенных вложениях сравнительно мало. Посылка наложенным платежом не может включать в себя только отравляющие вещества, оружие, медицинские препараты, запрещенные на территории Российской Федерации, и животных. Еще одним важным моментом, который стоит учитывать отправителям таких посылок – это обязательное объявление их ценности. При этом указанная сумма не должна быть меньше суммы наложенного платежа. Поэтому отправка посылок этого типа обойдется чуть дороже, чем обычных. Связано это с тем, что почта России взимает дополнительный страховой сбор с суммы, в которую оценивается почтовое отправление. Но одновременно это является и гарантией того, что в случае порчи или утери части вложения, его стоимость будет компенсирована (при условии сохранения квитанции об отправке).

Также посылка наложенным платежом требует оформления некоторых документов при отправке. Во-первых, необходимо заполнить бланк к самой посылке, в котором придется указать адресные данные как получателя посылки, так и отправителя, чтобы в случае отказа от получения посылку могли вернуть в пункт отправления. Помимо этого, в данном бланке указываются паспортные данные отправителя и ставится его подпись в качестве гарантии того, что никаких запрещенных вложений в посылке нет.

Вторым документом, необходимым для оформления почтового отправления с наложенным платежом, является бланк перевода денежных средств. Он заполняется самим отправителем, в нем указываются данные получателя перевода, его адрес, а также указывается отправитель перевода (то есть тот, кому адресована посылка наложенным платежом).

Многих пользователей услуг почтовой связи волнует вопрос о том, стоит ли делать опись вложения, отправляя ценную посылку? Безусловно, это займет больше времени, ведь сотрудник почтового отделения обязан будет проверить наличие всего, что указано. Но, тем не менее, в этом есть смысл, поскольку наличие таковой является дополнительной гарантией сохранности вложения и оговаривает точную стоимость каждого из предметов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.