Как настроить себя на работу? Что делать, если не хочешь работать? Зачем вы работаете, какова ваша трудовая мотивация

Порой мы нос к носу сталкиваемся с такими ситуациями, когда без дополнительной мотивации не обойтись. У кого-то это происходит чаще, у кого-то реже, но в обоих вариантах требует сила воли и характер. Главное - это позитивный настрой, научиться в любой ситуации мотивировать себя – задача не из легких. Самомотивация – это умение мотивировать себя на выполнение тех дел, которые интереса не вызывают, но и отложить их никоим образом нельзя. Без таких способностей качественная и плодотворная работа невозможна. На одном энтузиазме далеко не уедешь, поэтому тот, кто не хочет работать - тот ищет причину, а кто хочет - возможности.

как заставить себя работать

Что такое продуктивность и где ее искать?

Продуктивность и работоспособность – это то, что должно сопровождать каждый наш день и способность сохранять это состояние длительный промежуток времени. Базируется продуктивность на множестве факторов, но в большей степени зависит от первоначального настроя, с которого начался день, а также от физического состояния человека. Если понаблюдать за людьми, которые могут похвастаться высокой работоспособностью, можно заметить, что все одни следует определенным советам, которые помогают им. Но ведь то, что полезно для одних, может не сработать для других. Что означает, уметь мотивировать себя к работе? В первую очередь, это способность заменять негативные эмоции на позитивные. Во вторую – не принимать проблемы и мелкие неурядицы близко к сердцу, во всем искать пользу для себя. И наконец, умение решать проблемы сразу же, а не оставлять их «на потом» и постоянно накручивать себя, думать о них. Умение победить лень и заставить себя работать - настоящее искусство.

В любой непонятной ситуации – планируй

Одну прописную истину должны усвоить все – люди, у которых отсутствует цель, ничего в своей жизни не добивается. И наоборот. Поэтому, что бы работать на максимум, лучше концентрироваться и удивлять всех своей продуктивностью – поставьте конкретную цель, под которую разработайте план действий. Тут все просто, если, конечно, цели нет, то мы просто расходуем энергию впустую, распыляя свое внимание на все подряд. Иногда случается так, что количество задач на день переходит все возможные и невозможные границы, мы начинаем бросаться то на одно дело, то на другое, чтобы хотя бы попытаться успеть сделать все вовремя. Тут и проявляется проблема отсутствия плана, которая ведет за собой потерю концентрации. Мысли рассеиваются, мы нервничаем и, как следствие, не можем работать спокойно и четко. Планируйте свою работы, свободное время, составляйте список целей на неделю, месяц, год. Здесь сила в последовательности и контроле. Когда вы четко знаете, что обязаны выполнить конкретную задачу к определенному времени, у вас не остается выбора, кроме как взять и сделать это. Организовать себя на работу можно в первую очередь посредством планирования.

как упорно работать

Как повысить работоспособность

Многие успешные люди внедрили в свою жизнь ряд советов, которые позволяют им повысить свою работоспособность и улучшить концентрацию внимания.

  • Не забывайте планировать день. Делать это желательно с вечера, чтобы утром четко представлять, с чего начинать работу. Этот список может быть абсолютно произвольным. Кто-то расписывает свой день по часам, кто-то просто перечисляет все, что нужно успеть за день. Включайте в свое расписание все, даже длительные разговоры по телефону, которые могут отнять много времени. Начать день рекомендуется с самых сложны задач, которые никак нельзя отложить на другой день, закончите список теми делами, которые могут подождать, чтобы не расстраиваться, если успеть все не получится. Мы не роботы.
  • Каждый человек индивидуален и время наивысшей продуктивности у нас всех отличается. Организм сам принимает решение, когда использовать энергию по максимуму, а когда ее приберечь для лучших времен. Проанализируйте, в какую часть дня вы наиболее продуктивны, и самые сложные задачи определите именно на этот промежуток.
  • Желательно планировать задачи на неделю вперед, чтобы четко знать, когда и в какие дни назначены приоритетные дела, а в какие вы свободнее, чем обычно.
  • Естественно, что в расписании на день невозможно включить те моменты, когда вас отвлекают от дел. Ваша задача - не забыть, на чем вы остановились, и сразу же вернуться к работе. Для этого можно делать пометки.
  • Используйте деньги как средство мотивации. Качественно выполненная работа - это больший доход, а это немалое стимулирование к работе.

Если использовать все эти советы, то грамотное планирование поможет повысить работоспособность и выполнять максимум из задуманного. Соответственно и цели будут достигаться быстрее. Чтобы настроить себя на работу, не лишним будет ввести в привычку следующие правила.

как не лениться

Важное правило тайм-менеджмента – создать ритуал

Работать или не работать, вот в чем вопрос. Разберем один из самых интересных советов в тайм-менеджменте. Есть в этом правиле что-то магическое, может, именно поэтому оно считается таким популярным. Суть заключается в том, чтобы придумать для себя что-то, какое-то действие, которое будет работать как включатель для вас. Это может быть что угодно: чашка любимого кофе, мини-зарядка и так далее. Важно, чтобы это действие активизировало вашу энергию, дало вам силы для нового продуктивного дня. Начать день можно с мотивационного фильма. Например:

  • «Призрачная красота»;
  • «Человек, который изменил все»;
  • «Заплати другому»;
  • «1+1» («Неприкасаемые»);
  • «Всегда говори «Да»;
  • «Прислуга»;
  • «Мы - одна команда»;
  • «Поединок»;
  • «Никогда не сдавайся».

Придумайте свой ритуал, который будет работать, как тумблер.

Самосовершенствуйтесь

Начинать утро с зарядки – это всегда хорошо, но так вы просыпаетесь только физически, после упражнений неплохо было бы расслабиться. Но сделать нужно исключительно что-то полезное. Например, это может быть одна глава из книги, которую вы сейчас читаете, выпуск познавательной передачи, можно почитать статьи о продуктивности и сразу же начать применять советы на практике. В такое приятное начало дня впишется медитация, которая поможет настроиться на рабочий день. Помните, что утро – это идеальная возможность вдохновиться на новые свершения, ведь впереди трудный рабочий день и больше времени на это не будет.

как сосредоточиться

Научитесь визуализировать результат работы

Зачем вы работаете? Какова ваша трудовая мотивация? Любая деятельность влечет за собой результат, по-другому быть не может. Если вы чувствуете, что выполнять определенную работу вам совсем не хочется, попробуйте осознать ее важность для будущих результатов. Сделать это можно посредством визуализации. Как только вы разберетесь во всех положительных и негативных аспектах своей деятельности, поймете, как важно это для вас в будущем, на вас просто обрушится волна мотивации. Задача в одном – воспользоваться по максимуму этим ощущением.

Умный сон

Что делать, если лень работать? На нашу продуктивность очень влияет сон. И спать тоже нужно с умом, ведь важно не количество, а качество. Самое ценное для сна время – с 8 часов вечера до 7 утра. Именно в эти часы организм расслабляется и насыщается энергией, которая пригодится в новом рабочем дне. И не смешивайте сон и расслабление – это не одно и то же. Высокая работоспособность достигается путем компенсации того, чего нам обычно не хватает. К примеру, если вы достаточное количество времени посвятили физическим нагрузкам, замените их на время умственными, чтобы расслабить организм. Это может быть даже самый обычный кроссворд, важно, чтобы в мозг поступил сигнал, что настало время переключиться на другой вид работы. То же самое, если вы целый день посвятили умственным нагрузкам, то небольшая зарядка поможет вам расслабиться и уложить на места всю полученную информацию.

планирование работы

Что делать, если на сон не осталось времени?

Что делать, если не хочешь работать? Сон – это идеальная возможность настроить себя на продуктивный день, но как быть, если закончить работу нужно срочно, а на сон совсем нет времени. В таком случае, внимание стоит обратить на свое рабочее место. Не ставьте яркие безделушки, не разбрасывайте бумаги и документацию, кладите все вещи на свои места. Эти правила важны для максимальной концентрации, чтобы не распылять внимание на ненужные мелочи. Под рукой должно быть все самое необходимое. Психологи советую использовать технику «Помидор», суть которой заключается в интенсивной работе в течение 20 минут, после чего нужно прерваться на 5 минут отдыха, и так по кругу. И не забывайте поощрять себя за проделанную работу. Любая детальность приносит нам доход, поэтому награждайте себя и радуйте покупками. Главное, чтобы они были полезными.

Индивидуальный подход

Как настроить себя на работу? Любая наша привычка и ежедневная деятельность обусловлена закономерностями того, что и по какой причины мы проделываем. Это и объясняет цель задачи. К примеру, мы едим только потому, что без пищи человек не может жить. И такого, что мы должны исполнять беспрекословно в жизни, достаточно много. Так же нужно относиться к работе, как к своей святой обязанности. Что делать, если не хочешь работать? Нередко очень сложно встать из постели, особенно в холодный зимний день, отправиться в офис, да еще и работать там 8 часов. Тут в дело вступает индивидуальный подход к задачам: поищите причину, почему вам неотложно нужно выполнить ту или иную задачу. Важные и ответственные дела всегда выполняйте в первую очередь, чтобы не перегружать мозг, проводите с пользой каждую свободную минутку. Проблемы решайте по мере их поступления, но ни в коем случае не накручивайте себя заранее. Задачи выполняйте последовательно и не начинайте новое задание, когда еще не закончено предыдущее. И помните, если вы пообещали себе сделать что-то, то обязательно оставьте все посторонние мысли и сдержите данное себе слово. Настроиться на работу поможет только цель и желания, благодаря которым проще вставать по утрам.

как распределить время

Как привести в порядок мысли

Иногда на нашу работоспособность влияют мысли, которые беспрерывно вертятся в голове и мешают нам сосредоточиться на работе. Контролировать их порой бывает сложно, поэтому нужно в первую очередь разобраться в себе, покопаться в своем сознании. Определите то, что мешает вам жить спокойно в привычном ритме, что мучает и терзает. Если не найти первоисточник проблемы, то она начнет скатываться в огромный комок и еще больше загрузит и без того забитую голову. Отличным дополнением станут мотивационные фильмы.

Как подготовиться к труду физически

Мозг человека – самая настоящая загадка. Единственное, что мы можем сделать, это прислушиваться к советам врачей, правильно и сбалансированно питаться, снабжать организм всеми необходимыми витаминами, аминокислотами, а также белками, жирами и углеводами. Настроить себя на работу можно при помощи продуктов для мозга, таких как рыба, черника, орехи, какао, яйца, брокколи, яблоки, черный шоколад, сухофрукты. И не смейте себя жалеть. Если у вас вошло в привычку жаловаться другим на свою усталость – следует как можно быстрее избавиться от нее. С древних времен люди искали пропитание путем тяжелого физического труда, что определенно не под силу каждому современному человеку. Конечно, обожать без памяти свою работу сложно, но в любой задаче нужно искать позитивные моменты.

упорная работа

Начинаем работу

Если утро началось правильно, значит, вы уже максимально настроили себя на работу. Итак, начинаем:

  • Говорим «нет!» посторонним мыслям, это главный залог успеха. В жизни порой происходят события, которые контролировать мы, увы, не в силах, но это никак не должно сказывать на профессиональной деятельности и мешать нам достигать своих целей.
  • Подвернулась свободная минутка? Воспользуйтесь ею по полной и расслабьтесь. Не стремитесь сразу же отдаться в руки быту, он утомляет еще больше, чем продуктивная работа.
  • Падать сразу на диван тоже не нужно, пролежать все свободное время в кровати – не лучший вариант. Лучше заняться чем-то полезным, но кардинально непохожим на вашу основную работу. Отправьтесь на пробежку, встретьтесь с друзьями, сходите на выставку. Вариантов масса.

Никогда не забывайте, что от вашей продуктивности зависит только ваш успех, а не чей-то. Если вам нравится то, что вы делаете – отдавайтесь этому на все сто процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.