Происхождение фамилии Полянский: история, версии, значение

Носители фамилии Полянский являются наследниками родового имени, которое представляет собой памятник славянской культуры, истории и языка. Славянские фамилии очень трудно разделить по национальной принадлежности. На протяжении многих столетий народы стремились к единству. Они учились по одним и тем же книгам и в России, и в Украине, и в Сербии. Киевский монах Берында Памво, который создал уникальный лексикон, считал, что он пишет на русском, хотя его собственный язык был на самом деле украинский. Владимир Даль включил в свой знаменитый словарь слова всех восточнославянских языков, не разделяя их на белорусские, украинские, русские.

В последнее время у людей вырос интерес к вопросу возникновения родовых имен, истории их образования. В статье будут раскрыты тайны происхождения и значения фамилии Полянский.

Топонимическое происхождение родового имени

Фамильные имена, которые возникли от географического названия объекта, относятся к наиболее древним. Некоторые из них возникли в XV веке. Такие родовые имена появились сначала у дворян. Например, Вяземский, Волконский, Мещерский. Наличие фамилии в те далекие времена было вопросом престижа и статуса, это объяснятся еще и тем, что возникла необходимость в закреплении права на владение землей, поместьем, городом, деревней. За основу фамилии дворяне брали названия тех мест, которыми они владели.

Происхождение фамилии Полянский

Вероятнее всего, происхождение фамилии Полянский связано с названием Полянского района, из которого и были родом предки рода. Известно много поселений с названием Поляна, например, деревни в Псковской и Нижегородской областях. Возможно, родоначальник этой фамилии был жителем одной из этих деревень.

Вполне вероятно и то, что происхождение фамилии Полянский связано с деревней Поляны, расположенной у города Ленчица в Польше.

Так как фамилии, образованные от топонима, содержали указание не только на род, но и на отношение к определенному географическому объекту, то они, прежде всего, представляли собой прилагательные с разными формами окончаний:

  • Фамильные имена на -цкий, -ский, -анинов, - янинов в основном принадлежали знатным и дворянским семьям.
  • Фамилии на -ичев, -итов, -цев, -инов, -аков, -яков, -ников, -ых, -их, -ин принадлежали другим непривилегированным сословиям.

Окончание -ский говорит о том, что происхождение фамилии Палянский связано с древним дворянским сословием.

Происхождение от прозвища

Есть версия, что происхождение фамилии Полянский связано с прозвищем Поляк. В древние времена на Руси этим именованием называли всех подданных Речи Посполитой, независимо от их истинной национальности. То есть «поляками» прозывали жителей территории современной Литвы, Польши, части Украины и Белоруссии, а также западных областей России.

Фамилии Полянский от рода греков

Кроме того, так могли прозвать человека, который живет в поле, или ребенка, родившегося в поле.

Согласно еще одной версии, происхождение фамилии Полянский от рода греков, то есть от греческого имени Полиевкт, которое переводится как «долгожданный», «желанный», или имени Полиен - «несколько хвальный», вполне возможно, что фамилия была образована от имени Поливий - «жизненный».

Еврейская версия

Согласно еврейской гипотезе, происхождение родового имени Полянский связано с названием деревни Поляны в Уманской области. Скорее всего, предок этого рода был выходцем из этих мест.

Фамилия Полянский: происхождение и значение

Евреям в Российской империи стали давать фамилии, начиная с XVIII века, после раздела Польши и присоединения западных областей Украины и Белоруссии к России. Вместе с землями государство приобрело огромное количество еврейского народа, у большинства из них не было фамилий, только имена и отчества.

Екатерина Великая распорядилась произвести перепись населения, чтобы знать точное число своих подданных и организовать призыв в армию. В это время всем стали присваивать родовые имена, как правило, либо по месту проживания, либо по роду занятия, либо по имени одного из родителей.

Фамилия Полянский: значение

Вместо заключения

Значение фамилии Полянский связано с топонимическим объектом. То есть родовое имя образовано от названия города, деревни или местечка, в котором проживали ее первые носители. Как правило, фамилия присваивалась не тогда, когда человек проживал в этом регионе, а когда переезжал на новое место. За ним закреплялось прозвище, которое отвечало на вопрос «Откуда он?», первоначально ответ звучал: «Из Полянии», а впоследствии интерпретировался в «Полянский». Таким образом, формировались «топонимические» родовые имена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.