Многомерные, ассоциативные JavaScript-массивы. Работа с массивами JavaScript

Массивы в языках программирования Java и C# - это упорядоченный набор данных. Он состоит из элементов, доступ к которым осуществляется при помощи индексов. Массив в языках программирования Java и C# можно представить как ленту из одинаковых по размеру ячеек. У него есть тип, определяющийся данными. Например, может быть массив чисел, строк или объектов. Потому все ячейки и одинаковы по размерам, так как в каждой из них хранится одинаковый тип данных. Если нужно хранить разные данные, тогда понадобится сделать несколько разных массивов.

javascript массивы

Простота использования массивов в языках программирования Java и C#

То, что ячейки имеют одинаковый размер, позволяет удобно передвигаться по ним. У программиста есть индексы для доступа, но так как известно, что все данные хранятся вместе и физически находятся в определенной последовательности, то легко можно рассчитать, где размещаются нужные данные. Зная об этом и о том, сколько памяти занимает каждая ячейка, легко узнать расположение определенной информации заданного типа. Например, в ячейке хранится число, и мы знаем, что 1 ячейка занимает 8 бит, то есть один байт. Тогда, для того чтобы перейти к ячейке №3, от самого начала массива нам нужно отсчитать два байта информации, или 16 бит. Все эти правила и лимитирования при работе с массивами в языках программирования Java и C# очень удобны и помогают легко ориентироваться в данных.

Массивы в Javascript и их особенности

С Javascript все обстоит иначе, и определение массива не имеет ничего общего с тем, что выше. Массив здесь - это объект. Он напоминает список элементов и обладает дополнительными свойствами и методами. Тип и размер элементов в массивах в Javascript не фиксированы, а “длина” самого массива не становится его верхней границей. Это означает, что в одном массиве могут храниться различные типы данных: числа, строки, объекты и т. д. Никто никак не контролирует с точки зрения языка то, что будет храниться в одном блоке. Размер ячеек также не зафиксирован из-за этого свойства массива Javascript. Есть понятие “длины”, но это просто некое свойство объекта, с которым можно работать определенным образом. Существует также понятие ассоциативного массива в Javascript. Такие объекты состоят из пар “ключ-значение”. Значения в них связаны с ключами. То есть при обращении к ним возвращается значение ключа. Ассоциативный массив в Javascript - тот, у которого в качестве ключей выступают строки.

javascript многомерные массивы

Как создать массив в языке Javascript

Для того чтобы создать массив, сначала нужно объявить переменную myArray следующим образом: var myArray = [ ]. Мы получим массив без элементов. При помощи классических квадратных скобок, которые используются в большинстве языков программирования, создается пустой массив. Теперь можно с ним работать. Другой вариант - создать массив с данными и сразу же заполнить его. Это может быть перечисление городов, месяцев и другие значения. Все они будут располагаться в массиве Javascript в определенном порядке. У первого элемента индекс “0”, так как в программировании нумерация всегда начинается с нуля, индекс следующего элемента - “1” и так далее. Это тот способ создания массива при помощи квадратных скобок, который рекомендуется использовать.

Вариант создания массива при помощи конструктора

Еще вариант - это создание массива при помощи конструктора с функцией Array. В этом случае объявляется переменная, например, “а”, и при помощи ключевого слова “new” в нее помещается значение “Array”. Называть переменные простыми буквами считается не лучшей практикой, поэтому присваивать подобные значения лучше всего только для учебных целей, а не в работе с кодом. И еще одно замечание: с конструктором нужно быть внимательными и осторожными, так как при его помощи можно передавать не только перечень каких-то значений (например, строк) - в таком конструкторе иногда присутствует и только одно число. Но при этом не создается массив с данными, соответствующими этому числу. Если написать строку кода: “var a new = (5)”, то в массиве просто появятся 5 пустых ячеек. При выводе в консоль мы получим квадратные скобки с пустыми местами, отделенные запятыми. Если написать через запятую “1,3”, то получится массив с двумя элементами, первый из которых равен единице, а второй - тройке. При обращении к этому массиву он выводится в консоль как перечень элементов в следующем виде: [1, 3].

перебор массива javascript

Длина массива

У массивов в Javascript есть свойство Length. Оно означает размер массива, его длину. Но этот метод не всегда верно срабатывает. В некоторых случаях реальная длина массива будем совсем другой. Поэтому программисту нужно понять и запомнить, что это свойство на самом деле не говорит о реальном количестве элементов, хотя в большинстве случаев это именно так. Length - это “индекс последнего элемента + 1”. Поэтому если сравнивать это свойство с аналогичным в языке C#, то это бы соответствовало реальности. И “индекс последнего элемента + 1” всегда бы означал количество элементов в этом массиве. Но работа с массивами в Javascript отличается от других языков программирования.

Изменение длины массива

Значение длины массива можно изменять вручную. Для примера, можно создать простой массив с тремя одинаковыми элементами и вывести в консоль длину его строки. Она будет равна трем. Если теперь мы будем обращаться к различным элементам этого массива, то будем получать их значения. Но если затем обратимся к элементу, у которого нет значения, то получим “undefined”, что означает “не определено”. И в этом случае начинается не совсем обычное поведение свойства длины массива.

ассоциативный массив javascript

Как рассчитывается количество элементов в массиве

Несмотря на то что после элемента с определенным индексом, например, третьим, уже нет других данных, можно задать значение элементу с индексом “10”. Такое значение задается элементу с абсолютно любым индексом. Тогда мы получим множество неопределяемых значений до тех пор, пока не доберемся до элемента с заданным значением. Таким образом, хотя по факту у нас может быть всего четыре элемента в массиве со множеством неопределенных между ними, длина строки при этом будет равна “11”, потому что индексом последнего элемента оказалось число “10”, а значение свойства рассчитывается как “индекс последнего элемента + 1”. Поэтому, если нужно узнать, сколько элементов с данными в массиве на самом деле, исключая неопределенные, не нужно полагаться на Length.

Особенности срабатывания свойства Length

Если в качестве примера мы снова обратимся к массиву, который задали при помощи new, и попробуем вывести его длину в консоль, то мы получим 0, так как он не содержал элементов. Но если то же свойство применить к массиву, созданному при помощи конструктора, тогда, несмотря на то, что он пустой, длина строки будет равна тому числу, которое находилось в круглых скобках. Length все равно посчитает все элементы, даже если они пустые.

поиск в массиве javascript

Для массива, который содержал список из нескольких непустых элементов, это значение окажется равным их количеству. Значение Length можно изменять, добавляя после знака “=” желаемое значение. И если мы изменим его на какое-либо значение меньше текущего, тогда все элементы, которые будут идти за ним, отсекаются от массива. Например, если длина массива равна пяти, а Length - двум, тогда все элементы после второго пропадут при обращении к нему. Это один из простых способов отрезать часть массива, расположенную в его конце. Поиск в массиве Javascript осуществляется при помощи функции find и метода indexOf объекта Array.

Многомерные массивы и их создание

Достаточно легко создать многомерный массив в Javascript из объектов и других элементов. Так как значения элементов никак не фиксированы, то в один массив можно поместить число, объект, строку и другой массив, причем одновременно. В результате мы получим массив с четырьмя значениями, каждое из которых будет являться отдельным типом. Таким образом можно создавать многомерные массивы в Javascript.

добавить элемент в массив javascript

Если в одном массиве находится несколько, то первому будет соответствовать нулевой индекс, второму - первый и так далее. То есть каждый из них будет выводиться как элемент. Двумерный массив в Javascript - это многомерный массив с 2 уровнями объявления. Существуют также трехмерные, четырехмерные и так далее. Для того чтобы получить какую-то часть массива внутри другого массива, к его элементу также нужно обратиться по индексу, например: a[0] [1]. Программист может создавать многомерные массивы в Javascript с практически бесконечным количеством элементов.

Добавление и удаление элемента массива

Так как массив - это объект, то значения его элементов являются свойствами объектов. Поэтому работать с ними можно аналогичным образом. Удаляется какой-либо элемент из массива при помощи свойства delete и обращения к индексу. В многомерных массивах при удалении какой-то их части образуется пустота, которая будет отделена запятой. Но если при удалении вы хотите, чтобы остальные значения сместились вверх и пространства между ними не оставалось, тогда для удаления элемента используется метод Splice. Он принимает два параметра. Первый - это индекс, с которого нужно начать, а второй - количество элементов, которые нужно удалить. Этот метод позволяет удалять элементы в массиве, сдвигая все последующие таким образом, что пустого пространства между ними не остается.

Добавить элемент в массив Javascript можно при помощи обращения к индексу. Новое значение уже существующему элементу присваивается так: a[0] = 5, где а - это сам элемент, в квадратных скобках располагается его индекс, а после знака “=” - новое значение. Совершенно новый элемент также добавляется при помощи индекса, который еще не задействован в массиве. Если размер массива в Javascript неизвестен, можно воспользоваться переменной Length и написать так: a[a.length] - это будет число, соответствующее “последнему индексу +1”.

javascript работа с массивами

Перебор и сортировка массивов в JavaScript

Для перебора массива можно пользоваться специальной формой цикла for ...in. Но опытные программисты не рекомендуют применять ее. Дело в том, что если задать массив при помощи конструктора, этот метод выдаст только одну цифру. При использовании счетчика с переменной от нуля до значения длины строки в результате можно получить все элементы сразу. Сортировка массивов осуществляется при помощи метода sort. Но в этом случае исходное значение нужно сохранить, если оно еще понадобится в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.