Российская актриса Наталья Кудряшова: биография и работа в мире кино

Наталья Кудряшова - российская актриса театра и кино, талантливый режиссер и сценарист. Известна по фильмам «Салют-7», «Пионеры-герои», «Одна война», «Оля плюс Коля». Добрая и женственная актриса оставляет неизгладимое впечатление от своей работы на телезрителях и покоряет сердца с первых сцен.

Биография

Кудряшова Наталья Александровна появилась на свет 12 октября 1978 года в Нижнем Новгороде. В 2000 году Наталья окончила Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева, факультет актерского искусства.

До 2001 года она трудилась в Академическом театре драмы в своем родном городе. С 2001 по 2002 гг. актриса работала в театре «Театральный особняк». Позже она поступила в Школу драматического искусства А. Васильева (мастерская Ефима Дзигана), в которой успешно завершила обучение в 2006 году.

Кудряшова принимала участие в следующих спектаклях: «Три сестры», «Вишневый сад», «Чайка» А.П. Чехова, «Диалоги Платона», «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и другие.

В 2011 году Наталья была удостоена номинации «Золотая маска» за роль Веры в постановке «Обрыв» режиссера А. Шапиро. Фото Натальи Кудряшовой можно увидеть в данной статье.

Дебют в мире кино

кадр из фильма

Первую роль Кудряшова сыграла в 2007 году в картине «Оля плюс Коля» режиссера Ю. Панкосьяновой, где актриса изображала главную героиню Олю. По содержанию ленты Оля – милая и скромная девушка, которая направляется в Москву, чтобы поступить в училище имени Гнесиных. В пути героиня встречается с парнем Колей, солдатом, который едет в увольнение к себе на родину в Москву. Молодые люди увлекаются друг другом и проводят вместе два необыкновенных дня. Но Николаю нужно возвращаться в военную часть на службу, а Оля остается одна в суровом городе. Попрощавшись, они дают слово увидеться опять, но впереди их ждут невероятные происшествия и множество препятствий на пути к цели.

Работа в фильме «Одна война»

работа в кино

Весьма значительной ролью Натальи Кудряшовой являлся образ Маруси в популярной остросоциальной драме В. Глаголевой «Одна война». События разворачиваются в 1945 году 7-8 мая на маленьком северном островке, где проживают пять девушек со своими детьми, рожденными от оккупантов. Молодые женщины переселены на остров с захваченных территорий и работают в рыбсовхозе. Героини фильма пребывают в счастливом предвкушении помилования – война окончена и, возможно, их детей отправят домой. Да только в День Победы к ним приезжает майор НКВД Максим Прохоров, который везет приказ - распустить селение. Прохоров обязан отослать матерей и детей в разные лагеря.

Фильм «Одна война» взял большое количество наград, а Наталья Кудряшова оказалась победителем Приза за лучший женский дебют в 2010 году на фестивале «Созвездие».

Дальнейшая карьера и личная жизнь

российская актриса

В 2015 году Кудряшова начала свою деятельность как драматург и постановщик в кинофильме «Пионеры-герои», где сыграла главную роль. Кинолента была представлена в конкурсном проекте «Панорама» Берлинского кинофестиваля. Фильм получил несколько наград.

В 2016 году Кудряшова (как драматург и постановщик) представила кинокартину «Петербург. Только по любви». Работая в качестве режиссера, Кудряшова всегда выступала за качественную актерскую игру и против сокращения сценариев до телевизионного и сериального формата. Наталья считает, что русская актерская школа выдыхается и ей нужен новый рывок и развитие. О личной жизни Натальи Кудряшовой известно только то, что она не замужем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.