Можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения - мнение специалистов

К сожалению, сегодня многие люди имеют проблемы со здоровьем. Всему виной несоблюдение рекомендаций врачей, а также лень и другие пороки человека. Изначально можно не увидеть ухудшения, но со временем это приводит к серьезным болезням. Причем многие из них требуют быстрых действий.

Большинство людей имеют проблемы со зрением. Все чаще у них в медицинской карточке можно увидеть такой диагноз, как дальнозоркость или близорукость. И одним из способов решения этого вопроса является лазерная операция. Конечно, тут существуют свои правила и рекомендации.

Лазерная коррекция зрения

Главным вопросом остается следующий: можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения? Попробуем разобраться.

Суть лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция сделала возможным людям с плохим зрением хорошо видеть без очков и линз. Можно сказать, это настоящий прорыв в медицине. Причем все стало возможным. Совсем недавно это казалось чудом, но теперь все изменилось. Теперь огромное количество людей задумывается о том, как вернуть нормальное зрение всего за несколько часов.

Для того чтобы сделать операцию, необходимо сначала пройти осмотр у врача. Чаще всего доктор применяет различные методы для диагностики зрения пациента. Следует отметить, что это позволит спрогнозировать результат операции. По ее завершению человек может достигнуть показателей в 100 %.

когда можно делать коррекцию

Лазерная коррекция позволяет людям забыть о таких диагнозах:

  • астигматизм;
  • близорукость;
  • дальнозоркость.

Такая операция позволяет человеку быстро восстановить зрение. Об эффективности лазерной коррекции говорят множество довольных пациентов, а также специалисты. Но стоит отметить, что существует и огромное количество мифов, которые касаются этой процедуры. И чтобы их развеять, нужно ознакомиться с советами врачей.

В каком возрасте можно проводить коррекцию

Этот вопрос является одним из самых распространенных. Все связано с тем, что каждый человек вне зависимости от возраста хочет иметь хорошее зрение. Далеко не все готовы носить очки всю жизнь, поэтому их интересует вопрос о том, могут ли они сделать коррекцию.

Повторная лазерная коррекция

Для лазерной коррекции зрения возраст пациента должен превышать 18 лет. Детям, которые еще не достигли его, не рекомендуется делать операцию. Все связано с тем, что у них может меняться рефракция зрения. И пока ребенок не достигнет 18-ти, он может пользоваться очками или линзами.

Проводить такую коррекцию, по словам специалистов, лучше всего до 45 лет. Но при этом строгих ограничений в возрасте нет. Многие лечат катаракту таким способом и в 70, и даже в 75 лет.

Лазерная коррекция зрения: показания и противопоказания

Следует знать, когда описываемую операцию нужно проводить, а когда нет. Рассмотрим этот вопрос подробнее. Делать ее следует, когда у человека:

  • нет хронических болезней глаз;
  • он находится в возрасте от 18 до 45 лет;
  • страдает близорукостью до -15;
  • дальнозоркостью до +6;
  • астигматизмом до + или -6.
в каком возрасте делают коррекцию

Кроме того, существует ряд противопоказаний для операции, которые также требуют особого внимания. Специалисты не советуют эту операцию:

  • детям;
  • беременным и кормящим матерям;
  • при изменениях в сетчатке глаза;
  • при резком ухудшении зрения;
  • а также при воспалительных процессах в глазах и в целом в организме человека.

Лучше всего при выявлении подобных симптомов проконсультироваться с врачом. И только после этого принимать решение о необходимости и возможности коррекции.

Абсолютные противопоказания к проведению коррекции

Если ранее были приведены те случаи, при которых нужна консультация врача, то ниже будут представлены абсолютные противопоказания к операции. Итак, нельзя выполнять коррекцию зрения:

  • людям с сахарным диабетом в стадии обострения;
  • страдающим от некоторых кожных болезней, например псориаза;
  • при кератоконусе;
  • при серьезных болезнях глаз, например катаракте и глаукоме;
  • при психиатрических болезнях пациента.

Стоит отметить, что в ряде случаев следует проконсультироваться с врачом. Но, по мнению специалистов, в основном перечисленные факторы являются противопоказанием к проведению операции. И таким людям необходимо носить очки или линзы.

Есть ли возможность ухудшения зрения после операции?

Действительно, отличный результат на всю жизнь не может гарантировать никто. Существует много успешных операций, благодаря которым люди действительно видят намного лучше достаточно долго. Но, к сожалению, пока ни один врач не может точно гарантировать, что зрение больного никогда не ухудшится.

операция по коррекции зрения

Главное, что стоит помнить, - ослепнуть после проведения названной операции нельзя. Как утверждают специалисты, за всю ее историю не было ни одного подобного случая. Поэтому пациенты могут смело выбирать хорошую клинику и записываться на коррекцию.

Мнение специалистов

На вопрос о том, можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения, каждый специалист имеет свой ответ. В основном большинство докторов не рекомендуют это делать, так как роговица при повторной операции может истончиться. Стоит отметить, что лазерная коррекция не является противопоказанием для замены хрусталика или других хирургических вмешательств. Поэтому, если необходимость в операциях возникнет, их необходимо проводить. Повторная лазерная коррекция зрения через 10 лет возможна, как, в принципе, и через другой промежуток времени. Главное, чтобы это было обосновано, и ее возможно было провести опытным врачам.

Мифы и реальность

Многие люди имеют большое количество заблуждений по поводу операции. Во-первых, это касается вопроса о том, можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения, на который мы уже ответили. Дальше вопрос касается также и боли во время операции. Многие люди считают, что это очень болезненный процесс. Но это не так. Сегодня лазерную коррекцию проводят при использовании местной анестезии. При этом пациент чувствует только небольшие неприятные ощущения.

Кому нужна коррекция зрения

Также существует еще один распространенный миф, что после операции нельзя использовать компьютер, читать книги или смотреть телевизор. Но это не так. Сразу после проведения коррекции человек может пользоваться всем необходимым.

Многие люди боятся проводить коррекцию. Связано это с заблуждением, что лазер может допустить ошибку. Но на самом деле все процессы автоматизированы, и ошибка невозможна. Конечно, общий результат будет зависеть от качества оборудования, а также от специалиста, который будет выполнять коррекцию.

Многие считают, что цена лазерной коррекции зрения слишком высокая. Так ли это? Узнаем далее.

Стоимость коррекции

Большинство пациентов может интересовать цена лазерной коррекции зрения. Стоит отметить, что одной цифры тут быть не может. Все достаточно индивидуально и зависит от многих факторов:

  • Во-первых, на стоимость коррекции может влиять клиника в которой она будет проходить. Операцию можно провести как в частной, так и в государственной клинике.
  • Также тут играет роль оборудование. Чем оно новее и качественнее, тем и стоимость операции выше.
  • Кроме того, у каждого пациента могут быть разные проблемы и сложности. Здесь врач все должен будет оговорить индивидуально на консультации. И именно тогда и будет озвучена точная стоимость коррекции.

Стоит отметить, что каждый человек может выбирать те условия, которые ему подходят. В каждом городе могут быть разные цены. В среднем стоимость услуги составляет 25 000-35 000 рублей. Некоторые клиники разрешают своим клиентам оплатить операцию в кредит. Но и тут все необходимо обговаривать. Также не стоит забывать о различных акциях, которые проводят клиники. Именно благодаря ним многие клиенты могут себе позволить такую коррекцию.

Советы и рекомендации

Как было сказано раньше, о повторной лазерной коррекции зрения мнения специалистов разные. А вот первую операцию они советуют при возможности делать сразу на двух глазах. Это позволит избежать головных болей и других неприятных ощущений у пациента. Часто они возникают из-за разницы в остроте зрения двух глаз. Поэтому, если финансовые возможности позволяют, то стоит сразу делать 2 операции.

Плохое зрение

До, во время и после этого необходимо внимательно слушать и выполнять все рекомендации доктора. Это поможет как можно легче перенести все неприятные ощущения и быстрее вернуться к прежней жизни. Также при возникновении любых вопросов необходимо советоваться со специалистом. Это поможет избежать негативных последствий.

Выводы

Зрение - очень важный орган для каждого человека. Но, к сожалению, восстановить его всегда сложно. И выяснив, можно ли повторно делать лазерную коррекцию зрения, стоит понимать, что такая операция необходима, когда из-за сильных дефектов в зрении изначально добиться нужного результата не удалось. Причем встречается докоррекция нечасто.

Некоторые специалисты говорят, что делать такую операцию можно, только если позволяет роговица. Другие вообще не рекомендуют. Поэтому можно сделать вывод, что повторно делать операцию можно только в редких случаях и когда это действительно необходимо. При этом понадобится обязательная консультация врача.

Также стоит понимать, что любая процедура может привести к осложнениям. Невозможно точно предугадать исход любого вмешательства в организм человека. И, к сожалению, гарантию отличного зрения на всю жизнь пока человеку не сможет дать ни один специалист. Но отчаиваться не стоит. Даже если и произойдут какие-то ухудшения, можно будет снова обратиться к врачу и сделать повторную процедуру.

Бесплатная лазерная коррекция зрения возможна только в случае ошибки самого врача. Но стоит помнить, что здесь все зависит от самой технологии, поэтому такие случаи очень редки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.