Как помочь природе: соблюдение экологических правил, озеленение, уборка мусора, проведение специализированных экологических программ

Помочь природе проще, чем вы думаете. Небольшие вещи, которые каждый из нас можете делать каждый день, способны уменьшить выброс парниковых газов и оказывать менее губительное воздействие на окружающую среду. Забота о природе на сегодняшний день это не просто обязанность — это необходимость. Из этой статьи вы узнаете о 18 вещах, которые вы можете сделать, чтобы спасти Землю.

1. Обратите внимание на то, как вы используете воду

Воды из крана

Маленькие вещи могут иметь большое значение. Каждый раз, когда вы выключаете воду, пока чистите зубы или моете посуду, тратится меньшее количество воды, нежели бы вы оставили кран открытым. Попробуйте использовать водопроводную воду вместо воды в бутылках, чтобы не приобретать дополнительную упаковку. Также можно установить специальный фильтр, который позволит получать очищенную воду, готовую для употребления. При возможности стирайте одежду в холодной воде.

2. Используйте меньше химикатов

Бытовая химия

Химические вещества, используемые для личной гигиены, уборки домов, мытья автомобилей и всего остального, смываются в канализацию или поглощаются травой, и в конечном итоге попадают в водопровод. Сделайте все возможное, чтобы сократить их использование. Отдавайте предпочтение покупке более экологичной бытовой химии и косметике, либо же делайте ее самостоятельно.

3. Утилизируйте токсичные отходы правильным способом

Токсичные отходы

Краску, моторное масло, аммиак и целый ряд других химических веществ не следует выливать в канализацию или непосредственно в природные водоемы. Они впитаются в землю и попадают в грунтовые воды. Обратитесь в местный отдел санитарии, чтобы узнать о передовой практике утилизации опасных отходов и токсичных химических веществ. Это очень важно, так как человек помогает природе, грамотно обращаясь с отходами.

4. Покупайте местные товары

Местная ярмарка

Покупка местных товаров помогает бороться с загрязнением воздуха двумя способами. Вам не нужно путешествовать далеко, чтобы получить то, что вам нужно, и продукты не должны путешествовать долго, чтобы добраться до вас. Разумный выбор того, что вы едите и носите, может помочь сделать вклад в уменьшение загрязнения воздуха. Покупайте продукты, которые были произведены как можно ближе к вашему дому.

5. Ешьте овощи и мясо местного производства

Местные продукты

Практика промышленного земледелия не только вредна для отдельных животных, но и небезопасна для самой планеты. Заводы производят колоссальное количество отходов, загрязняющих воздух и воду. Также промышленное выращивание скота крайне губительно для нашей планеты. Вы можете решить эту проблему лично, выполнив следующие действия: ешьте больше овощей, постарайтесь уменьшить потребление говядины и выбрать другие виды мяса.

6. Оставьте автомобиль в гараже

Разные авто

Если вы можете позволить себе пользоваться общественным транспортом и передвигаться с помощью личного автомобиля всего два дня в неделю, вы сократите выбросы парниковых газов в атмосферу в среднем на 721 килограмм в год. Старайтесь совмещать несколько дел за одну поездку — посещение почтового отделения, продуктового магазина и мастерской по ремонту обуви можно назначить на один день. Это сэкономит вам деньги на топливо и драгоценное время, которое можно потратить на более важные вещи.

7. Пересядьте на велосипед

Девушка на велосипеде

Использование велосипеда в качестве средства передвижения на работу или в школу является простым способом помочь природе. Вы можете уменьшить выброс парниковых газов, дополнительно тратить калории и улучшать свое здоровье. Если вы не можете передвигаться на велосипеде, используйте общественный транспорт. Таким образом помочь природе может как школьник, так и взрослый.

8. Отдавайте мусор на переработку

Вы можете помочь уменьшить загрязнение, направляя свои отходы на переработку. На сегодняшний день во многих городах начинают появляться специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Также при выборе одного из двух продуктов, отдайте предпочтение тому из них, который имеет меньше упаковки. Если бы офисное здание из 7 000 рабочих переработало всю свою бумагу, использованную в течение года, это было бы эквивалентно вывозу почти 400 автомобилей.

9. Используйте органические отходы в качестве удобрения

Только представьте, сколько мусора вы производите за целый год. Сокращение количества твердых отходов означает, что он занимает меньше места на полигонах, поэтому ваши налоги могут работать где-то в другом месте. Из органических отходов, таких как отходы овощей и фруктов, бумаги можно делать компост и использовать в качестве удобрения для растений.

10. Замените свои лампочки и технику на более экономичные

Разные лампочки

Компактные люминесцентные лампочки (CFL) служат в 10 раз дольше стандартной лампы накаливания и используют как минимум на две трети меньше энергии. Если вы покупаете новую технику или даже бытовую электронику, ищите продукты с классом энергопотребления А. Экономные бытовые приборы во время эксплуатации обходятся в два раза дешевле.

11. Сделайте свой дом более энергоэффективным

Очистите воздушные фильтры, чтобы ваша система очистки воздуха не работа не работала сверхурочно. Установите программируемый термостат, чтобы не тратить энергию, когда вас нет дома. Когда вы ложитесь спать, уменьшите температуру термостата — во время сна даже полезно находиться в прохладном помещении.

12. Следите за состоянием своего автомобиля

Спущенные шины снижают экономию топлива до 3 % и приводят к увеличению загрязнения и более высоким выбросам парниковых газов в атмосферу. Это также увеличивает износ шин. Поэтому, если вы будете хорошо проверять давление в колесах своего автомобиля, это сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе.

13. Водите с умом

Авто в горах

Вождение автомобиля со скоростью 96 км/ч вместо 112 км/ч на скоростном шоссе позволит сэкономить вам на галлон топлива. Резкое ускорение и торможение слишком сильно могут снизить экономию топлива, так что старайтесь водить более плавно. Это полезно как для природы, так и для вашей безопасности.

14. Экономьте электроэнергию

Выключение света

Выключайте свет, когда вы не находитесь в комнате, а также отключайте электроприборы, когда вы их не используете. Бытовая электротехнике может потреблять энергию даже в «спящем» режиме или в режиме «ожидания». Процесс отключения займет всего секунду, однако позволит вам быть более экологически сознательным. Очень важно научить детей помогать природе таким образом.

15. Ходите за покупками со своим пакетом

Пакеты для покупок

Колоссальное число пластиковых пакетов используется для того чтобы донести покупки до дома. Время их использования исчисляется минутами, однако, время разложения — десятками лет. Используйте для походов в магазин многоразовые пакеты из ткани, это значительно сэкономит расходы на дополнительную упаковку и поможет значительно снизить количество мусора на нашей планете.

16. Отправляйтесь на субботник

Уборка мусора

Советская традиция проводить субботники не так уж и плоха. В школе, университете или на месте работы часто организуют мероприятия по уборке мусора. Также жильцы домов могут самостоятельно организовать уборку своей придомовой территории. Проявите инициативу, тем самым подавая хороший пример окружающим и помогая природе.

17. Сажайте деревья

Деревья защищают землю от эрозии и являются неотъемлемой частью экосистемы. Сохраняя деревья, вы будете защищать не только землю, но и воду и воздух. Если у вас есть место во дворе, подумайте о том, чтобы посадить несколько деревьев. Проведите исследования, чтобы выяснить, какие деревья будут наиболее полезны для окружающей среды. Стремитесь посадить виды, которые будут высокими и смогут обеспечить тень.

18. Приучайте детей беречь природу своим примером

Дети разных стран

Дети являются полным отражением их родителей. Только информированные и ответственные люди способны подать хороший пример будущему поколению. Общайтесь с детьми на тему экологии, бережного отношения к природе и сортировки мусора.

Заключение

Итак, теперь вы знаете основные способы, как можно помочь природе. Старайтесь постепенно внедрять данные советы в свою жизнь и тогда окружающий мир значительно преобразиться, а будущие поколения будут жить в мире с хорошей экологией. Помоги природе делом и никогда не забывай о ее благополучии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.