С чего начинать самообразование: эффективные практические советы, план обучения

Самообразование – прекрасный способ оставаться в форме, повышать свой профессиональный уровень и просто быть более интересным собеседником. Поэтому многие люди всерьез задумываются над тем, с чего начинать самообразование. Увы, отсутствие силы воли в сумме с накопленными ошибками приводит к тому, что время тратится впустую, человек, еще недавно полный энтузиазма, расстраивается и бросает весьма полезное начало. Как же избежать подобных ошибок?

Ставим перед собой цель

Для начала нужно определиться с целью. Ни один человек не начинает самообразование просто так. Едва ли кому-то взбредет в голову просто так изучать особенности строения ганглия у крупных муравьев или склонение неправильных глаголов в ирландском языке. Большинство людей ищет ответ на вопрос: "С чего начинать самообразование?", в тот момент, когда понимает, что необходимо знать больше в какой-то определенной сфере.

Оно поднимет вас над обыденностью

Именно поэтому очень важно поставить перед собой цель, достигнув которой, вы сможете гордиться собой. Цель может быть самой разной: одному достаточно просто стать более интересным человеком с широким кругозором. А другому необходимо срочно выучить иностранный язык или основы юриспруденции, чтобы к концу года иметь возможность занять освободившееся место в компании.

Впрочем, не всегда человек, занимающийся самообразованием, стремится к столь сложным и высоким целям. Зачастую все значительно проще, например, научиться самому ремонтировать автомобиль, горный велосипед или компьютер. А может, и освоить основы кулинарного дела.

В любом случае вам нужна цель, чтобы было на что ориентироваться. Ее следует назначать в зависимости от того, чего же вы хотите добиться. Стать разносторонним человеком? Найдите топ-100 лучших мировых книг и прочтите к концу года (хотя бы следующего) все те, которые еще не читали. Хотите выучить иностранный язык? Решите, к какому моменту вы должны свободно читать на нем, а к какому – общаться с другими людьми. Давно мечтаете научиться готовить? Значит, до конца месяца приготовьте десять новых блюд, а до конца года освойте целую сотню.

Цель не обязательно должна быть глобальной, она может быть и небольшой, главное, чтобы она была достижимой. Ведь достижение поднимет вашу самооценку, позволит поверить в свои силы.

Создаем план

Многих людей интересует, с чего начать самообразование. План, а точнее его составление, является важнейшим этапом, фундаментом, без которого все помыслы просто рухнут и не будут воплощены в жизнь.

Конечно, вершиной вашего плана должна стать цель, выбранная перед тем, как приступать к самообразованию. Но ее достижение – очень сложный и долгий процесс. Невозможно вот так сразу добраться до самой вершины горы. Нужно делать привалы, и желательно назначить их места самостоятельно.

Хотите знать устройство двигателя автомобиля? На одной неделе изучите устройство карбюратора. На следующей – уделите внимание коробке передач и так далее. В результате через несколько недель вы сможете с закрытыми глазами рассказать о том, как устроен двигатель, как он работает.

То же самое и с языками. Например, каждый день вы должны изучать по 5 новых слов, а раз в неделю – новое правило. Такая нагрузка кажется (да и является) очень небольшой. Но представьте себе, что будет через год: зная почти 2 тысячи новых слов и 50 правил, вы уже без труда сможете общаться с обычным носителем этого языка, пусть и не на профессиональные темы.

Тот же принцип действует, если вам интересно, с чего начать самообразование юриста. Возьмите за правило изучать по десять статей в день. Не обязательно дословно, главное помнить их номер и смысл.

Подойдет и для детей

И самое важное – график составляется для вашего удобства. Но выбиваться из него нельзя, ведь именно самодисциплина является единственным способом получить пользу от самообразования. Любая прокрастинация, утверждения типа "сегодня не буду делать, зато завтра сделаю двойную норму", хотя и оправданы в некоторых случаях, чаще всего просто является началом конца. Ну а забросив самообразование на полпути, не стоит надеяться, что оно принесет пользу.

Ищем единомышленников

Некоторые эксперты ответят на вопрос: "С чего начинать самообразование?", довольно оригинально: с поиска единомышленников. Они не обязательно должны быть рядом физически. Знакомства в Интернете (сегодня существует множество специализированных форумов) также помогут. Причем это касается любого человека. Неважно, какую цель имеет самообразование – формирование начал экологической культуры дошкольников или же обучение виртуозной резьбе по дереву.

Без единомышленников изучать новое значительно сложнее. Ведь большинство людей скорее будет смеяться над вашими попытками стать лучше, сами-то они наверняка таких попыток никогда не предпринимали и не предпримут. А вот человек, с которым можно поговорить на новую общую тему, всегда поддержит.

Терпение и труд

Если же вы начали изучать новое одновременно, появляется еще и соревновательный эффект: каждому хочется обойти товарища, показать, что он лучше справляется с поставленной задачей.

Наконец, очень эффективный прием: пообещать единомышленнику "не сходить с трассы". Перед собой всегда можно оправдаться, почему вы не приготовили новое блюдо или не выучили слова, как планировали. А обманывая другого человека, вы всегда будете испытывать дискомфорт. А значит, постараетесь не допускать этого.

Выбираем время

Если продолжать тему "С чего начать самообразование человеку", то ни в коем случае нельзя обойти стороной выбор оптимального времени. Не стоит надеяться, что вы станете читать нужную литературу или слушать лекции тогда, когда будет время. Это заранее провальный путь. Времени не будет никогда, можете поверить. Всегда найдется какое-нибудь неотложное и крайне важное дело.

Занимайтесь всегда и везде

Поэтому решите, что каждый день (или только в будни) вы будете читать или слушать подобранные книги во время пробежки, поездки на работу или с работы, один час перед сном. Очень важно не выбиваться из этого графика. Со временем обязательно появится желание отложить дело или дать себе небольшую поблажку. Пойдете на поводу у своей лени – можете сразу бросать самообразование, значит, это не для вас.

Плюсы

Преимущества, какие дает человеку самообразование, вполне очевидны. Но расскажем коротко о них.

Во-первых, вы получаете возможность не подстраиваться ни под кого. Вы занимаетесь самообразованием тогда, когда время есть у вас, а не у преподавателя и группы учеников.

Во-вторых, всегда можно корректировать курс, игнорируя те сферы, которые вам не очень интересны или уже знакомы. Это экономит много времени.

Сначала это кажется трудным

В-третьих, вы сами задаете себе темп. В группе учитель подстраивается под среднего или даже самого слабого ученика. Но ведь вы не такой? А значит, именно ваше время будет использоваться нерационально. Если же вы обучаетесь сами, то сможете притормозить на теме, которая сложна для вас и, наоборот, ускориться, изучив несколько тем, если все дается необычно быстро.

Используем Интернет

Рассказывая, с чего начать самообразование взрослому человеку, нельзя не упомянуть об Интернете. Ведь это не просто куча социальных сетей и сайтов с интересными фактами или фотографиями котиков. Это безграничная копилка знаний, где собрана вся мудрость человечества. Главное, ее найти.

Подберите нужные вам книги. Многие из них можно скачать с бесплатных сайтов или купить за символическую стоимость в несколько десятков рублей. Это гораздо легче, чем искать узкоспециализированную литературу в небольшом городке, платить сотни или даже тысячи рублей.

Используем интернет

Не стоит игнорировать вебинары. Либо бесплатно, либо за несколько сотен рублей вы получаете возможность пообщаться с экспертами в интересном вам деле, задать им вопросы, получить исчерпывающие ответы.

Не забываем повторять

Повторение – мать учения. Об этом помнят все, но на практике применяют лишь те, кто добиваются успеха. При первом прочтении большинство людей запоминает примерно половину материала, и львиная доля этой информации вскоре забудется. Если же через какое-то время перечитать интересный вам материал, то усвоится уже до 90-95 % информации, а риск забыть что-то резко снизится.

Возраст - не помеха

Составьте подходящее расписание. Например, 20-25 % времени, выделенного на самообразование, надо уделять повторению пройденного материала. Кому-то может показаться, что глупо тратить столько драгоценного времени, за которое можно усвоить дополнительную важную информацию. Но помните: вы ведь работаете на себя. А значит, весь важный материал должен запоминаться, а не читаться и тут же забываться. Здесь не будет экзамена, после которого бесполезные знания можно забыть. Вы сами составляете программу и знаете, что все данные, прочитанные (прослушанные или просмотренные) вами, должны усвоиться если не навсегда, то на многие годы.

Научитесь скорочтению

Если вам интересно, с чего можно начать самообразование, то в первую очередь получите этот бесценный навык. Сегодня существует большое количество действительно работающих методик. Да, чтобы научиться читать целую страницу за считанные секунды, придется потратить несколько недель или месяцев. Зато в результате вы сэкономите гораздо больше времени, буквально глотая книги, а не читая их строку за строкой.

Заключение

Теперь вы знаете, с чего начинать самообразование, поэтому наверняка сможете добиться своей цели. Ну а приведенные выше советы позволят сделать обучение еще более эффективным, а также избежать наиболее распространенных ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не совсем вкуриваю интерфейс этого сайта и засилье рекламы. Как обсуждать-то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.