Режим коммерческой тайны: описание, порядок установления, нормативная база

Признаком секретности определенных данных считается установление в отношении них режима коммерческой тайны. В российском законодательстве нет четких рамок, данное понятие не раскрыто на 100 %, являясь неким новшеством. Но закон о такого рода закрытой информации существует, поэтому необходимо иметь представление о том, что под этим термином подразумевается, чтобы случайно не нарушить закон.

Раскрытие понятия

Действия и меры организационного, правового, технического и другого характера, предпринимаемые обладателем и носителем конкретной информации с целью оградить доступ к ней, являются режимом защиты коммерческой тайны. Подробное установление режима регламентируется статьей 10 закона "О коммерческой тайне", а взаимосвязь между осуществлением правил по охраноспособности прав и условием их возникновения у владельца – в статье 7 соответствующего Закона.

законодательная литература

Рассматриваемая выше десятая статья полностью раскрывает применение организационных мер, а именно:

  • выделение перечня данных, распространение которых под запретом;
  • ограничение доступа к коммерчески важной информации путем установления режима коммерческой тайны и порядка его соблюдения;
  • списки людей, которым открыт доступ к секретным данным, а также тех, кому в случае надобности такой материал может быть разглашен;
  • регламентирование отношений по применению данных работниками, что указано в трудовых договорах и гражданско-правовых документах;
  • пометка грифом «коммерческая тайна» и указание обладателя информации на материальном носителе.

Считается, что режим секретности установлен с принятием вышеперечисленных мер. Но все ли так прозрачно и понятно в данных обстоятельствах? На какие противоречивые моменты стоит обратить внимание при подписании согласия на участие в сохранении информации определенного рода? Это будет рассмотрено далее.

Практическая реализация специального режима

Обладатель секретных данных должен официально установить режим коммерческой тайны в отношении определенных сведений, т. е. провести комплекс технических и организационных мер, направленных на их охрану. Толкование закона в своем информационном описании предполагает, что режим – это указанные меры в совокупности. Но тут четко не прописано, в чем заключается каждая из принимаемых мер, нет дифференциации как таковой. Большинство перечисленных мер можно отнести к организационным, правовая же сторона остается неясной, учитывая преобладающую монополию на информацию.

доступ к информации

Закон о сохранности данных не продуман полностью. В этом можно убедиться, рассматривая пункт обязательного присутствия грифа «коммерческая тайна» и наличия атрибута, свидетельствующего о принадлежности собственнику. Нет письменного упоминания о том, что информация может находиться в электронном виде, как бы оставляя данный способ хранения за рамками закона (учитывая обязательное условие соблюдения этого этапа на пути установления режима охраны коммерческой тайны).

Рациональные преобразования

К секрету частного характера могут быть отнесены любые данные, кроме тех, что прописаны в законодательстве. Но не учтен факт наличия современных видов информации, которая может храниться не только на материальных носителях. Необходимо с каждым годом совершенствовать методы и средства, направленные на сохранение конфиденциальности сведений, варьировать закон в зависимости от возможных способов их передачи.

конфиденциальная информация

Прописанные требуемые меры установления режима ставят их выполнение в тупик. На сегодняшний день целесообразнее было бы указать перечень мер, применимых для сохранения секретности вне зависимости от вида информации.

Регламент использования в рамках предприятия

В трудовых отношениях между работодателем и сотрудником имеется пункт о неразглашении данных коммерческого характера. Такое положение дел регламентируется законом «О коммерческой тайне». Если работник подписывает соглашение о неразглашении, он должен предварительно ознакомиться с перечнем документов, которые под запретом, а также пройти инструктаж о понимании принятия определенного рода мер по их сохранности. Незаконно установленный правовой режим коммерческой тайны в отношении сведений, полученных в рабочем процессе, может быть обжалован в суде. В контракте чаще всего прописан период действия режима неразглашения, который сохраняется и после потери должности. Если такой пункт отсутствовал в договоре, уволенный сотрудник обязан хранить известные ему важные данные в течение 3 лет.

сотрудник компании

Законом не определены денежные компенсации за соблюдение режима секретности, но может все оговариваться в дополнительном соглашении о конфиденциальности, период сохранения которой некоторые организации увеличивают до десятка лет.

Санкции за нарушения

Наказание за разглашение важной информации может варьироваться в зависимости от причиненного ущерба. Если выявлены незначительные нарушения в использовании секретных данных, к сотруднику могут применить дисциплинарные взыскания в виде выговора или замечания. В случае более серьезного нарушения режима коммерческой тайны следует увольнение, а также предъявление гражданско-правовых исков. Примечательно, что по статье 238 ТК РФ упущенная выгода не подлежит взысканию с сотрудника. Как правило, такая ситуация влечет утрату потенциальных возможностей, нежели материальных убытков. Чтобы имело место взыскание денежного эквивалента причиненного ущерба, необходима обязательная отметка о важности секретной информации в бухгалтерской отчетности фирмы в составе нематериальных активов.

неразглашение сведений

Нарушение режима секретности регламентируется административной и уголовной ответственностью. Статьей 13.14 КоАП РФ предусмотрены штрафы, а за несоблюдение режима коммерческой тайны в организации в виде незаконного получения и передачи сведений, в которых заключена налоговая, коммерческая и банковская тайна, может грозить конфискация имущества, огромные штрафы и лишение свободы по статье 183 УК РФ.

Недобросовестная конкуренция

Объективное проявление коммерческой тайны происходит в период выпуска товара, способного конкурировать на рынке, преимущество которого кроется в имеющихся полезных сведениях о нем, скрытых от оппонентов. Большинство государств не определяет правовую охрану коммерческой тайны на законодательно-правовом уровне, кроме Соединенных Штатов. Регламентация происходит в рамках гражданского права, затрагивая законы о нечестной конкуренции.

ограниченный доступ

В российском законодательстве огласка секретных данных описывается схоже и также может являться формой недобросовестного противоборства на рынке. Норм, которые могли бы трансформировать информацию в тайну целиком и полностью, нет, но существует положение о режиме коммерческой тайны.

Нормативный документ

Положение о секретности считается локальным правовым актом определенной фирмы, цель которого, согласно ФЗ № 98 от 29.07.2004, – регулирование отношений, основанных на сохранении закрытого режима.

За составление и вид документа отвечают службы юридического и охранного профиля. Официальное руководство может и не формировать в письменном виде данное положение, но его наличие упрощает привлечение к ответственности недобросовестных работников, пожелавших обнародовать данные.

раскрытие коммерческой тайны

Чтобы документ соответствовал всем нормам, рекомендуется воспользоваться законодательной базой, а именно:

  • Трудовым кодексом.
  • Федеральными законами №№ 152 («О персональных данных»), 149 («Об информации и информационных технологиях») и 98 («О коммерческой тайне»).
  • Указом № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера».

В положении о режиме коммерческой тайны на предприятии все используемые законодательные акты должны быть перечислены в «Общих положениях». После утверждения документа вышестоящим руководством с ним должны под роспись ознакомиться все сотрудники, попадающие под его действие.

Образец формирования

Конкретного, законом утвержденного образца положения не существует. Каждая организация занимается составлением индивидуально разработанного документа, но с учетом некоторых структурных правил:

  • определение документа и цель его составления описываются в общих положениях;
  • список прав общества как субъекта, обладающего секретной информацией, должен быть полным;
  • описание полномочий гендиректора организации, его обязательства и ответственность по части обеспечения режима коммерческой тайны;
  • принцип, по которому должны сведения квалифицироваться как секретные, а также личности, которые могут определять перечень таких данных;
  • трактовка термина «коммерческая тайна общества», порядок внесения документов под данное определение;
  • перечень информационных данных, не подлежащих огласке, определение целей организации такого режима секретности;
  • обязанности по ознакомлению сотрудников с режимом описываются в пункте об охране конфиденциальности информации;
  • порядок ознакомления с секретными данными, список оснований, по которым тайна может быть открыта;
  • предусматриваемая ответственность за разглашение важных данных;
  • заключительные дополнительные положения индивидуального характера.
документально подписанные обязанности

Этот список может дополняться и варьироваться, т. е. пункты могут быть объединены или, наоборот, расширены. Положение может распространяться на узкий круг людей: отдельное подразделение, начальник отдела или руководящие посты организации.

Приложение к положению

Перечень сведений, которые характеризуются как конфиденциальные, рекомендуется оформлять как приложение к основному документу. Важно указать сроки действия режима конфиденциальности информации коммерческой тайны. Допустимы возможные варианты:

  • до конца срока исковой давности;
  • срок действия договора о деловом сотрудничестве и год после его расторжения;
  • до завершения осуществления планов;
  • срок претензионной давности, который указан в договоре;
  • до публикации ранее секретной информации;
  • в период срока применения;
  • без временного ограничения.
сохранение данных

Обязательства

Введение режима коммерческой тайны означает наложение ответственности на работника, который попадает под действие документа. Перечень обязательств, под которыми подписывается сотрудник, является обязательным дополнением к трудовому договору. В таком негласном, но письменно подтвержденном ответе выражается согласие на профильное использование данных, а также готовность к сохранению их в качестве коммерческой тайны.

В обеспечение защиты важной информации вкладываются огромные средства, выстраивается высокая стена из современных технологий, но никогда не исключается человеческий фактор. Правовой режим коммерческой тайны (охрана патентов, уникальных разработок и предложений, сравнительных коэффициентов и бухгалтерской отчетности – любой важной для конкретного предприятия информации) стоит в приоритете, разглашение ее может привести к потенциальным потерям разного плана. Когда сотрудник ставит свою подпись на документе, он берет на себя обязанности и осознает серьезность потенциальных санкций в случае оглашения секретов фирмы.

сотрудники организации

Ошибки нанимателя

Нередко люди, которым был открыт доступ к важным данным, связанным с развитием организации, увольняются по собственному желанию, уходя в поиске новых перспектив или большей заработной платы. Но начальство больше волнуется, когда такое происходит в результате разглашения коммерческой тайны. К сожалению, руководители в таком случае часто допускают типичные ошибки, что впоследствии может привести к оспариванию бывшим сотрудником решения об увольнении в судебном порядке:

  1. Не были созданы условия для того, чтобы работник придерживался установленного режима секретности.
  2. Не определен четкий состав сведений, которые подходят под неразглашение.
  3. Не доказан факт разглашения информации.

Введение режима коммерческой тайны предполагает создание необходимых условий для выполнения возложенных обязанностей. Если руководством был допущен факт незаконно обусловленного увольнения работника, следует подготовиться к восстановлению его на прежнем месте, а также выплате средней заработной платы за время вынужденного прогула. Нельзя уволить с рабочего места за то, что сотрудник не пожелал подписывать внесенные изменения в положение о неразглашении коммерческой тайны. Обязательство – это правовой договор, изменения туда могут вноситься только по соглашению сторон или в судебном порядке.

защита на техническом уровне

Работа отдела кадров

Наниматель, приглашая нового сотрудника в команду профессионалов, требует осознанного подхода к нормативным документам вне зависимости от подразделения. Кадровая служба играет ведущую роль в процессе информирования каждого нового работника. Схожими обязанностями обладают служба безопасности, секретариат и IT-подразделение. Сотрудники отдела безопасности проверяют потенциального коллегу и следят за выполнением обязанностей уже работающих сотрудников, секретариат анализирует представленные документы и разрабатывает индивидуальные договоры и соглашения, а отдел кадров доводит до каждого нового (уже работающего гражданина) содержание локально-нормативных актов, которые подразумевают коммерческую тайну, занимается формированием дополнительных соглашений и приложений, а также разъясняет суть и предупреждает о возможных санкциях при неисполнении правил. Правильное применение режима коммерческой тайны, а именно доходчивое объяснение имеющихся обязанностей по сохранению важной информационной базы, позволяет оградить сведения, связанные с внутренними процессами фирмы, от недобросовестных конкурентов и случайных ошибок уже работающих сотрудников.

Никто не застрахован от случайной огласки коммерчески важной информации. Сейчас, в 21 веке - в эпоху цифровых технологий, существует слишком много инновационных программ и средств, благодаря которым мошенники вскрывают даже самые защищенные системы глобальных организаций и фирм малого бизнеса. В результате открытия общественности закрытой информации предприятия несут ущерб, потери потенциальных клиентов, заказчиков, подрядчиков. Такое обнародование данных является поводом для шантажа, взяточничества, коррупции. Даже подписанные положения и соглашения о неразглашении коммерческой тайны не являются стопроцентной гарантией защиты. Чтобы наказать виновника, раскрывшего какие-либо важные сведения, необходимо доказать совершение данного преступления, иначе такой проступок останется безнаказанным, а утечка информации будет продолжаться и приносить убыток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.