Египетские ворота в Пушкине: история строительства и интересные факты

Вы слышали что-нибудь о Египетских воротах в Пушкине? Расстояние между Каиром и Санкт-Петербургом огромно – почти 5 тысяч километров, но очарование культуры древнего Египта, его самобытные мифы породили в XVIII веке моду на все египетское. В северной столице есть и висячий Египетский мост, и скульптуры сфинксов. По приказу Екатерины II в Царском селе (сегодня это город Пушкин) была построена пирамида. А по высочайшему повелению Николая I там же были поставлены величественные Египетские ворота. Вот об этом удивительном сооружении рассказывается в статье.

Египетские ворота в Пушкине

Этот оригинальный памятник архитектуры можно назвать одним из самых ярких образцов египтомании. По замыслу архитектора ворота являлись украшением парадного въезда в Царское. Справа и слева легких изящных врат стоят две мощные трехэтажные караульные башни (кордегардии), охраняющие въезд в бывшую императорскую резиденцию. Они были построены с тем расчетом, чтобы там могли жить караульные солдаты.

Египетские ворота в Пушкине щедро украшены разнообразными египетскими иероглифами и орнаментами. Рельефы и барельефы башен были выполнены по эскизам художника В. Додонова, которые были тщательно нарисованы в натуральную величину, а общий художественный облик был разработан художником Ивановым – выпускником Российской Академии художеств.

Первоначально Египетские ворота назывались Кузьминскими, т. к. были установлены со стороны слободы Большое Кузьмино.

египетские ворота в Пушкине история

История строительства

История Египетских ворот в Пушкине начинается в 1827 году. Именно тогда было начато строительство этого архитектурного объекта под руководством английского архитектора Менеласа.

С технической точки зрения самым трудным было изготовление огромных чугунных плит с сюжетами древнеегипетской мифологии, которые должны были облицовывать фасады башен и столбов ворот. Эти изделия изготавливались на Александровском чугунолитейном заводе.

Полная отделка сторожевых башен была закончена в 1831 году, а в 1831 году в Царское Село привезли решетку ворот, на трудоемкую установку которых был потрачен целый год. Главный архитектор Менелас скончался от холеры до окончания строительства. После его смерти руководство над проектом перешло к мастеру Тону, который и довел его до конца.

Египетские ворота в Пушкине интересные факты

Египетские ворота в Пушкине: интересные факты

Сторожевые башни в египетском стиле, между которыми раскрываются ворота в город Пушкин - это самая первая достопримечательность, с которой знакомятся туристы на своем пути в Екатерининский дворец.

Две караульные башни являются подобием пилонов, стоящих перед входом в египетский храм. Их главное предназначение – охранная функция. Интересно, что в европейских странах, которые египтомания тоже не обошла стороной, подобные сооружения в виде египетских ворот, обычно служат украшением входа на кладбища в память культа умерших, который был очень развит в древнем Египте.

На Египетских воротах изображено более 37 мифологических сцен о жизни языческих богов Исиды и Озириса.

Египетские ворота в Пушкине сильно пострадали от бомбежек и обстрелов во время Великой Отечественной войны. В 1949 году во время реставрационных работ в башнях врат было заделано несколько огромных пробоин и 1085 разнокалиберных отверстий, произведено заваривание 358 трещин. Были изготовлены заново 15 декоративных наконечников и 2 змея.

До 1987 года въездная дорога в город Пушкин проходила прямо под воротами. Так было до тех пор, пока в уникальный памятник архитектуры не врезался огромный грузовик. После аварии ворота были отремонтированы и отреставрированы, а дорогу для транспорта обвели в обход сооружения. Теперь под аркой ворот разрешено проходить только пешеходам.

Туристы, приезжающие в Царское Село, часто хотят посмотреть на памятник Пушкину у Египетских ворот. Эта достопримечательность находится прямо напротив их, на пересечении трех улиц: Октябрьского бульвара, Дворцовой улицы и Петербургского шоссе.

памятник Пушкину у Египетских ворот

Как добраться

От Санкт-Петербурга можно доехать до пункта "Станция Царское село", а оттуда любой автобус или такси подвезет к остановке, которая носит название "Египетские ворота".

египетские ворота в Пушкине история

Еще один удобный маршрут для туристов: доехать до Египетских ворот на маршрутке, автобусе или такси от станций метрополитена "Звездная", "Московская" или "Купчино" в г. Санкт-Петербург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.