Дипломатическая миссия: понятие и функции

С целью укрепления связей между государствами на территории иностранных стран правительственные органы размещают особенные представительства - дипломатические миссии. Согласно международному праву, их начало, закрытие и даже функционирование имеют особенное значение для любых нормальных межгосударственных отношений. Именно поэтому ситуация с закрытием дипмиссий России в США и Европе является столь беспрецедентным шагом, на который власти РФ отреагировали столь же жесткими мерами.

Историческая справка

Заседание дипломатов

Дипломатические отношения между разными странами стары, как сами государства. Полномочные представители долгое время пытались установить хорошие экономические и иные виды отношений, чтобы добиться взаимной выгоды. Именно поэтому нельзя точно сказать, когда именно появились первые дипломатические миссии, поскольку подобная практика берет свое начало еще со времен Древней Греции. Однако в те времена ни греки, ни римляне не пытались выработать системный подход в их создании, поэтому нельзя сказать, что в тот период была уже выработанная система.

Дипломатические миссии России и иных стран в своем нынешнем состоянии начали формироваться только в 13-м веке, когда потребовалось держать при других королевских дворах постоянные посольства для решения вопросов. Уже в 16-м веке было замечено бурное развитие дипломатической активности. Наличие дипломатических миссий стало необходимостью, которую признавали все государства. Военно-силовой метод решения проблем стал отходить на задний план, поскольку добиться желаемого мирным путем было намного быстрее и безопаснее. Постепенное расширение влияния привело к тому, что появилась закрепленная за дипломатической миссией территория, на которой действовали законы иного государства.

Оформление современных дипмиссий

Дипломатическая миссия

Дальнейший толчок к развитию дипломатических миссий появился только в начале 20-го века. Именно в этот период старая модель дипломатии совершила переход к новой. Связано это в первую очередь с появлением средств связи, которые сделали коммуникацию намного более простой, чем было ранее. Также именно в этот период был создан основной постулат, на котором основываются любые международные соглашения - добросовестность, а также уважение по отношению к любому человеку. Ранее подобный догмат попросту не существовал из-за колониальной политики основных стран, которые не принимали во внимание менее развитые государства.

После этого всю дипломатию 20-го века условно можно разделить на 2 этапа: до появления ООН и после него. Именно во второй период можно заметить резкие изменения в международной дипломатии, которая перешла к решению новых задач и целей. Впервые поднимались вопросы вроде прав человека, деколонизации и многие другие. Отношения между странами улучшались, настала эпоха невооруженного решения конфликтов. Однако все это привело к нынешнему положению вещей в России - голосованию за закрытие дипмиссий в США.

Понятие

Дипломатический глобус

Прежде чем углубиться в современное состояние дипломатической арены, следует четко понимать, что же ученые подразумевают под понятием дипмиссии. На данный момент под ним понимается вид постоянного представительства, действующего в другой стране с целью дипломатических отношений. Оно всегда возглавляется посланником или постоянным поверенным, поэтому имеет в иерархии статус немного ниже, чем посольства.

В прошлом веке дипломатические миссии открывались исключительно в малых странах, однако сейчас особой разницы между ними и посольствами в области прав и привилегий не существует.

Функции

Дипломатические миссии РФ в США, Европе и иных странах имеют одни и те же функции. К ним относятся:

  • представительство своего государства на территории иной страны;
  • защита интересов России в государстве пребывания с целью получения взаимной выгоды;
  • ведение переговоров между странами;
  • выяснение существующего положения вещей в государстве пребывания и сообщение об этом правительству своей страны;
  • поощрение дружественных отношений между двумя государствами.

Начало дипломатической миссии

Дипломатические отношения

Чтобы миссия могла начать свое существование, первым делом стоит иметь специальную договоренность между государствами. После этого назначается глава представительства. Именно он является официальным лицом, которое должно представлять свою страну на международной арене в ином государстве по всем существующим вопросам. Его статус является превалирующим по сравнению с иными членами.

При этом глава миссии для осуществления своей деятельности обязан получить агреман - специальное соглашение иного государства на пребывание этого человека в качестве главы представительства на своей территории. После вступления в должность ему также должны вручить верительную грамоту.

Закрытие дипмиссий

пожимают руки

Существует ряд причин, по которым дипломатические миссии могут быть закрыты. Подобная практика в последние несколько месяцев стала необыкновенно распространенной. К подобным причинам стандартно относятся:

  • прекращение дипломатических отношений между государствами с полным разрывом или без оного;
  • вооруженный конфликт между странами;
  • неконституционная смена правительства;
  • прекращение существования одной из стран.

Также причиной закрытия может стать невозможность главы представительства осуществлять свои функции. К подобным обстоятельствам относятся:

  • объявление человека нежелательным лицом;
  • отказ дипломата от выполнения своих обязанностей;
  • отозвание его в родную страну по приказу правительства.

Отношения России и США

Дипломатическая миссия мира

"Дело Скрипаля" в последнее время очень сильно повлияло на состояние международных отношений. В марте 2018 года власти США и иных стран выслали большое количество дипломатов из своих государств, в том числе закрыв не только миссии, но и одно из посольств, располагающихся в Сиэтле. Москва решила отреагировать на такой шаг достаточно агрессивно, чтобы показать свою силу. Именно поэтому началось открытое голосование за закрытие дипмиссий США. На самом деле населению страны было предложено выбрать, какое же из консульства Америки они желают закрыть - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге или Владивостоке. Всего в голосовании приняли участие более 50 тысяч человек, которые подавляющим числом голосов выбрали генконсульство в Санкт-Петербурге.

Однако при этом следует отметить, что летом 2017 года Россия уже предпринимала агрессивные шаги по отношению к США. В июле Путин утвердил высылку 755 человек из-за ужесточения санкций, которым подверглась страна. Подобный акт на данный момент считается одним из крупнейших в подобной ситуации, уступая только полному закрытию американских дипломатических миссий, которое произошло после Октябрьской революции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.