Повреждение сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Что может означать, когда болит сухожилие четырехглавой мышцы бедра?Разгибательный аппарат коленных суставов (сухожилия, надколенники и их связки) повреждаются вследствие резких напряжений мышц бедра или от прямых травм при ударах или падениях на одно либо на оба колена.

Тендинит сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Виды повреждений

Повреждения сухожилий четырехглавой мышцы бедра разделяют на открытые (нарушение их целостности вследствие ранения разнообразными острыми предметами) и разрывы под кожей, которые, в свою очередь, по механизму своего возникновения могут подразделяться на прямые и непрямые.

В зависимости от времени, которое прошло с момента подобного повреждения, выделяются свежие (до шести недель) и застарелые разрывы (более шести недель).

Симптомы

По передней поверхности бедра и в коленном суставе отмечаются боли, неустойчивость травмированной конечности, которая как бы подкашивается в результате выпадения функции этой мышцы бедра. Активное разгибание коленного сустава при подобной патологии невозможно. При надавливании пальцами по ходу разгибательного аппарата можно ощутить западение ниже или выше надколенника (особенно при сильных напряжениях четырехглавой мышцы).

Что видно на рентгене?

На рентгенограмме коленного сустава при нарушении целостности коленных сухожилий четырехглавой мышцы бедра надколенник находится на своем месте или незначительно смещается вниз, а в случае полного повреждения связки надколенника он существенно смещается вверх.

Дополнительные данные, которые необходимы для подтверждения данного диагноза, могут быть получены при проведении УЗИ или МРТ. Об эти методики позволяют отследить ход и целость сухожильных волокон или связки на их протяжении, а при повреждении по изменению полученного сигнала установить место локализации и глубину разрыва, величину диастаза между сухожильными волокнами или связками.

Сухожилие четырехглавой мышцы бедра болит

Тендиноз и тендинит

Тендиноз или, как еще его называют, тендинит – это дегенеративный и дистрофический и процесс, поражающий сухожилие четырехглавой мышцы бедра в тех местах, где они прикрепляются к костям, хотя вторичное воспаление может достигать мышц. Название данной патологии происходит от tendo – "сухожилок". Теоретически данное заболевание может развиваться на любом участке тела, где имеются сухожилия. Однако чаще всего бывает тендинит сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Также может встречаться заболевание плечевого и тазобедренного суставов

Причины

Основной причиной данного недуга сухожилий четырехглавой мышцы бедра является их чрезмерная функциональная нагрузка. Вследствие постоянной повышенной двигательной активности в каком-либо участке тела, что бывает связано с видом профессиональных занятий людей или с увлечением спортом, в сухожилиях начинают развиваться микротравмы.

Если в данный период прекратить нагрузки на конечность, то подобные повреждения довольно быстро и бесследно излечиваются, не причиняя пациенту особых неудобств и боли.

Лечение сухожилий четырехглавой мышцы бедра

Однако в случаях, когда повреждения сухожилия четырехглавой мышцы бедра повторяются регулярно, организм не успевает заживлять травмы, вследствие чего в этом месте начинает развиваться асептический воспалительный процесс. Со временем происходит нарушение нормальной структуры сухожилий, развивается их дегенерация, что постепенно приводит к утрате основных качеств – прочности и эластичности. В результате движения больной ногой причиняют человеку боль. Одновременно с этим страдают и функции пораженного сустава.

Группа риска

Высокий риск развития тендиноза сухожилия четырехглавой мышцы бедра имеют:

  • люди, занимающиеся тяжелыми видами физической работой (строители, грузчики);
  • профессиональные спортсмены (существуют также некоторые нозологические формы тендинита, к примеру, «колено прыгуна» и «локоть теннисиста»);
  • люди, которые в силу профессиональных обязанностей систематически перегружают суставы (компьютерные операторы, токари, швеи, люди, работающие с различными рычагами, гаечным ключом и механизмами);

В остальных ситуациях основным первичным звеном патогенеза возникновения данной болезни может быть воспалительный процесс. Именно в этих случаях и рекомендуется применять термин "тендинит", который указывает на главную причину патологии – воспалительные нарушения в сухожилиях. Тем не менее, тендиноз также имеет воспалительную природу, однако она уже вторична.

Провоцирующие факторы

Тендинит сухожилия четырехглавой мышцы бедра может возникать под влиянием следующих заболеваний и состояний:

  • воспалительные аутоиммунные патологии (системные болезни соединительной ткани, ревматоидный артрит);
  • инфекционное поражение мягких тканей возле сустава;
  • реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • вторичные изменения при иных патологиях опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, нарушение осанки, плоскостопие и пр.).
  • аллергические реакции.
    Сухожилие четырехглавой мышцы бедра, растяжение

Для того, чтобы эффективно лечить тендинит/тендиноз, необходимо знать, на фоне чего он возник, поскольку методы лечения при этом будут существенно отличаться. Например, в случае бактериального инфицирования назначаются антибиотики, при аутоиммунных нарушениях – противовоспалительные и цитостатические препараты, а в случае профессиональных нагрузок, в первую очередь, необходимо устранить провоцирующие факторы. Поэтому изучение причины крайне важно в каждом отдельном случае.

Симптомы тендиноза (тендинита)

Клинические признаки данной патологии сухожилий четырехглавой мышцы бедра неспецифичны, однако дают возможность заподозрить наличие проблемы. Наиболее частыми жалобами пациентов являются:

  • болевой синдром в области больного сустава, который возникает при определенных движениях (важно помнить, что пассивные движения не причиняют боли, в отличие от нарушения структур самого сустава);
  • боль при прощупывании сухожилия;
  • в случае, если у больного присутствует оссифицирующий тендиноз, при пальпации и движениях может отмечаться специфический звук (потрескивание);
  • внешне обычно никаких патологических изменений не наблюдается, однако в случае острых инфекционных процессов может появляться покраснение кожи, ее отечность и увеличение местной температуры;
  • движения в суставе сохраняются, однако при выраженных болях человек может щадить конечность и избегать чрезмерной двигательной активности.

Постоянным, а в некоторых случаях и единственным симптомом тендиноза может выступать боль при активных движениях при вовлечении конкретного сухожилия. Кроме этого, больной может ни на что не жаловаться. Часто такая боль становится фактором невозможности профессиональной деятельности.

Повреждение сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Терапия данных патологий

Если патологический процесс приобрел хроническую форму, то лечение тендиноза/тендинита весьма длительное и сложное – от 4 до 6 недель. Начинается терапия с консервативных методик:

  • полная разгрузка больной ноги и иммобилизация (эластический бинт, гипсовая повязка, ортез, бандаж);
  • медикаментозная терапия – уколы, лекарства из группы НПВС, глюкокортикоиды;
  • при инфекционных разновидностях болезни назначаются антибактериальные препараты;
  • физиопроцедуры (лазеролечение, ударно-волновая терапия, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия, электрофорез, УВЧ, озокеритовые и парафиновые аппликации и пр.);
  • восстановительная физкультура.

Обызвествление сухожилия четырехглавой мышцы бедра

В четырехглавой мышце иногда обнаруживаются окостенения и обызвествления, причина развития которых до сих пор остается невыясненной. Их нельзя связывать ни с прогрессирующим, ни с травматическим миозитом, ни с иными заболеваниями и нарушениями иннервации. Подобные окостенения представляются оформленными формированиями, с отчетливой костной структурой. Протекает патологический процесс бессимптомно и обнаруживается при рентгенологическом исследовании, часто – случайно либо при исследовании прощупываемых уплотнений.

В медицинской практике подобные обызвествления и окостенения обнаруживались в плечевых мышцах и их сухожилиях, в сухожилиях трехглавой мышцы плеча, грушевидной таза, бедра, в выйной связке, у малого вертела, у верхушки большого вертела и т. д. В ряде случаев данные окостенения следует классифицировать как самостоятельные сверхкомплектные костные элементы. Реже отмечаются массивные отложения извести.

Тендиноз сухожилия четырехглавой мышцы бедра

Костеобразование в области четырехглавой мышцы бедра также остается неизвестным по патогенезу и этиологии. Оно относится к локальному виду оссифицирующего миозита, и его возникновение не связано ни с травмами, ни с какими-либо иными заболеваниями.

При проведении рентгенологического исследования определяется костеобразование в мышцах на протяжении от коленного сустава до ягодиц, которое представляется в ветвистой густой форме в мышцах, проходящих от бедренной кости, имеет форму разрастания надкостницы. Костная поверхность, из которой исходит подобное костеобразование, существенно деформирована.

При окостенении связок надколенника в коленных суставах определяется симметричное двустороннее окостенение связок надколенника, развившееся самостоятельно. Причина таких окостенений остается неясной. По оформлению и строению их можно представлять как скелетные варианты. Похожие бессимптомные находки часто обнаруживаются в выйной связке, при обследовании шейных позвонков и плечевых мышц, в сухожилии трехглавой мышцы, четырехглавой мышцы бедра.

Разрывы четырехглавой мышцы

Разрывы сухожилий четырехглавой мышцы бедра могут возникать вследствие травм, а могут быть и спонтанными, не имеющими определенной причины. Разрыв происходит, как правило, в месте связывания сухожилия с надколенником, либо в месте перехода мышц в сухожилия. Они могут быть полными, которые требуют оперативного вмешательства и неполными, что лечатся консервативно.

Сила разгибания коленного сустава обеспечивается за счет четырехглавой мышцы, которая относится к передней группе бедренных мышц. Она состоит из четырех головок мышц, которые в нижней части сливаются между собой и формируют одно общее сухожилие, которое захватывает надколенник. Снизу от надколенника сухожилия четырехглавых мышц бедра продолжаются в форме прочных связок, которые и крепятся к большеберцовой кости.

Травма данной мышцы считается одним из самых распространенных повреждений. Почти 95 % спортивных травм составляют растяжения, ушибы и разрывы мышц.

Виды травм

Травмы четырехглавой мышцы бывают:

  • прямые, к примеру, ушиб в результате удара;
  • непрямые – вследствие чрезмерной нагрузки, при которой, как правило, повреждается само сухожилие в месте, где оно прикрепляется к кости, в то время как при ушибе страдает только брюшко мышц.

Четырехглавая мышца бедра получает ушибы чаще всех других мышц человека.

Эффективнее всего мышцы работают, когда они разогреты. Тем не менее, чрезмерно разогретая мышца более восприимчива к повреждениям. Поэтому для профилактики спортивных травм важно не только выполнять согревающие упражнения, но и соблюдать режим расслабления.

Коленные сухожилия четырехглавой мышцы бедра

При непрямой травме может произойти разрыв, при котором в большинстве случаев страдает широкая промежуточная мышца бедра. Подобные разрывы наиболее часто встречаются в возрасте после 30 лет, когда в сухожилиях начинают происходить дегенеративные изменения и наблюдается меньшая прочность сухожилий, а физическая активность человека еще довольно высока. Полный разрыв сухожилий четырехглавой мышцы приводит к гемартрозу (кровоизлияние в область коленного сустава).

Бывают также двусторонние разрывы – на обоих бедрах. Подобное явление возможно в случае, когда имеются сопутствующие патологии (сахарный диабет, болезни почек, красная волчанка и иные заболевания, при которых требуется прием стероидных медикаментов). В определенных случаях разрыв может произойти спонтанно.

При разрыве возникает выраженная боль, а разгибание колена затруднено или невозможно. Кроме того, в момент разрыва может появляться ощущение треска или щелчка.

Лечение сухожилий четырехглавой мышцы бедра

Неполный разрыв с успехом лечится консервативно и медикаментозно. Ногу обездвиживают на 3-6 недель. Далее следуют реабилитационные упражнения, восстанавливающие амплитуду движений. В первые сутки после получения растяжения сухожилий четырехглавой мышцы бедра или любой другой травмы к месту локализации рекомендуется прикладывать холодные повязки.

При полном разрыве необходимо хирургическое вмешательство, в ходе которого сухожилие пришивается обратно к надколеннику. Операцию следует выполнять как можно раньше, поскольку мышца после разрыва может значительно сократиться и восстановить ее длину будет уже невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня после травмы прошло четыре месяца. Ренгент и узи серьезных изменений в ноге не выявил,после мрт уже поставили диагноз тендинит сухожилия четырехглавой мышцы бедра справа.Лечение :курс таблетки,больничный лист .Но безрезультатно.Позже опять курс УВЧ ,магнитотерапия,электрофорез ,таблетки .и нога была в ортезе.Немного стало легче.Каждый день делаю примочки из четырех лекарств.Нога полностью не прошла,возвращаются боли после нагрузки.Предписание врача если в случае будет болеть назначена PRP
Копировать ссылку
0
Нужна лечебная физкультура. Типо Бубновский
Копировать ссылку
2
Да статья хорошая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.