Как добраться из Москвы в Калугу? Расстояние между Москвой и Калугой

В Калуге сосредоточено множество неповторимых архитектурных памятников. В ее окрестностях, на лоне природы, расположены санатории и базы отдыха. Как добраться из Москвы в Калугу? Расстояние между этими городами составляет 170 км. В статье представлены все варианты маршрутов.

На машине

Удобнее всего преодолеть расстояние из Москвы в Калугу на своем автомобиле. Со МКАД нужно выехать на трассу "М-3". На дорогу уйдет около двух часов.

Трасса "м-3"

Однако это без учета пробок, которые неизбежны в определенное время. Стоит помнить о том, что в мае открывается дачный сезон. Расстояние из Москвы в Калугу в пятницу вечером путешественники будут преодолевать долго, утомительно. В это время на МКАД начинаются заторы. На дорогу может уйти часов пять.

На электричке

С Киевского вокзала ежедневно отправляются поезда в Калугу. Из Москвы можно добраться за три часа. Билет стоит около 300 рублей. Быстро и комфортно преодолеть расстояние из Москвы в Калугу можно на экспрессе. Дорога в таком случае займет два с половиной часа, ведь поезда делают всего четыре остановки.

Электрички из Москвы следуют до станции "Калуга-1". Но можно добраться и на поезде дальнего следования. Например, на поезде Москва – Брянск, который останавливается на станции "Калуга-2". Отсюда удобно добраться до центра города на такси.

Электричка Москва-Калуга

Расписание электричек меняется в конце апреля. Цена на билеты, хотя и не катастрофически, но поднимается каждый год. Электропоезда ходят постоянно, без перебоев. Но все же, прежде чем отправиться в Калугу, стоит уточнить расписание.

На автобусе

Такая поездка обойдется в 400 руб. Автобусы преодолевают расстояние из Москвы в Калугу за три часа. Отправляются они ежедневно, с восьми часов утра до девяти вечера, от станции метро «Теплый стан». Выбирая этот маршрут, не стоит забывать о пробках. Избежать их можно в первой половине дня. Если отправиться в Калугу после 17:00, на дорогу можно потратить не три часа, а все пять.

Достопримечательности

Калуга – один из красивейших городов России. Здесь множество православных храмов, построенных 300-400 лет назад, и купеческих усадеб. Этот город называют родиной российской космонавтики, потому как именно здесь родился и вырос Константин Циолковский. Имя ученого увековечено в названиях многих калужских объектов.

Среди достопримечательностей (помимо музея, посвященного космонавтике) числится Каменный мост, возведенный в XVII веке. Во время путешествия по Калуге непременно нужно посетить Гостиный двор – архитектурный комплекс, построенный в 1823 году. Еще одна интересная достопримечательность – Палаты купцов Коробовых. Это здание стилизовано под древнерусское зодчество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.