Длинная головка бицепса: строение, способы как накачать

Эстетика атлетически развитого тела ценилась во все времена. Сегодня фитнес-индустрия находится на пике своего развития, физическая культура и спорт – это модно. Миллионы людей во всем мире занимаются в тренажерных залах и ведут здоровый образ жизни.

Общепринятым критерием, на основании которого можно назвать человека хорошо физически развитым, накаченным, являются объемные руки, а в частности, выделяющаяся внешняя их часть – длинная головка бицепса. Каково строение бицепса, какие упражнения позволяют развить его наиболее эффективно и с какими травмами двуглавой мышцы плеча можно столкнуться – обо всем по порядку.

Как набирать мышечную массу?

Увеличение мышц, придание им рельефности и объемности – это те цели, которые преследует каждый посетитель тренажерного зала. Какие принципы необходимо соблюдать, чтобы эффективно и в кратчайшие сроки добиться желаемого? Основные условия для увеличения мышечной массы:

  • обеспечение оптимальной физической нагрузки для целевых мышечных групп;
  • полноценное, сбалансированное питание (диета);
  • обеспечение организма достаточным временем для восстановления;
  • соблюдение режима активности и отдыха.

Следование перечисленным правилам позволит быстро и эффективно добиться желаемых целей. Создание достаточной для запуска анаболических процессов в мышцах нагрузки невозможно без грамотного подбора упражнений, а для этого нужно понимать базовые аспекты анатомии мышечной группы.

Изогнутый гриф

Анатомия бицепса

Двуглавая мышца плеча ("би" означает два) состоит из двух головок (пучков) – длинной (внешней) и короткой (внутренней) и соединяет лопатку и лучевую кость (предплечье).

Для целей культуризма важно помнить, что длинная головка имеет длинное сухожилие, но мышечная ее часть сравнительно маленькая. Сухожилие короткой головки короче, а сокращающаяся часть больше.

Функции бицепса

Двуглавая мышца плеча выполняет функции сгибания руки в плечевом суставе и сгибание предплечья в локтевом суставе. Попросту говоря, осуществляет сгибание руки в локте и движение кверху.

Также производит супинацию предплечья (поворачивает в направлении большого пальца) из положения пронации.

Сгибания рук в блочном тренажере

Как накачать бицепс: принципы, упражнения

При тренировке бицепса нужно понимать один важнейший аспект, который может быть решающим при наращивании мышечной массы рук. Дело в том, что для запуска анаболических процессов в мышечных волокнах необходимым является высокий уровень анаболических гормонов (прежде всего тестостерона) в крови в момент выполнения подхода. В среде опытных любителей бодибилдинга известна старая поговорка: хочешь большие руки – качай ноги.

Во время выполнения базовых (многосуставных) упражнений на большие мышечные группы, коими являются ноги, спина и грудные, в кровоток выделяются значительные дозы эндогенного (производимого нашей эндокринной системой) тестостерона и соматотропина (гормон роста), которые являются главными анаболическими гормонами организма. Если после таких упражнений выполнить подходы на малые группы мышц (а двуглавая мышца плеча является сравнительно небольшой), то это значительно повысит синтез новых белковых структур в них.

В перечень принятых на вооружение большей частью занимающихся в тренажерных залах входят такие упражнения, как:

  • Сгибания рук с гантелями попеременно. Практикуются два варианта: стоя и сидя.
  • Сгибания рук со штангой стоя. Можно использовать штангу как с прямым грифом, так и с изогнутым – EZ-грифом.
  • Сгибания рук в блочном тренажере. Движение аналогичное двум предыдущим, только выполняется тяга рукояти снизу в кроссовере.
  • Молотковые сгибания рук с гантелями. Кисти с гантелями расположены параллельно корпусу.
  • Сгибания рук на скамье Скотта. Выполнять можно как со штангой, так и с гантелью.
  • Концентрированные сгибания руки с гантелью. Классическое упражнение, выполняется сидя с упором локтя работающей руки во внутреннюю часть колена.
  • Упражнения на бицепс в специальном тренажере. Так называемая бицепс-машина, движение аналогичное сгибаниям рук на скамье Скотта.
Бицепс-машина

Способы смещения нагрузки на внешнюю головку

Рассмотрим два основных приема, позволяющих максимально задействовать длинную головку бицепса:

  • Выведение локтей кзади относительно вертикальной оси (за спину). Можно добиться путем небольшого наклона корпуса вперед с сохранением перпендикулярного относительно пола положения плечевой кости.
  • Узкий хват. Целесообразно использование штанги с изогнутым грифом, позволяющим выполнять сгибания рук узким хватом, сохраняя комфортное положение кистей.
Сгибания рук с гантелями

Заболевания и травмы длинной головки бицепса

Как и любая другая мышца в организме человека, при условии недостаточной разминки, недовосстановления и/или нарушения техники выполнения упражнений бицепс можно травмировать. Помимо механической травмы, возможно возникновение воспалительных процессов в различных участках мышцы, но особенно часто страдает сухожилие внешней головки бицепса.

Кратко рассмотрим основные возможные недуги.

Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса – заболевание верхней части внешней головки мышцы возникает как следствие систематического перенапряжения бицепса. Встречается чаще у спортсменов, которые многократно выполняют однотипные движения поднятыми руками. Как правило, от него страдают пловцы и теннисисты, но при неблагоприятных условиях заболевание может сформироваться у любого тренирующегося человека.

Теносиновит длинной головки бицепса – это воспаление наружной части синовиальной оболочки сухожилия. Когда воспаляется внутренняя часть оболочки, то такое заболевание носит название тендовагинита.

Воспалительный процесс самого сухожилия называется тендинит длинной головки бицепса. Как правило, воспаление изначально возникает в сухожильном влагалище или сухожильной сумке.

Заболевание развивается вследствие тех же причин, что и предыдущее, и может быть его следствием. Ярким симптомом недуга является болевой синдром в верхне-переднем отделе плечевого пояса.

Болевой синдром

Регенерация тканей сухожилия происходит чрезвычайно медленно, в течение длительного времени. Если не относиться к лечению со всей серьезностью и продолжать подвергать бицепс значительной нагрузке, то восстановление не представляется возможным. Постепенно дегенеративные изменения приводят к существенному утончению сухожилия, что может привести к разрыву в самом уязвимом его участке.

В среде спортсменов-силовиков (бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика) разрыв длинной головки бицепса встречается достаточно часто. Многие спортсмены не достигают полноценного устранения воспалительного процесса в сухожилии, тем более не дожидаются его достаточной регенерации.

Вследствие резкого движения рукой с отягощением происходит разрыв сухожилия длинной головки бицепса. В Интернете можно найти много видеороликов, содержащих такие ситуации, например, на соревнованиях по тяжелой атлетике. В этом случае производится оперативное вмешательство.

Разрыв сухожилия длинной головки

Как избежать травм?

Для того чтобы избежать рассмотренных неприятностей, необходимо придерживаться элементарных правил, о которых знают все опытные спортсмены, а новичкам в спортзале о них рассказывают на первом же занятии. Речь идет о качественной разминке и полноценном восстановлении между тренировками.

Любое занятие в тренажерном зале должно начинаться с разминки, на которую никогда не нужно жалеть времени. Изначально следует разогреть весь организм, что обычно достигается разминкой на кардиотренажерах. Затем нужно мягкими вращательными движениями размять все основные суставы организма – сделать суставную разминку. Верным признаком качественной разминки будет выступившая легкая испарина.

Каждое упражнение начинается с 1-2 разминочных подходов. Это может быть выполнение упражнения с легким весом (менее 50 % от одноповторного максимума) или на меньшее количество повторений.

Залогом сохранения здоровья является полноценное восстановление. Всегда следует соблюдать следующие принципы:

  • качественный ночной сон (не менее 8 часов);
  • если есть возможность поспать днем, то один час дневного сна пойдет только на пользу;
  • важно полноценно питаться, употребляя достаточно белков, жиров и углеводов, а также выпивать в день не менее 2 литров чистой питьевой воды;
  • по возможности избегать стрессов;
  • если чувствуете дискомфорт в суставах, то необходимо начать принимать хондропротекторы;
  • если чувствуете, что организм не восстановился после предыдущей тренировки или был эмоционально насыщенный, нервный день, то лучше пропустить, перенести тренировку.
Объемный бицепс

Подведем итоги

В статье были рассмотрены вопросы, связанные с анатомией, функциями бицепса и способами его гипертрофии. Также вы ознакомились с информацией о тех травмах двуглавой мышцы плеча, которые могут возникнуть при несоблюдении элементарных правил при занятиях с отягощением.

Всегда необходимо помнить о том, что путь физического развития для человека, желающего улучшить свою форму, должен способствовать улучшению состояния здоровья, но никак не наоборот. Важно всегда выполнять разминку, полноценно восстанавливаться и идти на тренировку только с положительным настроем. При грамотном и сбалансированном подходе к тренировкам бицепс несомненно порадует вас своей эстетичностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.