Растение трилистник: описание с фото, внешний вид, период цветения, плоды, полезные свойства, лечебный эффект, советы и правила по размножению и уходу

Многообразие представителей флоры нашей страны хранит множество чудных растений. Трилистник (лихорадочник, или чахоточная трава) – одно из таких чудес природы. Похожее на клевер, но обладающее целым рядом лечебных свойств. О растении трилистник, фото которого окажется для каждого таким знакомым, речь в этой статье.

трилистник растение

Ботанические данные

Вахта трехлистная (Menyanthes trifoliáta) – именно так называется это растение. Трилистник – это многолетняя трава, обычная для умеренного климата в Северном полушарии. Ареал ее распространения – от арктических до субтропических зон Европы и Азии, а также Северной Америки. Широко культивируется это растение в центральной части России (Сибирь и Урал), на Дальнем Востоке, в южной части Беларуси, на Украине.

Экологическая ниша, которую занимает в фитоценозах это растение, также многообразна. Это растение можно встретить на болотах, на берегу стоячего водоема или с небольшим течением, в тенистой части леса и в составе растений лугов.

На вопрос «Трилистник – это растение какого экотопа?» ответ однозначный: довольно широкого. В связи с этим и его морфоформы могут немного отличаться. Например, цветки у вахты могут иметь окраску от бледно-розовой до сиреневой. И высота травы может варьироваться от 10 до 35 сантиметров.

Имеет разветвленное и мощное корневище ползучего типа, которое служит органом вегетативного размножения.

трилистник растение фото

Особенности внешнего вида

Неизменна для растения трилистник форма листовой пластины – она состоит из трех частей обратнояйцевидной формы. Листья располагаются поочередно, с длинным черешком, крупные и прикорневые.

Цветки трилистника собраны в соцветие кисть, расположенное на длинном стебельке. Формула колокольчиковидного цветка К5С5А5G2. Цветет трилистник в мае и июне, при этом цветки раскрываются поочередно. Растение перекрестноопыляемое и является хорошим медоносом. Плоды (коробочки с 2 створками) созревают к концу августа.

Опушенные лепестки цветков делают белыми берега болот, как бы стоят на вахте. Вместе с осокой, хвощами и папоротниками трилистник (фото ниже демонстрирует всю красоту и нежность соцветия) образует непролазные заросли.

трилистник растение лечебное

Многоликое растение

У одного растения есть много названий. Как уже говорилось, его называют вахтой за расположение на границах водоемов. Название трилистник связано с формой листовой пластины.

Видовое название вахта-трифоль образовано от греческого слова, которое означает «раскрываю», намекая на последовательное раскрытие цветков в соцветии. В трудах античных ботаников встречается латинское название вахты – теофраста, от слов «месяц» и «цветок», ведь цветки его не закрываются ночью.

В народе растение трилистник называют лихорадочником, женским жабником, чахотошной травой, бобовником.

Легенда о горечи

Листья трилистника горькие на вкус. Откуда взялась эта горечь, рассказывает древняя сказка-легенда. Злая мачеха утопила свою падчерицу, но утонуть ей не дало божество озера царица Волхва. Единственным условием для девочки, превратившейся в русалку, было не покидать водоем. Но девочка ослушалась и убежала на встречу со своими друзьями-гномами. За это Волхва заставила стоять ее «на вахте», на границе суши и озера. Русалка так долго плакала, что превратилась в растение, которое от ее горьких слез само стало горьким.

трилистник плоды

Из сора в лекарство

В природе растение является пищей для бобра, ондатры, лося и других лесных жителей. Опыление происходит при помощи насекомых, но цветы не имеют специальных нектарников и абсолютно не пахнут.

Лекарственным растение трилистник стало в 17-м веке. Его использовали при лечении лихорадки, водянки, желтухи. Широко применялось оно для лечения и заживления ран у домашних животных.

Порошок из листьев можно использовать как приправу для блюд из мяса для придания им горечи. В пивоварении используют листья трилистника для придания особых ноток и горечи пиву. Вахта используется и для изготовления зеленой краски для живописи.

трилистник вахта

Находка для садового пруда

Это неприхотливое и быстро размножающееся корневищами растение может стать прекрасным украшением садовых водоемов. Цветки с белым пушистым венчиком не закрываются на ночь и создают ореол свечения вокруг искусственного пруда.

Для его разведения в искусственный водоем достаточно бросить семена трилистника или прикопать на берегу его корневище. Иногда трилистник помещают в емкости с отверстиями и ставят на дно, а после цветения убирают. Как комнатное растение трилистник использовать можно, но тогда его уже чаще называют кислицей обыкновенной.

Специального ухода трилистник не требует.

Лечебные только листья

В фармакологии используются только зрелые зеленые листья травы трилистник, в которых содержатся флавоновые гликозиды (именно они придают горечь); аминокислоты метианин, генцианин; дубильные вещества и холин; ненасыщенные жирные кислоты (антагонисты холестерина) и витамин С (аскорбиновая кислота). Но при этом очень важно правильно их собрать и заготовить.

Сбор сырья проводят сразу после того, как отцветут цветы. Верхушечные и молодые листья не заготавливают. Кроме того, при сушке они сразу почернеют. Зрелые листья обрывают с черенком. Для сушки листья располагают в тени и на воздухе. Возможна сушка в специальных сушилках, где поддерживается температура порядка 40 °С.

Готовое сырье – это зеленые сухие листья растения трилистник, тонкие и без запаха, на вкус горькие. Влажность сырья - не более 14%.

Срок хранения высушенных листьев - не более 2 лет.

трилистник трава

Лечебные свойства

Трава трилистник активно используется в народной медицине при следующих проблемах:

  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Потеря аппетита.
  • Расстройства нервной системы.
  • Воспалительные процессы различной этиологии.
  • Метеоризм.
  • При запорах.

Высокое содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в настойках раньше применяли для лечения цинги. Горькие гликозиды повышают секрецию желез кишечного тракта и поджелудочной железы, стимулируют отток желчи. В листьях вахты содержится еще и йод, поэтому их применяют для наружного заживления ран и язв, при пародонтозе и гингивите, стоматите, ангинах и трофических язвах. Дубильные вещества помогают выводить из организма продукты полураспада стронция-90 и других тяжелых металлов, что предупреждает развитие лейкемии и лучевой болезни.

Медицинская промышленность поставляет готовую настойку экстракта трилистника, а его листья входят в состав горькой настойки. Кроме того, эта трава входит в состав многих биологически активных добавок (БАДов).

трилистник лечебный

Настои и настойки

Применение препаратов, содержащих вахту трехлистную, повышает настроение, стимулирует обмен веществ. Они обладают успокоительным, кровоочистительным, противосудорожным, противолихорадочным, обезболивающим и общеукрепляющим действием на организм человека.

Жаропонижающее действие при приеме настоя из вахты трехлистной оказывает свое действие уже в течение часа.

Вахта входит в состав лекарственных травяных сборов успокоительного, желчегонного и слабительного действия.

В гомеопатии используется эта трава при лечении глаукомы, простуд, нервных расстройств и головных болей.

Но важно помнить, что отвары и настойки не заменят основного лечения. И хотя противопоказаний и побочных эффектов при применении вахты не выявлено, перед употреблением желательно проконсультироваться со специалистами.

Ну и конечно, экспериментировать с этой травой не стоит беременным женщинам и кормящим матерям.

Народная медицина и трилистник

На основе этой травы готовят лечебные отвары и настои, спиртовые настойки, чаи.

При гастритах и отсутствии аппетита принимают 1 грамм сухого порошка из листьев 3 раза в день. Или готовят спиртовую настойку: 50 грамм травы заливают 200 граммами водки и настаивают в темном месте в течение недели. Спиртовую настойку принимают по 15 капель 3 раза в день до еды.

При кашле и бронхиальной астме принимают отвары, которые готовятся следующим образом: 1 столовая ложка травы заливается стаканом кипятка, остывший настой процеживается. Пьют такой отвар 3 раза в день по 1/3 стакана. Такой же отвар принимают по полстакана до еды три раза в день при проблемах в работе желудочно-кишечного тракта.

В некоторых рецептах используется и корневище трилистника. В нем содержатся алкалоиды, сапонины и пектины.

трилистник цветок

Наружное применение

Сухим порошком из листьев посыпают раны и язвы.

Для наружного применения готовят более крутой настой, в пропорции 10 грамм листьев вахты трехлистной на 250 миллилитров кипятка. Настой процеживают и применяют для компрессов, примочек, для полосканий ротовой полости при воспалительных процессах (стоматиты, гингивиты и ангины).

Водные настойки используются и в виде клизм для облегчения симптомов геморроя, а также как противогельминтный препарат. стандартные пропорции растворов - 10 грамм травы на 100 миллилитров воды.

Можно использовать разведенные отвары для принятия успокаивающих ванн. Такие ванны применяют и при золотухе у детей.

А еще можно сделать квас

Поклонники эконапитков с экзотическим вкусом могут приготовить квас на основе трилистника. Для этого берут свежесобранные листья, моют, измельчают и кипятят 10 минут. В остывший отвар добавляют сахар и сухие дрожжи. Через 12 часов освежающий напиток готов. Пропорции ингредиентов следующие: на 1 литр воды 50 грамм листьев, 70 грамм сахара и 1,5 грамма дрожжей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бабушка много лет пила настой из этой травы, как только у нее начиналась проблема с печенью и желчным, с ее помощью избавилась от паразитов и больше никогда ими не страдала, спокойно ела соленое, острое и жирное , хотя до того как начала лечение вообще не могла есть такие продукты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.