Выпирают вены на ногах: что делать?

Если выпирают вены на ногах, причины этого могут быть самыми различными. Чтобы определить провоцирующий фактор и поставить правильный диагноз, нужно посетить врача для проведения диагностики.

Чем быстрее будет поставлен диагноз и начато лечение, тем легче будет избавиться от имеющейся проблемы.

Особенности варикоза у мужчин

Варикоз в основном считается женской проблемой, однако достаточно часто она встречается у лиц мужского пола. Если выпирают вены на ногах у мужчины, то это очень серьезная проблема. Опасность ее заключается в повреждении сосудов, которые снабжают половые органы требуемыми веществами. В группу риска входят в основном мужчины старше 40 лет.

Если выпирают вены на ногах у мужчины, то обязательно нужно провести комплексное лечение, чтобы предотвратить возникновение осложнений. В особо сложных случаях потребуется хирургическое вмешательство.

Варикоз у мужчин

Мужской варикоз в основном начинают лечить в уже запущенном состоянии, так как представители сильного пола часто не замечают сосудистую сеточку. Эта болезнь может быть очень опасной, так как если выпирают вены на ногах, то это может сопровождаться повышенным тромбообразованием. Если тромб оборвется, то закупорка кровеносных сосудов может спровоцировать инфаркт.

Так как кровоток нарушается, то питание тканей нижних конечностей становится неудовлетворительным. Все это может привести к образованию трофических язв и очагов воспаления. Варикоз протекает с образованием отечности. Подобные образования вместе с чувством тяжести в ногах значительно снижают работоспособность больного.

Особенности варикоза при беременности

Во время беременности нередко выпирают вены на ногах у женщин. Очень важно принять соответствующие меры, так как это может привести к различного рода осложнениям. При этом стоит помнить, что в этот период запрещено применять многие средства и методики для проведения терапии. Беременным рекомендуется носить специальное компрессионное белье.

Во втором триместре разрешен прием некоторых медикаментозных препаратов, но назначать их должен только врач. Рекомендуется комплексная терапия, так как она дает возможность достичь положительного результата.

Варикоз у детей

Если выпирает вена у ребенка на ноге, то это может возникать при врожденном нарушении строения стенок сосудов или под воздействием различного рода факторов, препятствующих нормальному оттоку крови. У детей подобное состояние может наблюдаться в случае:

  • врожденных пороков развития сосудов;
  • при передавливании почечной вены;
  • наличия функционального несоответствия сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения венозного оттока.

Изначально на ручках и ножках ребенка отмечаются синеватые или опухолевидные варикозные образования. Иногда конечность может даже потерять выраженные очертания. Методику проведения лечения подбирает исключительно только флеболог после проведения комплексного обследования в зависимости от степени выраженности болезни.

Причины возникновения

Выпирание вен на ногах может свидетельствовать о протекании различных болезней и возникать под воздействием различных провоцирующих факторов. К ним нужно отнести тяжелые физические нагрузки. Если после тренировки сразу вылезла вена, то нужно провести расслабляющие процедуры. Если она стала незаметной, то значит, что все в норме. Если после отдыха вена осталась видна, то нужно посетить врача для получения консультации и лечения.

Когда выпирают вены на ногах, то причиной этого является варикоз. Он развивается при нарушении обмена веществ, а также ослабления стенок сосудов, имеющих многослойную структуру. Провоцируют развитие патологии нарушение работы клапанов, которые регулируют общий кровоток. Варикоз может возникнуть в случае:

  • сидячего образа жизни;
  • тяжелой физической работы;
  • лишнего веса;
  • ношения неудобной и узкой одежды;
  • вредных привычек;
  • диабета;
  • неблагоприятных экологических факторов.

Очень часто подобная проблема наблюдается во время беременности, так как в этот период наблюдается перестройка организма и значительно повышается нагрузка на ноги. Важно своевременно распознать признаки протекания варикоза и своевременно сообщить врачу о происходящих изменениях. Это позволит начать своевременное лечение.

Это далеко не все причины, провоцирующие развитие болезни. Учеными доказано, что очень большую роль играет наследственный фактор.

Основные признаки

Многих интересует, почему выпирают вены на ногах и что с этим делать. Выступающие вены могут быть признаком таких состояний, как:

  • варикоз;
  • тромбофлебит;
  • тромбоз;
  • постфлебитический синдром.
Выпирают вены на ногах

Подобное состояние возникает по причине нарушения процесса кровообращения в конечностях, поэтому важно постоянное наблюдение у флеболога. Варикоз имеет достаточно выраженные признаки, такие как:

  • отечность стопы;
  • сильная болезненность и вздутие вен;
  • усталость в конечностях после продолжительной ходьбы;
  • возникновение зуда и изменение кожных покровов;
  • возникновение язвенных поражений.

Многие пациенты отмечают появление значительных дискомфорта и очень неприятных ощущений под коленом, что может свидетельствовать о наличии тромба. Если выпирают вены на руках и ногах, то это может говорить о наличии тромбофлебита, который связан с протеканием воспаления в области вен. Эта болезнь появляется достаточно часто, в результате чего он испытывает боль и жжение по ходу вены. Конечности при этом отекают и сильно болят.

Постфлебитический синдром характерен для пациентов, которые ранее перенесли тромбоз. Эта болезнь возникает по причине сильного ухудшения оттока венозной крови. В итоге происходит нарушение кровообращения. Среди основных признаков нужно выделить такие как:

  • выпирают вены на ступнях ног;
  • тяжесть в конечностях;
  • незначительная хромота;
  • повышенная пигментация кожи.

Постепенно на поверхности кожных покровов может образовываться мокнущая экзема, а также язвы, локализующие на поверхности голени.

Проведение диагностики

Заметив, что выпирают вены на ступнях ног и трудно совершать любые движения, нужно сразу же обратиться к врачу для проведения диагностики. Доктор после проведения осмотра и сбора анамнеза назначит сдачу анализов, направит на МРТ и УЗИ, чтобы можно было комплексно изучить общее состояние сосудов.

Проведение диагностики

После получения всех требуемых результатов исследования и определения причины возникновения венозной сеточки на ногах и выпячивая вен, назначит терапевтический курс.

Особенности лечения

Как убрать выпирающие вены на ногах, может сказать только квалифицированный врач после проведения диагностики. Приостановить прогрессирование болезни можно при помощи ношения компрессионных чулок. Кроме того, обязательно назначаются медикаментозные препараты, которые помогают устранить неприятную симптоматику и нормализовать самочувствие.

Популярными вариантами лечения считается малоинвазивное вмешательство или микрооперации. В таком случае разрушенные вены удаляют при помощи лазера. Помимо этого, применяют радиочастотную абляцию и склеротерапию. Хирургическое вмешательство применяют в самых крайних случаях, при сильных болях, а также значительном разрушении венозных сеток.

Лечение подбирается строго отдельно для каждого пациента в зависимости от его состояния здоровья, возраста, а также наличия возможных противопоказаний.

Медикаментозная терапия

Многие интересуются, если выпирают вены на ногах, что делать и каким именно образом проводится лечение. Терапия подбирается исключительно только врачом-флебологом и методы лечения во многом зависят от степени запущенности болезни.

Медикаментозное лечение

На первоначальных стадиях назначают венотоники и антикоагулянты, в частности, такие как «Детралекс», «Флебодия», «Троксевазин», «Венарус». Дополнительно можно применять наружные средства, например, «Троксевазин» и «Гепарпиновая мазь». Эти средства помогут избавиться от выпирающих сосудов, укрепить стенки пораженной вены, нормализовать кровообращение, устранить отечность.

Только врач может правильно подобрать препарат, так как каждый из них имеет определенные противопоказания. Если не получается устранить боль и выпуклость консервативным путем, то нужно прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Нехирургические методы

Если сильно выпирают вены на ногах, то можно применять и другие методики лечения. Одним из самых распространенных способов удаления вен считается склеротерапия. Суть этой процедуры подразумевает под собой введение в пораженный сосуд специальный склерозирующий препарата, который приводит к его разрушению и постепенному рассасыванию. Для лечения требуется проведение нескольких сеансов.

Лазерное лечение

Склеротерапия довольно редко приводит к возникновению осложнений и доступна многим пациентам, поэтому этот метод считается одним из самых популярных для борьбы с выпирающими сосудами.

Хирургическое вмешательство

Если выпирает вена на ноге и болит, то врачи в основном принимают решение о проведении операции. Сейчас используются в основном малоинвазивные методики. Классическую флебэктомию делают только в исключительных случаях. На смену ей пришла малотравматичная минифлебэктомия, во время которой поврежденную вену иссекают через небольшие проколы. После лечения совершенно не остается рубцов, и пациенты быстро восстанавливаются.

Хирургическое вмешательство

Еще одним малотравматичным методом считается лазерная коагуляция. Лечение подразумевает под собой то, что вводится в поврежденный сосуд световод, который воздействует лазерным лучом. После этого кровь по ней больше не циркулирует.

При помощи короткого стриппинга удаляется не вся вена, а только пораженная область. Операция выполняется через 2 разреза, а восстановление занимает всего лишь несколько дней. Радиочастотная абляция подразумевает под собой то, что волноводом разогревается вена. Это достаточно действенный метод и применяется на крупных венах.

Народные методики

Устранить отечность ног поможет ванночка с травами и лекарственные чаи. Большой популярностью пользуется донник лекарственный, так как он способствует разжижению крови. Можно добавлять сушеное растение в чай.

Известен своими целебными качествами свежий сок свеклы. При регулярном его потреблении он помогает очистить кровь от токсических веществ и повысить уровень гемоглобина. Теплые ванночки для ног с добавлением лекарственных растений обладают успокаивающим воздействием, помогают устранить спазм, отечность и уменьшить боль.

Народные средства

Хорошо зарекомендовал себя раствор яблочного уксуса, которым нужно смазывать пораженные части ног. Для устранения неприятных проявлений можно применять отвар крапивы, несмотря на то, что он имеет определенные противопоказания. Устранить выпирающие вены на ногах при помощи только одних народных средств нельзя, поэтому их нужно применять в комплексе с другими процедурами.

Физиотерапевтические методики

Вместе с приемом медикаментозных препаратов широко применяются физиотерапевтические методики. Они очень действенны в том случае, если вены небольшие, а изменения в строении сосудов минимальные. Физиотерапевтические методики позволяют достичь такого результата, как:

  • усиление кровотока;
  • устранение воспаления;
  • восстановление при наличии трофической язвы;
  • устранение отечности;
  • минимизация болей.

Перед курсом физиопроцедур нужно пройти комплексное обследование, чтобы убедиться в отсутствии возможных противопоказаний.

Лечебная гимнастика

Заниматься гимнастикой при наличии проблем с венами нужно на протяжении всего дня. Это позволит нормализовать кровоток и предотвратить выпирание вен. Выполнение лечебных упражнений не требует много усилий. Лечебная гимнастика подразумевает под собой:

  • имитирование ходьбы;
  • вращение вытянутыми ногами до появления признаков перенапряжения;
  • подтягивание ног.

Дома обязательно нужно делать махи ногами и велосипед. Оба этих упражнения нужно выполнять лежа на полу или опираясь на стул. Это позволяет также задействовать мышцы пресса и развивать мелкую моторику пальцев ног.

Возможные осложнения

Боль и отечность – не единственные последствия проблем с венами. Постепенно питание сосудов и тканей начнет несколько ухудшаться. Это приводит к тому, что кожа становится сухой, появляется дерматит и трофические язвы.

Зачастую у пациентов диагностируется тромбоз вен. Болезнь развивается по причине того, что стенки сосудов становятся деформированными. В особо запущенных стадиях, когда питание тканей очень сильно нарушено, у больных развивается гангрена. В таких случаях проводится ампутация конечности.

Проведение профилактики

Очень важное значение имеет профилактика, особенно если в семье есть родственники, страдающие от варикоза. Профилактика подразумевает под собой соблюдение таких правил:

  • нужно регулярно заниматься спортом;
  • правильно питаться;
  • подбирать очень удобную и не слишком тесную обувь;
  • ополаскивать уставшие ноги прохладной водой.

Если у человека сидячая работа, то нужно периодически вставать, а также делать простые упражнения. При продолжительных поездках или перелетах нужно пользоваться компрессионными чулками или колготами.

При появлении сосудистой сеточки на ногах нужно обратиться к флебологу, чтобы предотвратить последующее развитие болезни. Только лишь комплексное лечение поможет избавиться от заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.