Лучшие слабительные свечи для детей и взрослых: список, отзывы о производителях

Неприятности в процессе дефекации могут возникнуть в любой момент, и причин тому может быть несколько. Помочь работе толстого кишечника могут специальные ректальные свечи. Они имеют различный спектр действия и способны справиться с причиной развития запора или быстро очистить кишечник. Сюда можно отнести их способность: задерживать воду, чтобы размягчить каловые массы, стимулировать перистальтику, улучшить процесс выработки слизи или снизить газообразование.

Показания для назначения

Проблемы со «стулом» периодически возникают в жизни каждого взрослого и даже ребенка. В этом нет ничего постыдного, поскольку на сбои в работе кишечника могут оказать негативное влияние многие факторы. Прежде чем приступить к радикальным методам, важно оценить обстоятельства, которые к этому привели. Только потом уже можно прибегать к применению слабительных свечей при запорах.

Стоит рассмотреть основные причины, которые вызывают затруднение работы кишечника:

  • Нарушение водного баланса, неправильное питание (чрезмерное употребление тяжелой пищи, однотипная диета, голодание).
  • Недостаточная физическая активность (атонический запор).
  • Наличие вредных привычек (курение, которое вызывает токсический запор).
  • Психологические факторы (стрессы, повышенная эмоциональная возбудимость, психические расстройства).
  • Беременность, послеродовый или послеоперационный период.
  • Хронические заболевания эндокринной системы, неврологии, диабет, климактерический период, заболевания кишечника.
  • Возраст (маленькие дети, пожилые люди).
  • Длительный прием медикаментов, лекарственных препаратов.

Заметить проблемы у ребенка гораздо сложнее, чем у взрослого. В силу детского возраста и невозможности изъясняться о том, что их беспокоит, проблемы со «стулом» у ребенка встречаются также часто, как у взрослых. Решить их может только взрослый, который наблюдает за ребенком.

Слабительные препараты для детей

слабительные свечи для детей

Причина для применения ректальных слабительных свечей у грудничков чаще всего связана с нестабильной работой кишечника. Он еще проходит процесс формирования, налаживания естественной микрофлоры. Однако не всегда стоит сразу прибегать к радикальным методам. Для начала необходимо выяснить длительность отсутствия факта дефекации у ребенка, беспокоят ли его боли в области живота. Если ответы положительные и нормального стула не наблюдалось более трех дней, то без применения лекарственных форм не обойтись.

Отзывы большинства родителей сходятся на том, что не стоит заменять свечи хозяйственным мылом (как это советуют делать многие бабушки). Наладив питание и контролируя количество выпитой ребенком жидкости в день, можно решить основную причину проблем работы кишечника. Однако не стоит ожидать, что эффект наступит сразу. Если запор вызывает болезненные ощущения, то стоит использовать самый эффективный метод - специальные слабительные свечи для детей. Они помогут организму ребенка освободить содержимое кишечника естественным путем. Как правило, данные лекарственные средства имеют минимальное количество побочных действий и не нарушают работу желудочно-кишечного тракта.

Следующие по популярности слабительные свечи на основе облепихового масла. Благодаря натуральной основе, они не оказывают негативного воздействия на детский организм. Более того, имеют противовоспалительное свойство, восстанавливают поврежденные стенки прямой кишки, не вызывают аллергической реакции. Достигается данный эффект за счет входящих в состав альфа-кислоты, дубильных веществ, микроэлементов и витаминов.

Быстрая помощь при запоре у взрослых

Случается, что запор приобретает постоянную форму из-за имеющихся хронических заболеваний. К таковым относится, например, геморрой. Болезненные ощущения могут спровоцировать страх перед дефекацией. В данном случае соблюдение одной только диеты и достаточного употребления воды может не дать должного результата.

Рекомендуется использовать слабительные свечи быстрого действия, которые также снимут спазм и воспалительный процесс. Например, препарат «Релиф». Он способствует заживлению внутренних трещин, образовавшиеся в результате развития геморроя.

К числу препаратов, которые оказывают положительных эффект, согласно отзывам производителя, относятся свечи с папаверином. Они снимают болевой синдром и спазм, которые препятствуют естественному опорожнению кишечника.

Газообразующие свечи

слабительные свечи отзывы

Если человек находится в месте, где нет возможности сходить в туалет и ему приходится подавлять чувство дефекации, то вероятней всего это может привести к газообразованию в кишечнике, развитию запора. Чтобы помочь организму справиться со вздутием, необходимо использовать недорогие и эффективные слабительные свечи «Ферролакс». Они содержит лактат железа и способствуют естественному процессу выведения каловых масс, снижению газообразования.

Еще один популярный препарат, который эффективен в данной категории, - слабительные свечи «Эвакью». Несмотря на свою стоимость, он не имеет противопоказаний для применения во время беременности. Это означает, что препарат имеет легкое слабительное действие. Можно использовать перед проведением урологического, гастроэнтерологического и хирургического исследования или оперативным вмешательством.

Нельзя не упомянуть «Свечи с ревенем», которые также положительно себя зарекомендовали в борьбе с метеоризмом, который может вызвать ложные позывы к дефекации. Они способствуют образованию внутри стенок кишечника углекислого газа, который раздражает перистальтику, расширяет стенки толстой кишки и способствует легкому прохождению каловых масс.

В целом, производители заявляют о том, что стоит обращать внимание не только на показания к применению, но и на действующее вещество. Например, можно заметить, что слабительные свечи быстрого действия «Кальциолакс» имеют в своем составе бикарбонат натрия. Данный компонент активизируется при воздействии температуры тела. По указанию производителя вводить свечи строго после приема пищи.

Препараты, стимулирующие выработку слизи

свечи бисакодил

Аналогичные по своим свойствам слабительные свечи «Бисакодил». Препарат помогает не только в домашних условиях при рядовых случаях запоров, но и показан в послеоперационный период. Действующее вещество является одноименным названию препарата. Оно и способствует слабительному процессу, раздражая слизистую оболочку толстой кишки. Эффективность препарата, согласно отзывам врачей, имеет место при симптоматическом лечении. Длительное использование свечей может привести к такому побочному действию, как атония кишечника, т. е. снижение нормальной перистальтики.

Улучшает процесс работы слизистой желудочно-кишечного тракта препарат «Дульколакс». Это отличное слабительное средство в свечах для ректального применения. Стимулирует нервные окончания, которые расположены в слизистой толстого кишечника. Препарат применяется не только при лечении запоров, но и перед хирургическим вмешательством и проведением различных исследований. Стоит обратить внимание, что детям до 10 лет данное лекарственное средство не назначают.

Препараты на основе глицерина

свечи на глицерине

Одни из самых популярных лекарственных форм в качестве слабительных, имеют в своем составе глицерин. Преимущество в плане выбора данной линейки препаратов обусловлено универсальностью в плане круга пациентов, которым могут быть назначены. От младенцев до людей в глубоко преклонном возрасте, в период ожидания малыша и после его рождения. Отзывы самих пациентов подтверждают рекомендации производителей, что эффект наступает спустя 15-20 минут. Это является определяющим фактором при выборе лекарственного препарата.

При возникновении проблем в работе кишечника, вызванных недостаточной выработкой слизи, рекомендуется применять слабительные свечи «Глицерол». Положительные отзывы основаны на том, что данный препарат состоит из глицерина, быстро справляется со своей задачей. Однако стоит обратить внимание, что производитель заявляет о таких противопоказаниях для применения свечей, как диарея, наличие трещин и опухолей в прямой кишке, геморрой, непроходимость и кишечные кровотечения.

Самые безопасные слабительные свечи - с глицерином. Они способствуют раздражению стенок кишечника и стимулируют продвижение каловых масс. Эффект может наступить не сразу, согласно инструкции, в течение суток. Рекомендуются к лечению проблем с дефекацией даже у грудничков, поэтому взрослым не стоит опасаться по поводу возникновения побочных эффектов. Единственное, на что стоит обратить внимание, - наличие в анамнезе геморроя, анальных трещин, диареи, невыясненных болях в области живота.

Слабительные свечи для пожилых людей

для пожилых

С возрастом многие отмечают, что все чаще возникают проблемы с кишечником, а к запорам относятся, как естественному явлению. Для решения этой задачи кто-то применяет жидкие суспензии, включает в рацион продукты, богатые клетчаткой или ставит микроклизмы. Однако не во всех случаях вышеперечисленные способы оказываются эффективными или приемлемыми. Например, наличие противопоказаний у препарата, отсутствие возможности употреблять необходимое количество растительной пищи при наличии некоторых заболеваний. В таком случае подойдут слабительные свечи при запорах для пожилых людей. Они практически ничем не отличаются от подобных препаратов аналогичного характера. Единственное условие - минимальный перечень побочных действий и быстрый результат. Согласно отзывам врачей и пользователей, подойдут свечи с глицерином, на основе облепихового масла, бисакодила.

Отлично себя зарекомендовал препарат «РектАктив», который не только играет роль слабительного, но и еще и стимулирует работу кишечника. Активный компонент на основе экстракта плодов конского каштана оказывает венотонизирующее действие. Можно применять курсом, что способствует снижению риска развития геморроя, препятствует выпадению геморроидальных узлов.

Какие свечи можно женщинам в особенный период

свечи для беременных

Поскольку период беременности и кормления грудью сопровождается изменением в работе всего женского организма, время от времени могут возникнуть случаи, когда необходимо помочь кишечнику справляться с его естественными функциями. Однако тут стоит помнить, что прежде чем прибегнуть к лечению с помощью слабительных свечей, необходимо проконсультироваться с врачом.

Известно, что в процессе вынашивания ребенка матка оказывает давление на близлежащие органы, чем больше срок гестации, тем сильнее нагрузка. Поэтому проблемы со стулом сопровождают практически каждую беременную женщину. Если без рекомендации врача использовать слабительные свечи при запорах, можно спровоцировать схватки и преждевременную родовую деятельность. Как правило, одобрение на применение данной формы лекарственных препаратов допускается перед самими родами. К таковым можно отнести «Свечи с глицерином». Они являются эффективными в период после родов и во время грудного вскармливания, так как не оказывают вредного воздействия на организм и ребенка.

Аналогичные им свечи «Глицелакс», также могут применяться во время беременности и лактации. Подходят для разового использования, т. е. как только достигнут желаемый эффект, больше к ним не прибегают. Производитель заявляет о возможности приема во время тяжелых форм геморроя, при наличии трещин в анальном отверстии.

Отличие от других лекарственных форм

чем заменить свечи

Несмотря на то, что использование слабительных свечей эффективнее других способов, решение о их применении не всегда приходит в первую очередь. Прежде чем купить действительно быстро работающее средство, многие сначала пробуют различные диеты, гимнастику и только потом идут в аптеку. Заменить ректальные свечи и получить ощутимый результат спустя непродолжительный промежуток времени можно разве что после применения клизмы («Микролакс»).

С эстетической точки зрения, процесс использования не сильно отличается, поэтому пользуется не меньшей популярностью. Производители также готовы предложить препараты в виде суспензий («Дюфалак»), пастилок, различных растворов на основе трав. Однако, несмотря на такое разнообразие, самый быстрый результат можно ощутить только после применения ректальных свечей. Они локально воздействуют на толстый кишечник, не проходят через желудок и не причиняют тем самым ему вреда.

Использование слабительных свечей при запорах у взрослых, особенно пожилого возраста, порой оказывается единственно допустимой формой применения. Более того, при наличии серьезных хронических заболеваний вероятность развития побочных действий от применения в форме суспензий или клизм может значительно увеличиться.

Для чего необходимо изучать отзывы

Прежде чем приобрести какой-либо продукт, практически каждый изучает отзывы. Со слабительными свечами, казалось бы, все понятно, для чего нужно знать чье-то мнение? Обращаясь в аптечный пункт, покупатель интересуется мнением продавца, который зачастую руководствуется вовсе не желанием продать вам препарат подешевле. Соответственно, лучше узнать отзывы о продуктах данной категории у того, кто уже сталкивался с необходимостью приобретения слабительных свечей.

Как правило, производители стараются преподнести свой продукт с положительной стороны. Поэтому отдельного внимания заслуживает изучение наличия побочных действий и возможность применения в детском возрасте. Если говорить об отзывах, то большинство сходятся на том, что если свечи можно применять с младенческого возраста и в период беременности, то и для остальной категории пациентов они окажутся безвредными. Не стоит верить чудодейственным лекарственным средствам, которые работают только на устранение симптомов.

Также стоит обратить внимание на фармацевтические компании, которые давно работают на рынке и предлагают проверенные препараты. Они уже успели зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Таким образом, лучшими препаратами оказались:

  • «Релиф».
  • «Ферролакс».
  • «Эвакью».
  • «Свечи с ревенем».
  • «Кальциолакс».
  • «Бисакодил».
  • «Дульколакс».
  • «РектАктив».
  • «Глицелакс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.