Вагинальные свечи 'Бетадин', отзывы

Инфекции влагалища – это общая проблема женщин, чаще всего можно услышать о молочнице, которая лечится долго и доставляет много неприятностей своей «обладательнице». Гинекологи лечат кандидоз по-разному, среди препаратов для местного применения есть свечи «Бетадин», отзывы о которых могут быть и положительными, и отрицательными. Почему же одним женщинам это средство отлично помогает, но другим совершенно не нравится? Давайте разберемся.

Бетадиновые свечи, инструкция

Средства на основе йода, к которым относятся и суппозитории «Бетадин», обладают антисептическим действием. Они губительно действуют не только на бактерии, но и на вирусы с грибами. Йод влияет на белки, из которых состоят микроорганизмы, в результате чего они погибают или теряют свою активность. Длительный антибактериальный эффект свечей обусловлен тем, что действующее вещество высвобождается постепенно. Большинство бактерий гибнут уже через одну минуту после соприкосновения с йодом, в результате такого взаимодействия он теряет цвет.

Известно, что свечи обладают раздражающим свойством, однако в них присутствует вещество поливинилпирролидон, который блокирует это свойство.

Длительное использование препарата может привести к повышению концентрации действующего вещества в крови (йода), до нормальных показателей эти цифры снижаются через 10-15 дней после окончания лечения.

Свечи бетадиновые, показания к применению

Этот препарат назначается при воспалениях влагалища различной этиологии, трихомониазе (в сочетании с другими лекарственными веществами), а также грибковых заболеваниях влагалища на фоне приема гормонов или антибиотиков.

В акушерстве и гинекологии такие свечи используются для дезинфекции перед операциями или диагностическими манипуляциями в области половых органов.

Вводить свечи во влагалище необходимо в увлажненном виде, во время их использования желательно защищать белье прокладкой, так как может вытекать содержимое коричневого цвета.

Допускается применение свечей «Бетадин» во время менструации. Максимальное суточное количество – 2 штуки, курс лечения – в среднем до 7 дней.

Бетадиновые свечи, противопоказания и побочные эффекты

Все нежелательные реакции после применения суппозитория связаны с аллергией на действующее вещество – йод.

Возможно набухание слизистой влагалища, появление сыпи и зуда.

Из-за повышения концентрации йода в организме может возникнуть анафилактический шок (редкое побочное явление).

Противопоказано применять свечи «Бетадин», отзывы о котором носят противоречивый характер, при тиреотоксикозе, аденоме щитовидной железы, дерматитах, нарушении работы почек. Не рекомендуется совмещать препарат с процедурами, во время которых используется радиоактивный йод.

Нельзя применять свечи во втором и третьем триместре беременности, во время кормления грудью и у детей до года. Это связано со способностью действующего вещества проникать через плаценту в организм плода, что может привести к транзиторному тиреотоксикозу. Такая же ситуация наблюдается при попадании йода в кровоток ребенка с материнским молоком.

Свечи «Бетадин», отзывы

Многие из тех, кто применял это средство, остались довольны. Правда, суппозитории в большинстве случаев сочетались с другими лекарствами.

Тем, кому не понравились свечи «Бетадин», отзывы оставили отрицательные. В основном были жалобы на чувство жжения после введения суппозитория во влагалище, а также выделения коричневого цвета. Одна из женщин пожаловалась на «ошметки» из половых путей в течение двух дней после использования одной свечи. Такая реакция не нормальна, это может говорить об ожоге слизистой, в данном случае следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

В целом же препарат сочетает в себе эффективность и доступность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер спасибо вам побольше таких статей
Копировать ссылку
0
Хорошие свечи! Меня очень выручили
Копировать ссылку
0
😏 😏
Копировать ссылку
0
Лечилась свечами Бетадин в начале этого года при рецидиве вагинальной инфекции по назначению врача.Сначала была против свечей но жуткий зуд и дискомфорт не было сил терпеть.Гинеколог рассказал что Свечи действуют местно, и облегчение приходит практически с первых дней лечения.Мое спасение пришло на третий день, но уменьшение зуда было уже после первого дня приема. Лечилась 7 дней по 1 свече на ночь.
Копировать ссылку
0
согласна
Копировать ссылку
0
согласна
Копировать ссылку
0
Бетадином лечила вагинит, обильные выделения с ужасным запахом меня просто жутко пугали. Когда врач назначил лечение, в том числе был и бетадин, я занялась им вплотную. Ставила ровно 2 недели по 1 свечке перед сном. Лечения 14 дней было достаточно для того, чтоб избавится от этой инфекции.
Копировать ссылку
0
+1. Согласна.
Копировать ссылку
0
Согласна
Копировать ссылку
0
согласна
Копировать ссылку
0
Бетадин отлично борется с влагалищной инфекцией. Как мне рассказывала врач, содержание йода в свечах позволяет за короткий период убивать бактерии. Мне 7ми дней было достаточно такого лечения. Мне врач сказал смотри по своему самочувствию, если понадобится, продлим до 14 дней лечение, но мне легче стало практически через пару дней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.