Что покрывает ОСАГО при ДТП? Условия ОСАГО

Сегодня обязательным требованием ко всем автомобилистам является страхование гражданской ответственности. В данном обзоре рассматривается, что такое ОСАГО, что покрывает, каковы основные особенности получения выплат, что должен делать застрахованный водитель в случае аварии.

Предназначение

столкнулись 2 машины

Итак, что покрывает ОСАГО? Водитель, оформивший полис, обладает финансовой защитой в случае, если ДТП произошло по его вине. Сегодня каждый водитель в обязательном порядке должен оформить данный документ. Сколько покрывает ОСАГО при аварии? Как правило, размер выплат определяется материальными потерями, а именно – причиненным транспортному средству вредом. При этом величина выплаты ограничивается ставкой, утвержденной Центробанком РФ. Полис не возмещает моральную потерю и упущенную выгоду. Данные расходы лягут в полной мере на виновника ДТП. При этом стоимость нового полиса будет возрастать с ростом количества страховых случаев.

Размер выплат

Что нужно об этом знать? Выплата страхового возмещения по ОСАГО регулярно индексируется. Она также определяется масштабами нанесенного ущерба и числом пострадавших. Большое значение при определении размера компенсации еще имеет марка, модель и год выпуска машины, фактическая изношенность транспортного средства на момент фиксации аварии, стаж водителя и другие особенности. Размер выплат при ДТП будет зависеть от результатов специальных экспертиз.

К ним относятся:

  • дорожная;
  • трасологическая;
  • автотехническая;
  • медицинская.

Максимальная выплата по ОСАГО при ДТП в 2018 году равна 500 тысячам рублей при аварии, в результате которой был нанесен вред здоровью и жизни граждан. Сумма компенсации при возмещении материального ущерба достигает 400 тысяч рублей.

Реально ли рассчитать размер выплат самостоятельно?

Вы можете проконтролировать, правильно ли были выполнены начисления страховой компании. Самый простой и надежный способ – обратиться в организации, которые занимаются проведением независимых экспертиз. В простейших случаях можно также воспользоваться базовыми программами. Одна из них - так называемый калькулятор ОСАГО.

Страховые случаи

авария на дороге

На законодательном уровне прописано большинство моментов, в которых пострадавшей стороне необходимо выплатить компенсацию по полису. Однако здесь работает общее положение для всех: страховой случай предполагает дорожное происшествие, произошедшее по неосторожности хозяина полиса в момент управления автомобилем, нанесшее повреждения имуществу, здоровью или жизни других участников движения на дороге. Без оформления ДТП выплаты по ОСАГО можно не ждать. Это значит, что если водитель и пострадавший не зафиксировали факт дорожной неприятности и решили рассчитаться прямо на месте, то автомобилисту никто не будет возвращать затраченные средства.

Многие интересуются, действует ли полис ОСАГО, если авария произошла на парковке. Ответ в этом случае будет положительным. Если же транспортное средство было повреждено на территории предприятия, треке для проведения гонок или учебной площадке, то страховая компания имеет все основания для отказа в выплате.

Как получить выплаты по ОСАГО? Условия определены на законодательном уровне и периодически меняются. Последнее изменение произошло 1 июля 2016 года. Оно существенно упростило порядок оформления ДТП по ОСАГО. Водителям теперь вовсе не обязательно вызывать ДПС.

Однако данное упрощение работает только в случае соблюдения следующих условий:

  1. В аварии принимало участие только два автомобиля.
  2. Сумма ущерба оценивается не более, чем в 25 тысяч рублей.
  3. В результате ДТП нет погибших и пострадавших.
  4. У водителей нет разногласий по поводу виновника произошедшего.

В этом случае участники аварии могут самостоятельно начертить схему аварии и заполнить европротокол.

Действия при ДТП

девушка попала в аварию

Что следует делать, если водители решили оформить аварию по европротоколу? Первым делом необходимо сфотографировать место ДТП. Лучше сделать несколько снимков в разных ракурсах. Фотографии будут являться достаточным доказательством для страховой компании, поэтому свидетелей к этому процессу можно и не привлекать. Только после этого автомобиль можно будет убрать с места ДТП. После этого водителям необходимо заполнить извещения, в которых зарисовывается схема дорожного происшествия. Пострадавшему после ДТП останется просто отнести извещение в страховую компанию. Потом нужно только подождать, пока страховщики рассмотрят обращение.

Когда необходимо обратиться к ГИБДД?

девушка звонит после аварии

На этом следует остановиться более подробно. Сотрудников дорожно-постовой службы стоит вызывать в следующих случаях:

  • Если в результате аварии есть пострадавшие или погибшие.
  • Транспортные средства в следствии аварии получили серьезные повреждения.
  • Водители не смогли самостоятельно определить виновника аварии. В этом случае действия виновника ДТП необходимо запротоколировать в ГИБДД.
  • Автомобилисты не могут самостоятельно зарисовать схему происшествия.
  • Одна из сторон покинула место происшествия без веской причины.
  • В ДТП участвовало более двух автомобилей.
  • По какой-то причине транспортные средства были перемещены.
  • Если у одной из сторон нет полиса ОСАГО.

Как получить деньги?

Этому вопросу стоит уделить особое значение. Далеко не все знают, что делать, чтобы получить компенсацию по ОСАГО, что покрывает выплата. Из-за этого нередко между автовладельцами и страховщиками возникают конфликты и спорные ситуации. На деле же процесс довольно простой. В 2018 году обязательным этапом порядка получения выплаты по ОСАГО при ДТП является уведомление страховой компании о факте аварии в установленные сроки. В свою очередь, у страховщиков есть возможность в течение определенного периода времени изучить все материалы дела и провести экспертизу, чтобы установить точную сумму выплаты.

В порядке оформления ДПТ по ОСАГО также предполагается урегулирование споров между страховыми компаниями в досудебном порядке. Это означает, что если вы по каким-то причинам не согласны с действиями обслуживающей вас организации, вы можете подать претензию, а уже потом обращаться в суд. Очень часто подобные ситуации возникают в том случае, когда страховые компании намеренно занижают суммы выплат.

Как составить обращение?

составление обращения

По новым правилам, срок направления заявления в страховую компанию после ДТП составляет 5 дней. В данном случае это требование носит рекомендательный характер. Это означает, что если у вас по каким-то причинам не было возможности соблюсти сроки подачи обращения, вы можете сделать это позже. Просрочка в данном случае не является основанием для отказа в получении выплаты. Однако, чем раньше вы обратитесь, тем лучше. Для вашего удобства многие компании предлагают услугу подачи заявления по факсу или через юридического представителя.

У многих водителей возникают сомнения по поводу того, кто должен обращаться в страховую. Здесь все достаточно просто: возмещением должен заниматься тот, кто намерен получить компенсацию. Если пострадавший получил серьезные увечья или умер при ДТП, от его имени могут выступать представители.

Куда обращаться для получения компенсации? Ответ на этот вопрос зависит от обстоятельств произошедшего. В свою страховую компанию автовладелец обращается в том случае, если в ДТП принимали участие только две машины, полис страхования есть у обоих водителей и ущерб был причинен только транспортному средству. В остальных случаях звонить нужно в страховую компанию виновника ДТП.

Необходимый пакет документов

Что входит в ОСАГО? Получить компенсацию при ДТП вы сможете только в том случае, если подадите в страховую компанию полный пакет правильно оформленных документов. Список может варьироваться в зависимости от ситуации. Однако есть перечень обязательных к предъявлению документов, который остается низменным.

Он включает:

  1. Удостоверение личности.
  2. Справку о ДТП от ГИБДД, если происшествие оформлялось при участии сотрудников полиции.
  3. Европротокол.
  4. Пакет документов на автомобиль.
  5. Банковские реквизиты, на которые должен будет осуществляться перевод.
  6. Извещение о ДТП.

Последний пункт перечня необходимо рассмотреть более подробно.

Извещение о ДТП

куда звонить при аварии

Данный документ оформляется в любом случае, вне зависимости от того, вызывались ли на место происшествия сотрудники ГИБДД, или водители самостоятельно оформляли ДТП. Извещение должно включать подробную информацию о самой аварии и участниках происшествия. Данный документ, заполненный в полном соответствии с инструкциями и заверенный личной подписью составителя, должен быть передан в страховую компанию пострадавшим при ДТП.

КАСКО и ОСАГО

Что нужно об этом знать? Многих автолюбителей интересует порядок выплат при ДТП в случае наличия страховок ОСАГО и КАСКО. Согласно правилам выплат, водители вполне могут застраховаться и получить финансовое возмещение еще и по КАСКО. Однако здесь важно учитывать, что общим принципом страхования является не обогащение застрахованного лица, а возмещение причиненного ущерба. Вопрос о получение выплаты по ОСАГО вместе с выплатой по КАСКО подразумевает проведение мошеннической операции, что само по себе уже является противозаконным. 100%-ую компенсацию вы все равно сможете получить только по одной страховке. А уж по какой – решать пострадавшему.

Что делать, если нанесенный ущерб превышает размер выплаты?

Несмотря на то, что суммы страховых выплат были значительно увеличены, далеко не всегда суммы, установленной на законодательном уровне, будет достаточно для удовлетворения пострадавшей стороны. Часто ОСАГО не покрывает ущерб. Что делать в этом случае? Часть средств придется требовать непосредственно с самого виновника ДТП. Это довольно сложная процедура, которая отнимает много времени. Особенно это касается тех случаев, когда данное лицо обладает ограниченными финансовыми возможностями, а сумма выплаты велика.

Многих также интересует, может ли виновник ДТП как-то возместить расходы на восстановление своего транспортного средства. Дело в том, что выплата по ОСАГО не покрывает ремонт автомобиля виновника ДТП. Полис предусматривает возмещение денежных средств только пострадавшей стороне.

Заключение

мужчины пожимают руки

В данном обзоре подробно рассмотрено, что собой представляет полис ОСАГО, что покрывает данная страховка, как получить выплату при ДТП. При соблюдении всех условий и своевременной подачи обращения в страховую компанию вы легко сможете получить компенсацию.

Очень часто при расчете денежного возмещения возникают спорные моменты. Вы можете самостоятельно оценить сумму компенсации, используя калькулятор ОСАГО или воспользовавшись услугами компаний, производящих независимую экспертизу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.