Правильный уход за татуировкой

Вы наконец-то решились сделать тату и уже стали счастливым обладателем изумительного рисунка на вашем теле. Однако теперь очень важно обеспечить правильный уход за татуировкой.

Наверняка вы достаточно много узнали о тату и остановили свой выбор на солидном салоне, где работают профессионалы, ведь это залог успешного и безопасного проведения этой непростой процедуры. Теперь много зависит от вас и от того, насколько ответственно вы подойдете к выполнению всех рекомендаций. Хороший мастер проинструктирует и сообщит, чего стоит избегать в ближайшие две недели, именно столько времени вам понадобится, чтобы татуировка зажила.

Уход за татуировкой начался уже тогда, когда специалист наложил первую повязку на сделанный рисунок. Это необходимо для того, чтобы микробы и пыль не попали на травмированную кожу. Теперь ваша задача не позже чем через 8 часов аккуратно снять повязку и промыть место вашего нового рисунка теплой водой с мылом. Лучше, если вы будете использовать жидкое мыло, а затем осторожно просушите татуировку чистым сухим полотенцем. Ни в коем случае не нужно тереть место, где совсем недавно прошлась иголка мастера, лучше просто промокните мягкой тканью.

Помните, что ваша татуировка должна «дышать», поэтому не стоит создавать для нее «парниковый эффект» и заклеивать ее пластырем, от этого она будет только преть и долго заживать.

Возьмите за правило промывать рисунок на теле два раза в день (утром и вечером). Естественно, делать это нужно не с помощью мочалки, а просто теплой водой с мылом, нежно потирая это место пальцами. Такой уход за татуировкой позволит избежать образования твердой корочки, а также дискомфорта и болезненных ощущений во время мытья.

Нужно сказать, что процесс заживления занимает около двух недель. Поэтому на этот период забудьте о горячих ваннах и посещениях бассейна. Согласитесь, не такой уж и большой срок, поэтому вполне можно потерпеть. «Свежее» тату нельзя распаривать, а также подвергать воздействию ультрафиолетового излучения, соответственно, не рекомендуется загорать на солнце и в солярии.

При выполнении физических упражнений выделяется пот, который раздражает поврежденную поверхность кожи, поэтому придется сделать небольшой перерыв в спорте.

Однако уход за татуировкой заключается не только в правильной обработке участка кожи, на которую она нанесена; очень важно не расчесывать и лишний раз не трогать это место. Одежду лучше всего носить просторную, желательно из натуральных материалов.

Существует ряд средств, которые желательно использовать в период заживления поврежденной кожи. В первую очередь задайте своему мастеру вопрос: «Чем мазать татуировку?». Это не должен быть спрей или гель, используйте только мази и наносите их тонким слоем аккуратными круговыми движениями. Среди наиболее распространенных средств можно посоветовать мази «Бепантен», «Солкосерил», «Мирамистин». Все эти средства обладают антисептическим, заживляющим действием, а также способствуют регенерации ткани.

Хотелось бы отметить, что, выбирая место для нанесения заветного рисунка, необходимо помнить, что с годами кожа имеет свойство растягиваться, а также провисать, поэтому стоит учесть этот факт. Также отметим, что можно сделать коррекцию татуировки, если со временем она потеряла четкость и яркость. Длительное пребывание на солнце негативным образом может сказаться на качестве и яркости рисунка, поэтому рекомендуется использовать солнцезащитные кремы с высоким SPF фактором.

Помните, что, обеспечив правильный уход за тату в период после ее нанесения мастером, вы сможете избежать многих негативных последствий, которые могут привести к деформации и изменению качества нанесённого на кожу рисунка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.