Большой ушной нерв: определение, строение, вид, выполняемые функции, анатомия, физиология, возможные заболевания и методы лечения

Что собой представляет ушной большой нерв? Какие он выполняет функции? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Этот нерв находится в составе шейного переплетения (plexus cervicalis), которое формуется передними ветвями четырех шейных спинномозговых верхних нервов (CI-CIV). В переплетении различают, кроме создающих его ветвей, три петельки и отходящие от них ветви, которые делятся на три группы: соединительные, мышечные и кожные. Выясним особенности ушного большого нерва ниже.

Кожные ветви шейного сплетения

Большой ушной нерв

Известно, что шейное сплетение состоит из:

  1. Затылочного малого нерва, который появляется из третьего и второго шейных нервов (CIII и CII), пролегает к задней границе ключично-грудинно-сосцевидной мышцы, а выходя из нее, часто делится на пару ветвей. Последние следуют вверх и к затылку, затем разветвляются позади раковины ушной и над ней в зоне кожи, граничащей сзади с участком разветвления крупного затылочного нерва, спереди – с сегментом ушного большого нерва. Затылочный малый нерв имеет сцепления с большими затылочным и ушным нервами и лицевым (его ушным задним нервом).
  2. Ушной большой нерв (nervus auricularis magnus) является самым крупным кожным нервом шейного переплетения. Начинается он от CIII (CIV), следует к задней границе ключично-грудинно-сосцевидной мышцы и, минуя ее ниже крохотного затылочного нерва, перемещается на наружную поверхность мышцы. Тут ствол нерва направляется вперед и вверх к раковине ушной и делится на заднюю и переднюю ветви. Что же представляют собой ветви ушного большого нерва? Передняя более тонкая, разветвляется в коже сегмента железы околоушной, мочки уха и в коже впалой поверхности ушной раковины. Тыльная ветвь разветвляется в коже за ухом и в коже выпяченной поверхности раковины уха.
  3. Нерв шеи поперечный появляется от CII (CIII), направляется, так же, как и крупный ушной нерв, к задней границе ключично-грудинно-сосцевидной мышцы, минует ее и далее следует в перпендикулярном направлении вперед по внешней поверхности этой мышцы, между нею и мышцей шеи подкожной. Этот нерв имеет сцепления с шейным ответвлением лицевого нерва, формуя с ним шейную поверхностную петлю.
  4. Надключичные нервы появляются от CIII (CIV), следуют по задней границе ключично-грудинно-сосцевидной мышцы и выходят из-за нее чуть-чуть ниже перпендикулярного нерва шеи, размещаясь тут в зоне ключично-лопаточного треугольника, под фасцией. Затем, прокалывая фасцию, нервы отправляются вниз, к ключице, и расходятся веерообразно на три состава ветвей: медиальные надключичные нервы, промежуточные и латеральные.

Функция

Согласитесь, анатомия большого ушного нерва довольно-таки замысловата. Известно, что он имеет сцепления с ушным задним нервом (из нерва лицевого) и затылочным малым нервом. Этот нерв по своей функции является весьма чувствительным.

Невралгия большого ушного нерва

Его волокна исполняют иннервацию кожи слухового наружного прохода, нижнечелюстной зоны и частично активируют кожу ушной раковины. При его поражении нарушается чувствительность в данных сегментах, появляется боль в области слухового наружного прохода, а также в зоне угла челюсти нижней.

Невралгия

Боль при затылочной невралгии

Что собой представляет невралгия большого ушного нерва? Симптоматически она идентична гнойному воспалению среднего уха (отиту), ввиду чего часто трудно поставить верный диагноз. Ощущая боль в ухе, пациент к лору обращается безрезультатно, в то время как подобрать технологию врачевания этой проблемы может лишь невролог.

Особенности патологии

Невралгия большого ушного нерва

Нервный узел уха имеет сложное строение, которое формируют чувствительные и вегетативные нервные волокна. При невралгии уха люди отмечают такие симптомы:

Часто боль отражается в челюсть нижнюю, что затрудняет выявление причины болевого синдрома и постановку диагноза, для которой нужна консультация трех специалистов – стоматолога, отоларинголога и невролога.

Причины

Диагностика невралгии большого ушного нерва

Как правило, невралгия узла ушного развивается ввиду наличия в организме очага инфекции. Вирусы распространяются с током крови по всему телу и попадают в зону черепно-мозговых нервов, активируя воспаление. Причиной невралгии могут стать:

  • закупорка или воспаление желез слюнных;
  • гайморит;
  • ангина, в том числе и затяжная;
  • гнойное и затяжное воспаление уха среднего (отит);
  • инфекционные и бактериальные стоматологические недуги.

Иногда обнаруживается вторичное воспаление большого ушного нерва. Это происходит при таких недугах, как сепсис, пневмония и патологии почек. Повреждение нервного ушного узла может быть одним из проявлений полинейропатии диабетической.

Симптомы

Большой ушной нерв выполняет очень важную работу. При невралгии уха боль может передаваться в челюсть, однако пациенты чаще говорят о боли в ухе и вокруг его раковины, расширяющуюся на височную зону. Боль реализуется в виде приступов, при некоторых воздействиях может обостряться. Факторами, усиливающими эту боль, являются употребление горячей пищи, влажная погода, стресс или психоэмоциональное напряжение.

Приступы боли кратковременны и могут длиться от пары минут до одного часа.

Терапия

Основу терапии составляют противовоспалительные средства и анальгетики. Для снятия воспаления используют медикаменты с ибупрофеном или диклофенаком. Они также помогают снять болевой синдром. Кроме того, для снижения боли показан прием обезболивающих лекарств с ибупрофеном или анальгином. Важно принимать спазмолитические препараты. Это снимает спазм мышц слуховой трубы, который усиливает дискомфорт и сопровождает невралгию.

Боль в ухе

Для улучшения самочувствия пациента и ускорения выздоровления показан прием седативных медикаментов. Они нормализуют сон и укрепляют нервную систему, что ускоряет восстановление. Часто терапию дополняют витаминами группы В, сосудорасширяющими препаратами (к примеру, с никотиновой кислотой).

Если медикаментозное врачевание по какой-либо причине нельзя проводить, используют физиотерапию – электрофорез, акупунктуру, амплипульс.

Что нужно помнить?

Нельзя при невралгии уха использовать народные технологии врачевания, базирующиеся на воздействии теплом. В этом случае прогревание может спровоцировать продвижение воспалительного процесса. Если боль в ухе возникла внезапно, а общего недомогания и симптомов простудного недуга нет, в первую очередь нужно проконсультироваться с неврологом.

Если дискомфорт сопровождается увеличением температуры, нужно отправиться на прием к отоларингологу. Часто невралгия становится беспрестанным спутником пациента. Ввиду того что боль не проходит самостоятельно, а приступы недолго длятся, люди предпочитают дискомфорт игнорировать. Такой подход является неверным, ведь любой недуг следует врачевать своевременно.

Затылочная невралгия

Затылочная невралгия

Этот недуг является комплексом признаков, включающих в себя симптомы повреждения нервов, формующих шейное сплетение. Затылочная невралгия может развиваться ввиду влияния разных этиологических факторов, к которым относятся:

  • различные интоксикации и инфекции, патологические процессы, происходящие в шейном сегменте позвоночника – спондилоартроз, спондилез деформирующий;
  • спондилит туберкулезный;
  • недуги сердечной системы – гипертонический недуг и аневризма позвоночной артерии в сочетании с нарушениями кровообращения в вертебробазилярной системе;
  • опухолевое образование, локализующееся в шейном сегменте спинного мозга, кранео-спинальной зоне, заднечерепной ямке;
  • пахименингит шейного сегмента.

Врачевание затылочной невралгии включает в себя использование симптоматических препаратов. Также здесь нужно исцелить базовый недуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.