Как вшить молнию в сумку: пошаговая инструкция и практические советы хозяек

Купили сумку своей мечты, но спустя несколько недель замочек вдруг перестал работать? Неужели выбросить почти новую вещь? Ну конечно, нет! Есть две возможности спасти ситуацию: отнести в ателье по ремонту сумок или пришить новый замок. Если выбираете второй вариант, то эта статья для вас! Давайте выясним, как вшить молнию в сумку.

Порядок действий по замене старого замка на новый

Во-первых, отпорите неработающую застежку, предварительно отметив место расположения. Новую покупайте подходящую по размеру и оттенку. Если ваша сумка из очень плотного материала (кожа или очень толстая ткань), не забудьте докупить иглы, приспособленные для такого шитья. Подберите крепкие нитки, совпадающие по цвету с сумкой.

Итак, все подготовили, теперь давайте приступим непосредственно к замене. Как вшить молнию в сумку?

пришивание планок и обработка молнии

Сначала крупными стежками ниткой контрастного цвета пришейте новый замочек на место старого. Он должен установиться точно на место предыдущего. Несколько раз откройте и закройте "собачку", чтобы убедиться, что материал сумки нигде не попадает между зубцами молнии. Если все вас устраивает, можно пришивать окончательно.

Замените иглу в машине на специальную, вденьте нить и аккуратно ровной строчкой притачайте одну сторону замочка к сумке, выдерживая расстояние между строчкой и зубчиками 2 мм. Нить в конце обрежьте и завяжите с изнаночной стороны узелком. Аналогичным образом пришейте вторую часть. Удалите черновую нить.

Если сумочка сшита из легкого материала, то и работы будет гораздо меньше - иглу заменять не нужно, и шить проще.

Как вшить молнию в сумку с подкладкой

Некоторые сумки шьются с подкладкой. Если вам необходимо пришить молнию, определитесь с размером и цветом. Длина будет равна ширине сумки + 4 см. Приступим? Соединим ее с подкладкой так, как это показано на фото.

молния к сумке с подкладкой

Фиксируем булавками или ручной строчкой ниткой другого цвета. Прошьем, отогнем материю, прогладим шов. Прошьем снаружи по краю.

Вложим этот мешочек в сумку, направление хода замочка выбирайте индивидуально.

Расстегнем замок, иглой с крепкой ниткой аккуратно пришьем подкладку с молнией, делая стежки поверх машинной строчки и не выходя на лицевую сторону.

Вот и все - молния пришита!

Застежка для вязаной сумочки

А иногда у рукодельниц возникает вопрос как вшить молнию в вязаную сумку. Создана она при помощи крючка и вид без замка незавершенный.

вшивание замка в вязаную сумку

Возьмите крючок и оставшуюся от вязания самой сумки пряжу, свяжите 2 полоски-планки, длина которых равна ширине сумочки, а по ширине ориентируйтесь на молнию. Пришейте их к замку с двух сторон аккуратными незаметными стежками (вручную). Затем пришейте к планкам подкладочный мешок и все вместе прикрепите к вашей сумке штопальной иглой вязальной нитью.

Замок-молния в планку

Как вшить молнию в сумку простыми способами, мы выяснили. Можно попробовать метод посложнее - освоить фиксацию замка в планке.

Вырезаем из материала 4 полосы для обтачивания: 2 на лицевую сторону и 2 на внутреннюю, изнаночную. Величина полос зависит от размеров планок, которые желательно получить в конце работы.

Ширина выкройки рассчитывается таким образом: окончательная ширина планочки / 2 + 1,5 см на загиб + 2 см припуска на шов. Допустим, размер готовой планки будет 5 см. Тогда выкройка имеет ширину = 5 / 2 + 1,5 + 2 = 6 см. Сделайте ее чуть шире, проще 1 раз подрезать излишки, чем несколько раз все перекраивать!

Длина нашей планки будет равна длине молнии.

вшитая в планку молния

Для более удобной работы приобретите клеевые флизелиновые полоски для пояса. Приклеив их к материалу и отрезав лишнее, не забывая о припусках на швы, можно ничего не рассчитывать и не чертить выкройки.

Приложим полосы обтачки с двух сторон лицевыми сторонами к застежке, совместим кромки и сшиваем, отступая на 4 мм от зубцов молнии. Отогнем полоски ткани и прогладим их. Проложим еще одну строчку рядом со сгибом. Это нижняя сторона, "смотрящая" в сумку.

Теперь обработаем верх: прикладываем подготовленные полоски близко к зубчикам замка, но так, чтобы при закрывании ткань не мешала, фиксируем булавочками. На машинке крепим лапку для пришивания молний, строчим рядом с краем. Все фиксирующие элементы удаляем и тщательно утюжим.

Работа с трикотажем

Трикотажная ткань очень капризна, и вопрос, как вшить молнию в трикотажную сумку, часто остается открытым. Так как трикотаж сильно растягивается, при пришивании молнии могут образоваться волны и заломы. Для того чтобы этого избежать, оклейте изнаночную часть сумки в местах пришивания молнии флизелином или долевиком. Долевик - это тканевая полоса или нетканый материал, которым закрепляют проблемный участок работы для избежания растяжений, осыпания нитей и т. д. В этой роли используйте полосы дублерина, термоткань. Если всего этого нет и купить негде, то возьмите обычный малярный скотч. Полоски необходимо приклеить или приметать на припуски для швов в тех местах, где будет пришиваться молния.

Молния для внутреннего кармана

Практически все женщины любят не просто интересные и оригинальные, но также и практичные сумки. А значит в них должны присутствовать потайные кармашки или даже несколько! Но если в новой сумке нет ни одного? Соорудите их сами, своими руками, обязательно с замком-молнией, чтобы все полезные мелкие вещицы не терялись. А как вшить молнию в карман сумки, сейчас разберемся.

Для начала, чтобы упростить свой труд, оклейте ткань дублерином или флизелином - ткань подкладки обычно очень тонкая и мягкая. На изнаночной стороне, в местах с приклеенным уплотнителем, нарисуйте рамочку, ширина которой равна ширине "собачки", а длина - самой молнии. Отметьте углы для разрезания. Выкроите из подкладочной ткани кусок (карман), который вы пристрочите к этой рамке. Пройдите весь периметр нарисованной рамки, уголки материи очень близко к строчке разрежьте, выверните кармашек. Все очень хорошо разгладьте утюгом, в эту прорезь вшейте молнию, на ближайшем расстоянии к краям ткани.

способ фиксации молнии

Многие из вас готовы сшить чудесные сумки или связать их крючком и на спицах, у некоторых несколько вещиц не используются по причине сломанного замка. Теперь вы узнали, как вшить молнию в сумку - это совсем не сложно. Попробовав один раз, вы обязательно вернетесь к этому занятию, будете очень довольны собой и результатом своей работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.