Что относится к коммерческой тайне: признаки сведений и наказание за разглашение

Некоторые факторы предпринимательской деятельности позволяют увеличить рентабельность, оставаться конкурентоспособным и избежать убытков. В связи с этим часть информации фирмы, что относится к коммерческой тайне, может подлежать сокрытию.

На уровне законодательства прописан четкий перечень информации, которую предприятие имеет право скрывать и какая должна быть открытой.

Категории и виды

Существует информация, относящаяся к коммерческой тайне, которая, если вдруг окажется достоянием общественности, может привести к катастрофическим последствиям, а есть та, что лишь немного повлияет на состояние предприятия. В свете этого выделяют несколько категорий секретности.

  • Наивысшая степень: информация, открытие которой может привести к банкротству организации.
  • Строго конфиденциальная: стратегические и перспективные планы развития, то есть открытие такой информации приведет к значительным экономическим потерям.
  • Конфиденциальная информация: ее раскрытие приведет в крайнем случае к тратам, которые можно расценивать как текущие.
  • Информация с ограниченным доступом: сведения о заработной плате, должностных обязанностях и структуре управления. За разглашением подобной информации обычно не следуют финансовые траты.
  • Открытые сведения: информация, доступная любому человеку и не несущая никакой опасности для бизнеса.
Коммерческая тайна

Какая информация охраняется?

Какие сведения относятся к коммерческой тайне и не подлежат разглашению? Прежде всего это информация, которая подпадает под категорию научно-технической документации. Это может быть уникальная рецептура, особые способы обработки материалов, чертежи и схемы, программное обеспечение, доступ к этой информации.

Вторая категория информации – деловые и финансовые документы. Это себестоимость производства и закупок, финансовые и бухгалтерские отчеты, информация о прибыли и перспективных планах. Сюда же рекомендуется включить информацию об объемах реализации, о клиентах и поставщиках, сведения, полученные вследствие деловой переписки и данные о конкурентных преимуществах предприятия.

Также следует помнить, что, согласно ФЗ № 152, нельзя разглашать сведения, которые содержат информацию об уровне доходов сотрудника, если он сам не даст на то свое согласие.

Режим секретности

Как информация не подлежит сокрытию?

Документы с признаками, не относящимися к коммерческой тайне, полностью прописаны на уровне законодательства в ФЗ «О коммерческой тайне». Прежде всего, это финансовые и бухгалтерские отчеты, которые передаются государственным органам для определения базы налогообложения или в качестве подтверждения платежеспособности предприятия. Нельзя скрывать сведения о количестве сотрудников, об условиях их труда, технике безопасности и уровне заработной платы.

Кстати, не относятся учредительные документы к коммерческой тайне, включая сведения о наличии сертификатов и патентов, лицензий.

Не подлежит сокрытию информация о нарушении антимонопольного законодательства и о продукции, продаваемой или производимой организацией, которая может нанести урон здоровью потребителя.

Нарушитель права

Положительные и отрицательные стороны

Документы, относящиеся к коммерческой тайне, не подлежат государственной регистрации, соответственно, раскрывать эти сведения не нужно. То есть не надо беспокоиться, что какой-либо чиновник продаст эти сведения конкуренту.

С другой стороны, скрываемую информацию могут добыть третьи лица преступным путем. Может даже возникнуть такая ситуация, когда конкурирующая фирма запатентует определенный рецепт, очень схожий с вашим, и тем самым станет законным владельцем этой информации. В этом случае, даже если предприниматель знает, что сведения были украдены, доказать это вряд ли сможет.

Не защитит закон и от обратного инжиниринга. То есть ситуации, когда конкурент специально изучает выпускаемую продукцию бизнесмена, чтобы в дальнейшем воспроизвести на своих мощностях подобный товар.

Совершенно секретно

Мероприятия по защите

Чтобы информация предприятия подпала под категорию той, что относится к коммерческой тайне, бизнесмену потребуется провести ряд мероприятий внутри своей структуры.

Следует начать с составления документа о режиме коммерческой тайны. Это может быть «Положение», в котором будут четко прописаны все сведения, которые подпадают и не подпадают под режим секретности. Для этого придется нанять специального человека либо вменить одному из сотрудников эти обязанности. Все документы, которые попадают в этот список, должны иметь пометки «Секретно» либо «Коммерческая тайна».

Сотрудники, которые будут непосредственно работать с документами, содержащими секреты, должны подписать договор или соглашение об их неразглашении. В договоре о найме также должна быть соответствующая отметка о том, что сотрудник уведомлен об ответственности.

Приказ о неразглашении

Соглашение

На уровне законодательства не предусмотрено документа, который должен подписывать сотрудник, перед тем как работать с документами, что относятся к коммерческой тайне. Но в деловой практике уже сложились определенные требования.

Вначале документа, после его названия, должна быть вводная часть, где следует отобразить место и дату составления документа, реквизиты сторон (работодателя и сотрудника). Далее следует описать предмет соглашения, то есть как сотрудник должен взаимодействовать со сведениями, содержащими коммерческую тайну.

После этого прописываются обязанности обеих сторон соглашения и ответственность. В конце документа указываются общие положения, реквизиты и подписи сторон.

Образец соглашения

Как хранить

Помимо того что предприниматель должен внедрить схему документооборота внутри своего предприятия, для хранения документов, подпадающих под режим секретности, следует выделить отдельный сейф с ограниченным количеством ключей. Также должна производиться фиксация каждого случая запроса документов. Можно предусмотреть специальное место, где сотрудники будут работать с этой документацией.

Не относятся к коммерческой тайне учредительные документы, поэтому они не должны храниться вместе с секретными бумагами, так как в любой момент могут быть запрошены третьими лицами или представителями государственных органов.

Кража информации

Ответственность за разглашение

Помимо непосредственной передачи секретных сведений от сотрудника третьим лицам, под ответственность подпадает бездействие работника, приведшее к разглашению.

Перед тем как решить, как поступить с провинившимся сотрудником, следует выяснить, каким образом произошла утечка сведений. Возможно, она была неумышленной, а просто произошел взлом компьютерной системы.

Но чаще всего все же утечка происходит по корыстным соображениям, в частности:

  • если на сотрудника вышли конкуренты и пообещали вознаграждение за определенную информацию;
  • сам сотрудник решил воспользоваться сведениями, чтобы открыть свой личный бизнес;
  • случается, что работник - обыкновенный хвастунишка и не умеет держать язык за зубами.

Уволившиеся сотрудники должны помнить, что они не имеют права разглашать сведения даже после своего увольнения.

За утечку информации, что относится к коммерческой тайне, предусмотрены следующие виды ответственности.

  • Дисциплинарная. Пожалуй, это та мера, которая меньше всего страшит людей, так как может быть в виде выговора, замечания или увольнения.
  • Материальная. Если будет доказано, что действия работника нанесли материальный ущерб предприятию, то, скорее всего, его придется возместить.
  • Административная. Этот вид ответственности прописан в законодательстве, а размер штрафа зависит от должности. Для рядового работника размер взыскания не может превышать 1 тысячи рублей, а для руководителя - 5 тысяч рублей.

Законом также предусмотрена и уголовная ответственность, за нанесение своими действиями особо тяжких последствий для предприятия. Это может быть штраф, но размером до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы и даже «путевка» в тюрьму сроком до 7 лет.

Самое главное, предпринимая первые шаги по сохранению коммерческой тайны на своем предприятии, оповестить всех работников об этом. И естественно, тщательнее выбирать кадры, чтобы в дальнейшем не пожалеть о своем выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.