Общежитие СПбГУ. Стоимость проживания в общежитии СПбГУ

СПбГУ является, вероятно, самым престижным университетом Петербурга. Ежегодно тысячи абитуриентов из Северной столицы и других городов России стремятся поступить в это высшее учебное заведение. Практически 70 % студентов СПбГУ являются иногородними, именно поэтому так необходимо наличие удобных и рассчитанных на большое количество студентов общежитий.

Главное здание СПбГУ

Общая информация

Всего в структуре университета 22 общежития, которые расположены в Василеостровском районе, Невском и Петроводворцовом районах Санкт-Петербурга.

общежитие спбгу в петергофе

Во всех общежитиях университета сделан ремонт. Они достаточно комфортны для проживания. Рядом со всеми общежитиями есть остановки общественного транспорта, который регулярно ходит до ближайших станций метрополитена. Часть факультетов университета расположена в Петергофе, как и огромный студенческий городок СПбГУ, поэтому многие студенты добираются до учебного корпуса всего за считанные минуты.

Общежитие СПбГУ на Васильевском острове

На Васильевском острове расположено 8 корпусов студенческих общежитий Петербургского университета. Три корпуса общежитий находятся на улице Кораблестроителей. Они имеют номера 1, 2 и 3. По улице Шевченко располагается два корпуса студенческого общежития, они имеют номера 4 и 5. На 5-й линии Васильевского острова находится общежитие под номером 17. На Капитанской улице находится общежитие под номером 19. И последний корпус находится на 8-й линии Васильевского острова, он имеет номер 18.

спбгу общежитие стоимость

Общежития СПбГУ под номерами 18 и 19 являются общежитиями квартирного типа. Кухня в данных общежитиях расположена в жилом блоке. Общежития под номерами 1, 2, 3, 4 также являются общежитиями квартирного типа, отличительной особенностью является тот факт, в жилом блоке расположена мини-кухня.

Общежития СПбГУ под номерами 5 и 17 являются общежитиями коридорного типа. 18 и 19 общежития имеют двухкомнатные блоки, в которых проживают 4 человека, по 2 в каждом блоке. Общежития, расположенные на улице Шевченко и Кораблестроителей, имеют однокомнатные и двухкомнатные блоки. В двухкомнатных блоках идет размещения по схеме 3 + 2 человека. В однокомнатных блоках размещают обычно от 1 до 3 человек.

общежитие спбгу на васильевском острове

Общежитие номер 1 предлагает 759 мест, общежитие под номером 2 располагает 690 местами для размещения студентов, в общежитии СПбГУ под номером 3 выделено 694 места. В 4 общежитии могут расположиться 702 студента, 5-е общежитие является самым маленьким среди всех студенческих кампусов СПбГУ, там могут поселиться всего 209 студентов. Общежития под номерами 17 и 18 вмещают более 300 студентов каждое.

Общежития в Петергофе

Общежития СПбГУ в Петергофе образуют единый студенческий городок, состоящий из 13 общежитий. Для того чтобы попасть на территорию студенческого городка, необходимо иметь именной пропуск, который выдается всем студентам, проживающим в одном из общежитий. Для людей, которые приходят в гости, необходимо оформить разовый пропуск. Для оформления гостю необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность.

стоимость проживания в общежитии спбгу

Общежития располагаются по улице Халтурина и Ботанической. Все общежития, расположенные в Петергофе, имеют возможность вместить 7610 студентов.

Общежития в Невском районе

В Невском районе Петербурга расположено одно общежитие СПбГУ. Его адрес: проспект Солидарности, дом 27/1. Общежитие номер 6 имеет возможность вместить чуть менее 500 студентов.

Услуги

Во всех общежитиях СПбГУ размещены банкоматы крупнейших коммерческих банков, таких, как "Сбербанк", "ВТБ 24", банка "Санкт-Петербург" и "Альфа-банка". Также в общежитии 2 создано специальное студенческое кафе, в котором всегда рады предложить студентам комплексные обеды по приемлемой цене.

В общежитиях, расположенных на Васильевском острове, доступны стиральные комнаты, а также химчистка. Кроме того, рядом с большинством общежитий расположены продуктовые магазины, аптеки, отделения Почты России, поликлиники, стоматологии и парикмахерские.

Рядом с общежитиями в Петергофе построено несколько спортивных площадок.

Стоимость проживания

Стоимость проживания в общежитиях СПбГУ варьируется в зависимости от того на бюджетной или платной основе обучается студент. Для тех, кто обучается на бюджетной основе, действует тариф 67 рублей в месяц. Для студентов, которые учатся на платном тариф существенно выше. Студенту на договорной основе обучения необходимо платить 3120 рублей за одно место в общежитии СПбГУ, которые являются общежитиями коридорного типа. 3750 рублей в месяц студентам платной основы обучения необходимо платить за место в общежитии, имеющее квартирный тип размещения.

заселение в общежитие спбгу

Студенты имеют возможность оплатить проживание через официальный сайт университета с банковской карты, а также воспользоваться различными платежными системами.

Кроме того, проживать в общежитиях имеют возможность и иногородние абитуриенты, приехавшие в Санкт-Петербург лично подавать документы, а также проходить дополнительные вступительные испытания. Стоимость общежития СПбГУ коридорного типа (одноместная комната) равняется 250 руб. в сутки. В том же общежитии в комнате на 2 человек стоимость составит 220 рублей. При размещении в трехместной комнате абитуриенту необходимо будет заплатить 190 рублей за каждый день проживания. Стоимость проживания в общежитиях квартирного типа варьируется в размере от 280 до 220 рублей за каждый день проживания.

Заселение

Заселение в общежитие СПбГУ происходит путем предоставления документов о зачислении на один из факультетов университета, а также предоставлении документов, подтверждающих факт того, что студент является иногородним.

Для регистрации в общежитии необходимо предоставить в отделе поселения следующие документы: договор найма и паспорт. Для того чтобы беспрепятственно попадать на территорию общежития, студенту также необходимо оформить именной пропуск. Оформление происходит в бюро пропусков. Кроме того, для заселения в общежитие необходимо представить справку о прохождении флюорографии.

После заселения студенту выдается договор найма, выдаются ключи от жилой площади, а также происходит выдача и инвентаризация мебели, постельного белья. Кроме того, студенты обязаны пройти инструктаж по правилам пожарной безопасности и правилам проживания в общежитиях, установленные университетом. Согласно договору, студенты обязуются вовремя производить оплату за проживание в общежитии.

Большинство иногородних студентов, обучающихся в СПбГУ на 1 курсе, заселяют в общежития, расположенные в Петергофе. Студентов, поступившим в СПбГУ на льготных условиях, а также иностранных студентов заселяют в общежития, расположенные на Васильевском острове. В течение обучения студенты имеют право подать заявление на переселение из одного блока в другой, в рамках одного общежития, а также на переселение в другое общежитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лол
Копировать ссылку
0
как пришёл, так движ начался
Копировать ссылку
0
интересуюсь как на несколько пару дней пожить в общежитии на шевченко сбгу стоимость сергей
Копировать ссылку
0
Вы планируете поступать? Свяжитесь с руководством общежития, на сайте спбгу есть контакты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.