Гуси итальянские: описание вида, особенности ухода, размножение, характерные признаки, правила содержания и рентабельность

Разведение гусей – отличный вариант заработка для фермера. Они неприхотливы в уходе, быстро набирают вес и пользуются спросом у населения. Белые итальянские гуси не только принесут хороший доход, но и своим внешним видом украсят подворье. Птицы хорошо приспосабливаются к разным условиям содержания, их можно разводить в любой климатической зоне. Итальянские гуси – находка для предприимчивого фермера.

Историческая справка

Разведение гусей итальянской породы было начато в 19 веке. Фермеры скрестили местных аборигенных птиц с особями, привезенными из Китая. Внесение новых кровей дало толчок для развития породы. Из Италии новый вид гусей быстро распространился по всей Европе.

В Советском Союзе порода появлялась лишь в 1975 году. Первых итальянских гусей привезли из Чехословакии. Порода быстро завоевала популярность у неизбалованных продуктивной птицей советских граждан. Поголовье итальянских гусей быстро росло, к 1980 году насчитывали около 35 тысяч особей. Птица, выведенная в теплой стране, быстро адаптировалась к климату Советского Союза, это и обеспечило ей высокую популярность.

Итальянские гуси

Особенности породы

Бизнес на разведении гусей может построить даже небольшое хозяйство. Больших вложений покупка птенцов или инкубационных яиц не потребует. Но на этом этапе важно выбрать неприхотливую и продуктивную породу. Для начинающего фермера идеально подойдут итальянские гуси. Белоснежные птицы очень красивы, они обладают активным и независимым характером. Описание итальянской породы гусей:

  • туловище компактное, пропорциональное;
  • голова среднего размера, аккуратная;
  • клюв яркий, красно-оранжевого цвета;
  • шея сильная, среднего размера;
  • грудь глубокая и широкая;
  • ноги сильные, мощные;
  • хвост развитый, хорошо прилегающий к туловищу;
  • крылья высоко посаженные;
  • оперение белого окраса, жесткое, плотное.

Средний вес взрослых птиц – 5-7 кг. Иногда у гусей встречаются серые перья в небольшом количестве – это недостаток. Такие особи нежелательно использовать в разведении.

К человеку «итальянцы» приветливы, хорошо идут на контакт. К другой птице гусаки очень агрессивны, особенно если дело идет о защите подруг и потомства. Они не подпустят чужаков к своей семье, причем нередко они сами становятся провокаторами конфликтов. На выгуле итальянские гуси стараются держаться подальше от других птиц.

Итальянские гуси

Устройство гусятника

Если у фермера уже есть помещение под содержание птицы, то это прекрасно. Но если гусятника нет, то его можно построить своими руками. Сначала нужно создать проект исходя из количества предполагаемой птицы. Но планируемое поголовье лучше учитывать с запасом: увеличится сбыт, подрастут молодые гусята, будут закуплены новые породы.

Сарай можно построить из разных материалов, но наиболее популярен шлакоблок. Он производится в любом регионе, купить его будет просто. Строительство из шлакоблока идет быстро, поэтому гусятник можно будет возвести за пару месяцев. Если фермер живет в холодном районе, то сарай будет необходимо утеплить.

Для содержаний 20 гусей потребуется построить помещение площадью 20 квадратных метров. Высота потолков должна быть как в доме, не менее 2 метров. В таком гусятнике будет проще ухаживать за птицей, да и воздух в нем будет циркулировать намного лучше. Крышу можно сделать двухскатную, с нее удобно счищать снег зимою.

В гусятнике должно быть как искусственное, так и естественное освещение. Достаточное количество окон сэкономит электричество. Доступ солнечного света благоприятно сказывается на гусях, особенно в период размножения. Желательно обустроить в помещении сени, они будут препятствовать прохождению холодного воздух в зимнее время года.

Помещение для гусей

Уход за гусями

В летнее время птице нужно обеспечить достаточный выгул. Из описания итальянских гусей следует, что зеленая масса им просто необходима. На выгуле птица сможет съесть столько травы, сколько захочет. Употребление в пищу зеленной массы приносит пользу гусиному здоровью, а фермер в это время экономит на кормах. Летом разнообразные растения могут составлять до 80% рациона птицы.

Кормить гусей можно промышленным комбикормом. Это очень удобно для фермера, ведь в готовом рационе уже все сбалансировано, и ничего дополнительного добавлять не нужно. Если по каким-то причинам владелец не хочет давать гусям комбикорм, то ему нужно заранее купить зернодробилку. С помощью механизма фермер сможет перемолоть овес, ячмень, траву, овощи.

Для приготовления домашнего комбикорма к зерну добавляют мел, соль и витаминные добавки. В отдельной миске ставят ракушечник, который улучшает пищеварение у птицы. Если фермер держит коров, то гусям для лучшего роста можно выпаивать сыворотку. Не откажется птица и от овощей: картофеля, кабачков, тыквы.

Итальянские гуси

Особенности зимнего содержания

Многие видели фото гусей итальянской породы, зимой ходящих по снегу. Некоторые фермеры закаляют свою птицу и выводят ее на выгул даже в мороз. Но готовить гусей к зимнему холоду нужно постепенно, поэтому изначально пребывание на открытом воздухе не должно быть длительным. Итальянская птица неприхотлива и вынослива, поэтому она легко адаптируется к морозу.

Помещение, где зимой содержатся гуси, дополнительно отапливать не нужно. Но сквозняка в сарае допускать нельзя, птица может заболеть. Обычно ранней осенью фермеры осматривают зимнее помещение и заделывают в нем дыры.

В холодное время года гусей держат на глубокой подстилке из опилок, торфа или соломы. Ее укладывают и не меняют до самой весны, лишь подсыпают чистый слой при необходимости. В глубине подстилки вскоре начинают происходить процессы разложения, при этом выделяется большое количество тепла, поэтому гуси не мерзнут. Если помещение построено добротно, то внутри будет всегда плюсовая температура, даже если на улице начнутся сильные морозы.

Итальянские гуси

Разведение

Гусей итальянской породы в основном разводят инкубационным способом. Это связано с тем, что самки неохотно садятся на яйца. Материнский инстинкт у них слабо развит, поэтому фермеру проще использовать инкубатор. Можно подкладывать яйца гусыням других пород, и они успешно вырастят итальянских птенцов. Но иногда встречаются и исключения, но проверить материнский инстинкт у конкретной птицы можно только опытным путем. Первые яйца самки начинают нести с 9-10 месяцев. Репродуктивный возраст у птицы при хорошем уходе может длиться до 8-10 лет.

Итальянские гуси обладают крепким здоровьем, у них обычно высокий оплод вне зависимости от времени года. При правильной транспортировке инкубационных яиц, фермер может рассчитывать на хорошую выводимость. Особенно повышает шансы на появление большого количества птенцов использование агрегатов с автоматическим переворотным механизмом.

Выращивание гусят

Птенцы, которых вывела наседка, практически не нуждаются в помощи человека. Уже с 3 дня мама начинает выводить потомство на пастбище. Она следит за тем, чтобы гусята хорошо ели и оберегает их от любой опасности. Но фермер должен обратить особое внимание на слабых птенцов. В некоторых случаях таких гусят лучше изолировать и обеспечить им усиленных уход. Если птенцов хорошо кормить и давать им все необходимые витамины, то в скором времени они догонят в развитии своих более здоровых собратьев.

Выращивать гусят из инкубатора нужно по-другому. Птенцы вылупляются из яиц на 28 день самостоятельно, но некоторым из них может потребоваться помощь человека. В этом случае фермер может осторожно убрать часть скорлупы, тем самым освободив маленького гусенка. Первое время птенцы живут в брудере – специальном месте, где сухо, тепло и светло. После появления на свет гусят помещают под лампы.

После того как птенцы немного обсохнут, их кормят. Можно предложить им немного измельченных отварных яиц, но лучше дать гусятам промышленный комбикорм для самых маленьких. Поилки всегда должны быть наполнены водой. В первые дни в них можно добавлять небольшое количество марганца для обеззараживания. Более слабых гусят отсаживают от сильных собратьев, так как первым нужен особый уход и усиленное питание.

Итальянские гусята

Продуктивность

Гуси итальянской породы – отличный выбор для фермера. У них очень вкусное мясо, они быстро набирают вес и несут крупные яйца. К тому же птица очень красива, что не может не радовать владельца.

Продуктивная характеристика итальянских гусей:

  1. Самки несут от 45 до 55 яиц за сезон. Они обладают прекрасными вкусовыми качествами и весом около 160 г. От гусынь этой породы нередко удается добиться второй осенней яйцекладки.
  2. Взрослые итальянские птицы могут достигать веса до 8 кг. Их мясо обладает прекрасными вкусовыми качествами.
  3. Печень итальянских гусей используют для приготовления фуа-гра. При некоторых системах откорма вес органа может доходить до 500-600 г.

Высокий оплод позволяет фермеру вести бизнес по реализации инкубационных яиц. Особым спросом они пользуются весною, когда население начинает выводить себе гусят на лето.

Итальянские гуси

Советы ветеринарного специалиста

На фото итальянские гуси очень красивы, что повышает спрос на этот вид птицы. При покупке молодняка фермеру нужно поместить его на карантин. Сделать это нужно обязательно, даже если птица имеет ветеринарное свидетельство. После карантина фермеру нужно пригласить доктора для осмотра итальянских гусей. Если все хорошо, то он разрешит выпустить птицу к основному стаду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.