Происхождение фамилии Шевцов; версии, история, значение

Мало кто из нас задумывался о происхождении своего родового имени. Мы его запоминаем с раннего детства и относимся к нему, как к данности. Слово «фамилия» заимствовано из латинского языка. В Древнем Риме этим словом называли рабов, которые принадлежали рабовладельцу-хозяину. Совершенно иной смысл данный термин приобрел во время средневековья в Европе, под ним стали понимать семью.

Такое же значение слова существовало и в России, однако к 19-му веку в русском языке термин приобрел другое трактование – это наследственное именование рода, прибавляемое к имени собственному. Сейчас сложно себе представить, но до середины 19-го века фамильное имя было привилегией только дворян и аристократов. У большинства наших предков помимо имен использовались только отчества и прозвища. В статье будут приоткрыты тайны происхождения фамилии Шевцов.

Происхождение фамильного именования

Происхождение фамилии Шевцовых берет начало от личного прозвища далекого предка. Она относится к древнему типу русских фамильных именований.

Шевцов происхождение фамилии

У славян с древних времен существовала традиция в дополнение к основному имени (церковному) давать прозвище. Причина двуименности заключалась в том, что крестильных имен, зафиксированных в Святцах, было не так много. Они часто повторялись, и, чтобы идентифицировать человека, к основному имени присоединяли прозвище или имя отца. Фантазия наших предков была неисчерпаема, поэтому именно прозвища и позволяли выделить в обществе человека. Для этого использовались особенности характера, черты внешности, национальность человека или название местности, откуда он произошел.

Происхождение фамилии Шевцов связано с прозвищем, которое относится к наименованию профессии или рода занятий. «Швецом» или «шевцом» называли сапожника или портного. О людях этой профессии в народе было сложено немало поговорок и пословиц, например: «Швец Данило что ни шьет, то гнило» - так говорили о плохом портном.

Фамилии первоначально получали богатые и знатные люди, примерно в России это происходило в 15-16 веках. Остальная часть населения продолжительное время оставались без фамильных именований. Примерно в 17-м веке священников обязали вести метрики рожденных, умерших, венчавшихся. Это были своеобразные переписи населения.

Происхождение фамилии Шевцовых

После отмены крепостного права необходимо было всем бывшим крепостным дать фамилии. В 1888 году был опубликован Указ Сената, в котором обязали всех людей обзавестись фамилиями. В исторических документах упоминается вероятный родоначальник этого родового имени – Швецов Илья Клементьевич, 16-й век Рязань.

Топографическая версия происхождения фамилии Шевцов

Возможно, некоторые обладатели данного родового имени получили его по месту рождения или проживания. Например, в Вологодской области есть деревня Шевцово, такие же деревушки встречаются в Новгородской, Рязанской, Тверской областях.

Еще несколько версий происхождения фамилии

Что означает фамилия Шевцов? «Швецом» или «шевцом» называли в древние времена портного. В тверском и псковском говорах «швецом» называли сапожника. Следует отметить, что так же именовали сапожного мастера и на Украине. Кроме того, «шведом» назвали молодого черного таракана.

Фамилия Шевцов: национальность

В костромских краях «шведкой» называли брюкву. Было распространенным и название «швейка» – швея, а «Швейкиным» называли сына швеи. Вероятнее всего от этих диалектов могла образоваться фамилия Шевцов и производные от нее.

Фамилия Шевцов: национальность

Фамилия на 50 % имеет русское происхождение, на 10 % – белорусское, на 5 % – украинское. Это фамильное имя образовано от прозвища, рода занятия или места жительства человека. Фамилия не очень распространенная. География проживания носителей этого родового имени: Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан.

Вместо заключения

Происхождение фамилии Шевцов связано с прозвищем «шевц», которое означало портной или сапожник. Таким образом, человек, получивший это прозвище, мог шить одежду или обувь. Он получил прозвище, которое потом закрепилось за родом и оформилось в виде наследственного фамильного имени.

Фамилия Шевцов: что означает?

Точное время и место возникновения фамилии не известно, так как официальное становление ее было длительным, оно продолжалось не одно столетие. Достоверно известно только то, что она образована от прозвища человека и относится к древнему типу фамильных имен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.