Что выбрать: ОСАГО или КАСКО? В чем разница?

Все автовладельцы в нашей стране ежегодно сталкиваются с необходимостью оформлять автострахование. Базовыми страховыми пакетами для хозяев авто являются ОСАГО или КАСКО. Каждый из них выполняет различные функции, причем один вид страхования является обязательным, а другой – сугубо добровольным. Что же нужно выбрать при оформлении полиса – ОСАГО или КАСКО? В чем разница между этими видами страхования?

осаго или каско

Различие в пакетах страхования

Документ об автостраховании необходимо иметь при себе каждому водителю и предъявлять его следует при первой необходимости сотрудникам автоинспекции. Если мы посмотрим в полис, то можем сразу увидеть, что перед нами – ОСАГО или КАСКО. В чем разница между этими видами страхования?

Документ формата А4 с подписью ОСАГО называется полисом обязательного страхования. Его нужно иметь при себе всем, кто водит собственную автомашину. Именно этот вид страховых услуг нам необходимо ежегодно приобретать у страховых агентов. КАСКО – добровольный вид страхования. Какие же договора с СК следует заключить – ОСАГО или КАСКО? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует подробнее разобраться в особенностях каждого вида страхования.

осаго или каско в чем разница

В чем же особенность ОСАГО?

По своей сути этот тип автострахования защищает не автомобиль или здоровье водителя, а гражданскую ответственность этого гражданина в случае дорожной аварии. Что это значит?

При возникновении ДТП, виновником которого является застрахованный по ОСАГО владелец автомобиля, ущерб пострадавшим людям будет возмещен не самим водителем, а страховой компанией. При этом повреждения, нанесенные автомобилю виновника, возмещаться не будут. Таким образом, ОСАГО страхует неизвестных лиц и их имущество, если в результате действий виновного им будет принесен ущерб. Максимальная сумма страхового возмещения регулируется на законодательном уровне. В настоящее время это 400 тыс. рублей. При сильном повреждении или гибели человека сумма компенсации может быть еще выше. Но в определенных случаях страховая компания имеет право возмещать выплаченные компенсации за счет плательщика ОСАГО.

осаго или каско что лучше

Когда по ОСАГО возмещают ущерб?

По существующим законам выплата по обязательному автострахованию будет предоставлена потерпевшему лишь в двух случаях:

  • Если потерпевший является участником дорожной аварии и признан в ней пострадавшей стороной, согласно отчетам ГИБДД. Виновная сторона должна этом случае быть известна и иметь на момент аварии действительный и оплаченный полис ОСАГО.
  • Если держатель полиса был признан виновным в ДТП, но при этом он не был пьян, вел себя адекватно и предоставил свой автомобиль для осмотра – в этом случае компенсация пострадавшим будет выплачена за счет страховой компании. Если стоимость оформления вашего плиса составляет 10 тыс. рублей, а причиненный ущерб оценивается в пять раз больше, то представители страховой компании возместят причиненный ущерб в размере 50 000 рублей, а виновник ДТП ничего платить не будет.

Что такое КАСКО?

Разговор о КАСКО желательно начать со стандартного вопроса, который задают все начинающие автомобилисты: "ОСАГО или КАСКО - что лучше для водителя?" Такая формулировка в корне неправильна – ведь, кроме того, что оба пакета страхования связаны с машинами, их больше ничего не объединяет. Если ОСАГО защищает гражданскую ответственность, то КАСКО страхует вполне материальные ценности - в пакет страховки входит компенсация угона или повреждения автомобиля. Оба пакета страхования дополняют, но не заменят друг друга. Поэтому вопрос – ОСАГО или КАСКО: что лучше — является бессмысленным. Эти страховки охватывают совсем разные понятия, поэтому, чтобы компенсировать любой возможный ущерб, придется оплачивать и тот и другой полис.

осаго или каско что выбрать

Когда по КАСКО возмещают ущерб?

Рассчитывать на компенсацию от страхового оператора можно в случае доказанного угона, повреждения или урона, причиненного автомобилю. В ряде случаев на компенсацию по состоянию здоровья может рассчитывать и пострадавший владелец машины – если этот пункт был отдельно прописан в договоре страховки.

ОСАГО или КАСКО: что выбрать?

Теперь уже не так трудно сказать, что обязательным в нашей стране является договор страхования гражданской ответственности. Приобретение полиса ОСАГО курируется многими финансовыми учреждениями. Это и РСА – Российский союз автостраховщиков, и Центробанк, являющийся регулятором, и различные законопроекты и положения. КАСКО – страхование сугубо добровольное. Предоставление страховки материального возмещения регулируется лишь Законом о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ. Поэтому, приобретая полис ОСАГО, можно позаботиться и о КАСКО, но не наоборот. Полис добровольного автострахования не освобождает от необходимости приобретать ОСАГО.

осаго или каско обязательно

Регрессивные требования

Понятие регрессивного требования существует во всех страховых компаниях и не зависит от того, каким типом страхования вы воспользовались – ОСАГО или КАСКО, либо чем-то еще. В ряде случаев СК не обязана выплачивать страховую премию. К примеру, если виновник ДТП скрылся с места аварии, не предоставил транспортное средство для осмотра, был в нетрезвом состоянии. В этом случае вся тяжесть финансовых выплат в счет компенсации ущерба ложится на плечи виновника ДТП.

Полисы ОСАГО или КАСКО обязательно включают в договор страхования пункт о регрессивных требованиях. В нем оговариваются случаи, при наступлении которых страховая компания может возбудить гражданский иск и отсудить выданную компенсацию обратно. Обычно это происходит, если:

  • потерпевший уезжает с места аварии до прибытия сотрудников ГИБДД;
  • не предоставляет свою машину для осмотра;
  • находится в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • другое.

В этих случаях страховой агент имеет право взыскать в судебном порядке всю сумму, выплаченную пострадавшему (если имеется ввиду договор ОСАГО) или держателю полиса (если речь идет о КАСКО). Выплаты по ОСАГО или КАСКО наступают лишь после оплаты полиса страхования.

Какой вид автострахования обходится дешевле?

Второй важный вопрос – стоимость автостраховки. ОСАГО или КАСКО - что дешевле? Вынуждены вас огорчить – дешевле обойдется оплатить ущерб, нанесенный другому лицу, чем возместить убытки, причиненные собственному транспортному средству.

осаго или каско что дешевле

Тарифы на ОСАГО регулируются государством – во всех страховых компаниях условия пробретения страховки ОСАГО одинаковы, и автогражданка в различных страховых компаниях обойдется в одинаковую сумму. Стоимость КАСКО страховые операторы устанавливают сами, и она зависит от множества факторов – от статистики угонов данной модели авто до уровня компетентности водителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.