Университет Сонгюнгван в Сеуле: описание, история

Университет Сонгюнгван, ныне расположенный в Сеуле, является самым старым высшим учебным заведением Южной Кореи. Впервые он начал работу, как школа конфуцианства в 1398 году, что делает его еще и одним из старейших университетов в мире. В 1898 году структура Конфуцианской Академии была приведена в соответствие с требованиями времени, в результате чего на свет появился современный университет Сонгюнгван. Что он собой представляет сегодня?

старый корпус университета

История университета

Основанная в 1398 году школа была ориентирована на изучение традиционного китайского канона, конфуцианской мудрости и поэзии. Предполагалось, что выпускник подобного заведения будет гармоничной личностью, способной к справедливому государственному управлению.

Теория конфуцианства дополнялась практикой, академия служила также храмом конфуцианским мудрецам, регулярно отправлявшим в здании школы обряды, посвященные великим почитаемым предкам. Собственно название университета Сонгюнгван состоит из двух иероглифов, которые можно перевести, как "строительство разумного общества".

На особый статус университета указывала и его непосредственная близость к двум королевским дворцам эпохи Чосон. Традиционно учебному заведению покровительствовала королева, а выпускники становились самыми высокопоставленными чиновниками.

корпус шестисотлетия сонгюнгвана

Реформа и японская оккупация

В 1895 году была проведена радикальная реформа образования, в результате которой университет Сонгюнгван превратился в современное учебное заведение европейского образца. Студентам предлагалось пройти трехлетнее обучение и защитить квалификационную работу по итогам образовательного курса.

Однако с началом японской оккупации в 1910 году значение университета резко пало, а обучение в нем прекратилось, хоть об этом и не было официально объявлено. Фактически все ресурсы оккупационной администрации были направлены на создание Японского императорского университета в Корее. В таком плачевном состоянии вуз просуществовал до обретения Кореей независимости в 1946 году.

выпускники университета

Коротко о корейской образовательной системе

Образование имеет решающее значение для построения успешной карьеры, а университеты Кореи являются высшей ступенью этой лестницы. Государство строго следит за соблюдением установленных стандартов, чтобы обеспечить действительно высокий уровень знаний, как выпускников школ, так и студентов высших учебных заведений.

Несмотря на то, что такой подход позволяет добиться действительно высоких результатов в учебе, порой экзамены и аттестации могут служить источником стрессов и чрезмерных переживаний, ведь возможности исправить допущенную ошибку у абитуриента может и не быть.

Хотя университет Сонгюнгван и считается самым престижным учебным заведением страны, серьезную конкуренцию ему составляет Сеульский университет, являющийся крупнейшим в республике.

студенты университета сонгюнгван

Высшее образование в стране

Университеты Кореи ориентированы на изучение технических и инженерных специальностей, так как именно динамичное развитие высокотехнологической отрасли позволило стране вырваться в лидеры мирового рынка электроники.

Несмотря на крайне строгое отношение государства к качеству образования, образовательная программа в университетах не унифицирована и может существенно отличаться от одного образовательного учреждения к другому.

С 1980-х годов, когда правительство решило уделять особе внимание образованию граждан, поступление в престижный университет стало одним из самых важных событий в жизни корейца.

бизнес-школа сонгюнгван

Ожидание и реальность

Подготовке к поступлению уделяется огромное внимание на протяжении всего периода обучения в школе, но особенно интенсивной становится в последние два года, когда учащиеся сосредотачиваются на изучении тестовых заданий и занятиях с репетиторами. Особенно большое внимание традиционно уделяется математике и английскому языку.

Высшее образование в Корее настолько престижно, что по числу студентов оно уступает лишь США. Однако такое количество людей с высшим образованием создает и некоторые трудности. Учитывая, что в последние годы в корейской экономике наметился спад, многие вчерашние студенты престижных вузов вынуждены устраиваться на менее высокие позиции, чем им хотелось бы, и за меньшие деньги.

Место университетов в экономике страны

В то время как престижнейшие университеты США являются кузницей кадров для политической элиты страны, большинство престижных университетов Кореи являются поставщиками, в первую очередь, инженерных и технических кадров для гигантских корпораций, которые являлись на протяжении многих десятилетий локомотивом экономического развития Республики Кореи.

Многие из корпораций прямо заинтересованы в подготовке качественных кадров для своих различных подразделений. Особенно хорошо тенденция к слиянию крупных промышленных групп и образовательных учреждений заметна на примере университета Сонгюнгван в Сеуле.

Пожалуй, самым показательным примером плодотворности сотрудничества между корпорациями и университетом является библиотека Samsung, построенная компанией для студентов сеульского кампуса. В мультимедийном образовательном комплексе можно не только получить доступ к онлайн-библиотекам и образовательным ресурсам, но и воспользоваться преимуществами больших экранов для отдыха и просмотра фильмов.

Кроме того, компания проспонсировала строительство и оснащение производственного цеха университета, в котором студенты могут опробовать свои разработки, произведя на 3D-принтере прототипы, придуманных ими устройств.

лаборатория корейского университета

Кампус Sungkyunkwan University

Таково официальное название университета, которым по праву гордится вся страна. Учебное заведение такого уровня, безусловно, должно заботиться о своих студентах. На карте Кореи кампус университета занимает совершенно особое место, ведь самый технологически продвинутый вуз страны должен быть оснащен соответствующим образом.

Общежития вуза оснащены по последнему слову техники. Верифицированный доступ в общежитие могут осуществлять только студенты по специальным именным магнитным картам. Кроме того, в общежитиях и местах коллективного доступа ежемесячно проводятся проверки пожарной сигнализации, что обеспечивает безопасный уровень проживания.

Международный обмен и сотрудничество

Несмотря на то, что Корея на карте мира занимает лишь небольшой участок суши, ее значение для международной экономики огромно. Также дело обстоит и в образовательной сфере.

Все университеты Республики Корея имеют международные связи, но в Сонгюнгване число иностранных студентов достигает десяти процентов. Кроме того, порядка двух тысяч корейских студентов отправляются ежегодно на оплачиваемые стажировки и по программам обмена в самые престижные учебные заведения США, Японии и Европы.

Также ежегодно на территории университетского кампуса устраивается летняя школа, к участию в которой приглашаются студенты других технических вузов страны и зарубежья, а университетская Школа бизнеса имеет постоянные связи с ведущими экономическими кафедрами различных стран через программу MBA.

Хотя связи с иностранными университетами имеют все вузы Южной Кореи, Сонгюнгван сохраняет за собой лидирующие позиции на этом направлении на протяжении долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.