Как устроена трехглавая мышца плеча. Каковы ее функции

Людям, приходящим в спортивный зал, часто очень хочется "накачать" себе большие руки. В связи с этим, они начинают делать упражнения на бицепс - двуглавую мышцу плеча.

Начинающие спортсмены даже не подозревают, что основной объем рукам часто дает другая мулькульная структура - трицепс или трехглавая мышца плеча.

трехглавая мышца плеча

Анатомия

Состоит musculus triceps brachii из нескольких основных структур. Они представляют собой три мускульных пучка (головки), что отобразилось, собственно, в названии. Трехглавая мышца плеча полностью протягивается по задней части плечевой кости.

Три головки мышцы имеют собственные названия, отражающие их структурное расположение: латеральная, длинная и медиальная.

  1. Первая из перечисленных (caput laterale) прикреплена мышечно и сухожильно к поверхности плечевой кости (снаружи).
  2. Среднее положение занимает caput longum, она самая длинная, крепится к лопатке (подсуставному бугру).
  3. Третья - caput mediale, крепится на одну треть ниже головки плечевой кости, сзади, имеет мясистую верхнюю часть.

Все три перечисленные головки объединяются в одну мышцу, которая ниже переходит в сухожильное образование, прикрепленное к локтевой кости.

трехглавая мышца плеча функции

Работа трицепса

Функция трехглавой мышцы, вернее, главнейшая из них - разгибание предплечья. Это то самое движение рукой, когда при разгибании локтя, выпрямляется вся рука. Но ответственна за это ее медиальная часть. Основной антагонист - двуглавая мышца.

Длинная головка бицепса ответственна за разгибание плеча (приведение к туловищу). Антагонистами для нее выступают дельтовидная, грудная и часть бицепса. Медиальную головку обычно непросто пальпировать, так как лежит она глубже, под длинной.

Именно бицепс выступает в противовес трицепсу при сгибании и разгибании руки в локтевом суставе. Об этом стоит помнить при закачке мышц в тренажерном зале. Некоторые спортсмены имеют "раздутые" руки, которые выглядят смешно при преобладании трицепса.

функция трехглавой мышцы

Трицепс в спорте

Трехглавая мышца плеча, функции которой разнообразны, может быть важнейшей в некоторых видах спорта, где во главу угла ставится разгибание предплечья в момент динамической нагрузки. Приведем примеры:

  • метание копья;
  • толкание ядра;
  • волейбол, гандбол, баскетбол;
  • бокс;
  • фехтование и другие виды спорта.

Также, в некоторых случаях трицепс выполняет задачу "удержание нагрузки", например:

  • велоспорт;
  • стрельба из лука;
  • тяжелая атлетика.

В качестве мышцы, выполняющей активное разгибание плеча (и приведение к туловищу), трицепс важен в следующих видах спорта:

  • гребля;
  • плавание (все его виды);
  • каякинг.

Вопрос эстетики

У многих возникает вопрос: "Зачем тренировать трицепс?". Из вышеизложенного материала становится ясно, что это, в первую очередь, необходимо делать спортсменам. А обычные люди нуждаются в "прокачивании" данной мышцы?

Ответ на этот вопрос кроется в желании человека работать над собой. Форма предплечья, в основном, зависит от того, в каком состоянии находится трехглавая мышца руки.

Обвисшая кожа часто бывает у полных или резко сбросивших вес женщин. "Подтягивая" трицепс, можно эстетически улучшить внешний вид плеч и начать носить красивые платья с коротким рукавом.

трехглавая мышца руки

Особенности тренировки

Трехглавая мышца плеча обычно хорошо поддается проработке специальными упражнениями. Но у некоторых людей она относится к "отстающим". Тогда необходимо уделять особенное внимание трехглавой мышце, "пробивать" ее целенаправленно, изолированно.

Хотя тренеры советуют начинать занятия с базовых (многосуставных упражнений), в случае отставания трицепса можно "стартовать" иначе. Существует много техник для этого: предварительное утомление мышцы, изолирующий тренинг и другие. Только опытный инструктор подскажет как действовать в каждом конкретном случае.

Трехглавая мышца плеча часто задействована при проработке грудных мышц, так что это следует иметь в виду. Но рекомендуется нагружать не более двух раз в неделю, чтобы избежать перетренированности мышечных волокон.

Сами упражнения легко найти в пособиях по бодибилдингу или на сайтах в интернете. Много тренировочных комплексов выложено в сеть на видеоканалах.

О боли в мышце

К сожалению, неприятные ощущения может испытывать трехглавая мышца плеча, функции которой приводят к перенапряжению, спазму. Боль может возникнуть при толкании тяжестей, резком выпрямлении руки.

Также проблемы могут вызывать триггерные точки и мышечные тяжи. В первом случае боль может иррадиировать в другие зоны, во втором - будут очень болезненными при пальпации.

В таких случаях требуется растяжение головок трехглавой мышцы. С этим может отлично справиться массажист.

В заключение

Не стоит тренировать отдельно головки трехглавой мышцы, это бессмысленно. Любое упражнение на трицепс задействует его полностью.

Стоит помнить, что все люди отличаются генетически. Различия в росте, размере котей, форме мышц, длине сухожильных головок мышц - все это нужно учитывать при формировании своего "идеального" тела. Не стоит равняться на моделей соревнований по бодибилдингу.

Информация для женщин и девушек! Для формирования трицепса не обязательно ходить в спортивный зал. Достаточно выполнять упражнения с собственным весом. Это отжимания от пола (с колен); отжимания от скамьи (лавки), сидя спиной к ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.