Страховка на 3 месяца: виды страхования, выбор, расчет необходимой суммы, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и выдачи полиса

Каждый водитель знает, что на период пользования автомобилем он обязан оформить полис ОСАГО. А вот о сроках его действия мало кто задумывается. В результате возникают ситуации, когда через месяц использования «долгоиграющая» бумажка становится ненужной. Например, если водитель на машине уезжает за границу. Как быть в такой ситуации? Можно сделать страховку на 3 месяца.

Кратко об услуге

ОСАГО — это полис страхования ответственности владельцев ТС. С его помощью можно возместить расходы, которые были понесены другими участниками ДТП. Срок действия договора зависит от категории транспортного средства:

  • авто, зарегистрированные на территории иного государства;
  • авто, въезжающие на территорию России транзитом;
  • автомобили, постоянно используемые в России.
электронное ОСАГО

Согласно действующему законодательству, в 2018 году водитель может сделать страховку на 3 месяца. Цена полиса фиксируется в момент подписания договора и не меняется даже в случае изменения тарифов. Если клиент захочет подлить страховку, то стоимость доплаты будет рассчитана по старому тарифу.

Можно ли сделать страховку на 3 месяца?

Период действия ОСАГО определяется ст. 10 ФЗ № 40 от 25.04.2002 г. Договор страхования заключается на один год. Исключение составляют такие владельцы:

  • Недавно получившие в собственность машину и перегоняющие ее между регионами. В таком случае полис оформляется на 20 дней. Как только ТС будет доставлено к месту, где поставят на учет, оформляется стандартный договор.
  • Имеющие ТС старше 3 лет. При отсутствии диагностической карты полис можно оформить на 20 дней.
  • Имеющие автомобили, зарегистрированные в других странах. В этом случае можно находиться на территории РФ 20 дней, а затем оформить страховку на 3 месяца. В случае нарушения данного правила гражданину придется покинуть РФ.

Под ограниченным использованием ТС подразумевается возможность использовать автомобиль только лицом, указанным страхователем, или сезонное использование ТС в течение 90 дней и более в году. То есть водитель может купить полис на период фактического использования ТС, а не на весь срок существования договора. Водитель должен письменно уведомить СК об ограниченном сроке использования автомобиля. Этот период будет прописан в договоре. Если водитель станет участником ДТП, СК возместит ущерб.

российские купюры

Для водителей всех остальных категорий срок действия договора составляет страховой год. Он не всегда равен календарному. Если полис был оформлен 02.02.2017 года, то срок его действия заканчивается 01.02.2018 года. Это важно учитывать при подписании документа.

Стоит ли покупать “минимальный” полис?

Страховку ОСАГО на 3 месяца очень часто покупают для экономии, так как ее стоимость на 50 % ниже стандартной. На первый взгляд кажется, что при расчете тарифа используются меньшие коэффициенты. В бланке стоимость полиса разбивается по месяцам. Можно указать любые из них: подряд идущие или по одному из разных сезонов. Стоимость не изменится до окончания 12 месяцев, даже если возрастут тарифы. Если владельцу полиса нужно будет продлить период использования на 3 месяца, он может доплатить 0,2 от цены, а за оставшиеся 6 месяцев - 0,3 от годовой суммы. То есть если купить несколько “краткосрочных” полисов за год, то водитель переплатит на страховке. Это финансовая политика страховых компаний. Кроме того, ему придется несколько раз проходить процедуру оформления полиса.

Стоимость краткосрочного полиса:

  • 3 месяца - 50 % стоимости;
  • 4 месяца - 60 % стоимости;
  • 5 месяцев - 65 % стоимости;
  • 6 месяцев - 70 % стоимости;
  • 7 месяцев - 80 % стоимости;
  • 8 месяцев - 90 % стоимости;
  • 9 месяцев - 95 % стоимости.

Стоимость сертификата на 10-11 месяцев будет больше, чем полноценный годовой контракт.

страховой полис

К сожалению, “однодневные” СК продают краткосрочные страховки водителям, которые не подходят ни под одну из категорий. Таким покупателям нужно быть готовым к проблемам, так как договор противоречит закону об ОСАГО. Если в период его действия наступит ДТП, страховщик откажется возмещать ущерб. Документ будет признан ничтожным, а гражданская ответственность водителя – незастрахованной. Ремонтировать автомобиль владельцу придется за свой счет. Более того, какие полисы могут быть не внесены в базу РСА. Если это выяснит сотрудник ГИБДД во время проверки, то водителю грозит штраф в размере 800 р. по части 2 статьи 12.37 КоАП.

Исключения из правил

Если законных оснований оформить краткосрочную страховку нет, но водитель не хочет переплачивать, все равно есть возможность оформить полис на 3 месяца. Процедуру расторжения договора никто не отменял. Если, например, владелец продал авто, он имеет право обратиться в СК и получить часть стоимости полиса. При этом не имеет значения, что договор был заключен всего 30 дней назад. Страховщик обязан вернуть средства за период, в котором полис использоваться не будет. Из этой суммы удерживается 23 %. Малая часть из этой суммы перечисляется в бюджет союза. Большая часть средств остается в страховой компании, хотя это не прописано ни в одном законе. Поэтому клиент может подать в суд и получить оставшуюся часть суммы.

покупка полиса

Документы

Чтобы оформить страховку на машину на 3 месяца, нужно предоставить:

  • паспорт автособственника;
  • ПТС;
  • водительские права;
  • регистрационное свидетельство ТС;
  • диагностическую карту.

Продлением сертификата нужно начать заниматься не позднее, чем за 2 месяца до завершения предыдущего. Иначе страховщик начислит недисциплинированному клиенту сумму с учетом повышающего коэффициента.

Рассчитать стоимость

Каждый водитель может самостоятельно узнать стоимость полиса при помощи калькулятора ОСАГО на сайте страховой компании. Он снабжен актуальными тарифами и коэффициентами, необходимыми для расчета.

видеорегистратор на дороге
  • Автомобилисту нужно ввести свои данные, технические характеристики, указать срок эксплуатации. Минимальная цена будет рассчитана для водителя с большим стажем, у которого за предыдущий год не было ДТП.
  • Житель мегаполиса может уменьшить стоимость полиса, переписав авто на родственника, проживающего в маленьком населенном пункте. Тариф будет рассчитан исходя из маленького “коэффициента территории”.
  • Владелец нескольких авто может пересесть на машину с двигателем менее 50 л. с. Это уменьшит “коэффициент мощности”.

Как продлить сертификат?

Годовая стоимость полиса фиксируется в момент подписания договора. Этот документ по умолчанию заключается на 12 календарных месяцев. Срок корректируется только по письменному заявлению клиента. Например, клиент пришел сделать страховку на 3 месяца, так как планирует продавать авто. Для этого он должен написать заявление и оплатить 50 % от стоимости полиса. Если сделка не состоялась, то он может обратиться в свою СК и продлить срок действия полиса. При этом за оставшиеся 9 месяцев должен будет заплатить еще 50 % стоимости.

страховой полис

По правилам ОСАГО, полис нельзя купить в рассрочку. Если возможности оплатить полис по полной стоимости нет, водитель может купить страховку автомобиля на 3 месяца, а затем периодически ее продлевать. Важно за 2 месяца до завершения срока заняться переоформлением договора. Иначе стоимость доплаты будет рассчитана по завышенному тарифу. За использование ТС в период, не предусмотренный полисом, начисляется штраф в размере 500 руб. За отсутствие полиса как такового водителя оштрафуют на 800 руб. Если в этот период произойдет ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему, а затем предоставит регрессное требование.

полис онлайн

Вывод

Автовладелец может купить страховку на 3 месяца, заплатив 50 % от тарифа. В случае возникновения потребности срок действия договора можно будет продлить. Использовать краткосрочный полис в целях экономии не получится. Финансовая политика СК построена таким образом, что выгоднее заключать сразу годовой договор, а не заниматься каждый раз продлением. Более того, за использование авто в период, не предусмотренный договором, как и за отсутствие страховки как таковой предусмотрен штраф. Поэтому оформлять краткосрочную страховку следует только в том случае, если у водителя имеются объективные причины: продажа авто, переезд в другую страну и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.