Происхождение фамилии Марченко: версии, значение, история

Фамилия – это именование рода, она является единой для всех членов одного семейства. С латинского языка термин «фамилия» переводится как «семья». Каждое семейное именование уникально, со своей интересной, неповторимой судьбой. В последнее время вырос интерес у людей к вопросу происхождения и возникновения фамилий. Многие стремятся узнать о своих корнях как можно больше и передать эти знания своим детям. Раскрыть тайны рода помогает история образования фамилии. В статье пойдет речь о происхождении, истории и значении фамилии Марченко, носители которой могут гордиться своим родовым именем как памятником украинской культуры, истории и языка.

Украинские и казацкие корни

Существует несколько способов образования фамилий, но почти половина казачьих родовых имен произошли от православных имен. При их возникновении, главная их задача была отвечать на вопрос «чей?»

Предки донских казаков – были славяне, проживавшие в Тмутараканском княжестве еще с 9 века. Они были православными, поэтому христианское происхождение родовых имен для них было традиционным и древним.

При вступлении в ряды казачества новичка, если он был не христианин, крестили и давали фамилию крестного отца. Именно поэтому предок семьи Марченко может быть любой национальности.

Значение и происхождение фамилии Марченко

Фамильными именами у казаков выражалось семейное старшинство. Часто к отцовскому имени присоединяли указатель родственных отношений, например, «сынко». Со временем это окончание видоизменилось в «энко», а еще некоторое время спустя - «енко». Так в середине 17 века окончание «енко» стали добавлять к фамилиям всех мальчиков и неженатых ребят. Именно по этой причине и являются распространенными на Украине фамилии с окончаниями «енко». В настоящее время древнее окончание «енко» перестало пониматься буквально и сохранилось только в качестве фамильного.

Версии возникновения фамилии

Происхождение фамилии Марченко связано с именем Марк, в его основе лежит латинское слово «маркус», что означает «молоток».

Существует версия, что имя Марк берет свое начало от имени Марса – бога-покровителя стад и людей, который впоследствии стал Богом Войны.

Марс - бог войны

Происхождение фамилии Марченко относится к распространенному способу формирования украинских фамильных имен, она образована от церковного имени Марк. Это имя латинского происхождения.

Согласно другой версии происхождения фамилии Марченко, в ее основе лежит прозвище Марч, которое имеет английские корни и переводится как «марширующий». Этим словом называли английских и шотландских воинов-наемников 17 века. Например, Максим Кривонос - сподвижник Богдана Хмельницкого, был шотландцем по происхождению.

Имя Марк пришло в Древнюю Русь с распространением христианской веры. Поэтому происхождение фамилии Марченко связывают с Марком Евангелистом - апостолом, епископом Вавилонским и Александрийским. Он был спутником Петра и Павла, а после переселился в Александрию, основал церковь и стал ее епископом.

Марк Евангелист - апостол и епископ Александрийский

Дворянский род Марченко: происхождние фамилии

Некоторые представители фамилии имеют дворянское происхождение. Например, в историю вошел род, ведущий свое начало от полтавского казака Марка Марковича, жившего в 17 веке. Этот род внесен в 1 и 6 части родословных книг Петроградской и Екатеринославской губерний.

Герб рода внесен в 6 часть «Гербовника российских дворянских родов». Герб рода - это щит, на красном фоне которого изображен лебедь. Над щитом дворянский шлем и корона.

Распространенность фамилии

Значение и происхождение фамилии Марченко – украинское. В основе ее лежит сокращенная форма имени. Фамилия распространена в западных регионах России и по всей территории Украины.

В древних записях обладатели фамилии были важными персонами из владимирского мещанства 16 века. Они имели особую привилегию государя. Первые упоминания о фамильном имени можно найти в реестре переписи населения Руси в период правления Ивана Грозного. У него был особый список красивых, знатных, мелодичных фамилий, которые он жаловал приближенным в качестве награды. Таким образом, фамилия сохранила неповторимое и исключительное происхождение и является уникальной.

Марченко: происхождение фамилии

Вместо заключения

Происхождение каждой фамилии уникально и неповторимо. У каждой из них своя судьба и тайна. Способами возникновения фамилий служили черты внешности и характера человека. Встречаются фамилии, которые образованы от названий географических объектов. Но самый распространенный способ возникновения фамилий – от имени или прозвища человека, как, например, была образована фамилия Марченко и ее производные формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.