403 Forbidden: что это за ошибка и как устранить ее простейшими методами?

При входе в интернет-браузеры рядовыми пользователями или при попытке доступа к собственному хостингу веб-разработчиками нередко можно встретить появление сбоя вроде 403 Forbidden. Что это за ошибка, в принципе, немного понимают практически все. Но вот как ее исправить простейшими методами, знают немногие. Разберемся в этих вопросах, но для начала выясним природу самой ошибки и трактовку сопутствующего сообщения, присутствующего после указания основного кода сбоя.

Что означает ошибка 403 Forbidden?

Чтобы разобраться в сути сбоя, для начала нужно просто перевести искомое название ошибки и фразы, которая обычно представлена в окне сообщения чуть ниже. «Forbidden» означает «Запрещено», а ниже следует пояснение «Access denied» или «You do not have permission…».

Разновидность сообщения об ошибке 403

Первое словосочетание трактуется как запрет доступа, а второе может означать отсутствие необходимых прав на такой доступ или использование сервиса, к которому производится обращение в данный момент. Однако даже при понимании сути происходящего ошибки следует разделять на две основные группы.

Примечание: сбой может иметь несколько названий, но основной код ошибки 403 или указание на запрет присутствуют в любом описании.

403 Forbidden: что это за ошибка применительно к рядовым пользователям?

Что касается обычных юзеров, чаще всего такой сбой связан с ситуациями, когда пользователь пытается войти на какую-то страницу в интернете, но со стороны сайта выдается запрет. Почему это происходит? Да только потому, что его элементарно могли «забанить», например, в той же социальной сети. Доступ к некоторым ресурсам может быть ограничен в силу территориальных ограничений для компьютерного устройства, с которого производится доступ (например, блокирование доступа к американским интернет-радиостанциям для Восточной Европы), присутствует блокировка регионального уровня (например, невозможность доступа к российским новостным или поисковым ресурсам на Украине), неверно задается адрес ресурса, наблюдаются проблемы с самими сайтами или в операционной системе возникают кратковременные сбои. О вирусах сейчас не говорим, хотя и такой вариант их воздействия исключать нельзя.

Трактовка ошибки для веб-мастеров

Теперь давайте посмотрим, что это за ошибка - 403 Forbidden - если речь идет о веб-разработчиках. Чаще всего ее появление связывается с заданием некорректных названий некоторым индексирующим файлам (index) форматов PHP и HTML, наличием запретов, установленных в объекте .htaccess, отсутствием необходимых прав и т. д.

Исправление сбоя простейшими методами

После того как были выяснены основные причины такого явления, посмотрим, как исправить 403 Forbidden, используя для этого наиболее простые варианты действий.

Очистка браузера

Рядовым пользователям рекомендуется для начала выполнить очистку кеша браузера с сопутствующими элементами, после чего произвести полную перезагрузку системы, а затем попытаться снова войти на нужный ресурс, заодно проверив правильность ввода его адреса.

В случае получения «бана» со стороны какого-либо сервиса попробуйте просто включить в обозревателе клиент VPN (в последних версиях браузера Opera он является встроенным). Но это касается только случаев, связанных с изменением регионального IP-адреса. Если же доступ заблокирован на уровне пользовательской регистрации, такая методика не поможет.

Смена IP в программе SafeIP

Кроме VPN непосредственно в обозревателе можно использовать и программы общего назначения вроде SafeIP. В случае неработоспособности самого ресурса (если есть такая возможность), подождите некоторое время и повторите попытку входа, а если это не поможет, свяжитесь, скажем, по электронной почте с администрацией сайта и укажите на возникшую проблему. Иногда аналогичная ситуация может быть связана и с провайдером, который предоставляет услуги доступа к интернету. В этом случае действия аналогичны предыдущим. Иногда помогает даже обычная смена браузера.

Теперь посмотрим, как устранить 403 Forbidden, если речь идет исключительно о веб-мастерах. Прежде всего проверьте задание имен файлов index.

Правильные названия индексных файлов

В их названиях должны присутствовать только литеры нижнего регистра. Просмотрите файл .htaccess и проверьте возможные запреты в его содержимом. В случае обновления DNS-кеша, что тоже иногда может послужить причиной такого явления, подождите порядка суток и повторите необходимые действия. Наконец, обратите внимание на то, что для всех каталогов должны быть установлены корректные атрибуты прав доступа (для пользователей и администраторов сайтов – 755, для владельцев – 744). Кроме того, желательно проверить размещение самих файлов страниц, которые должны находиться в строго определенных директориях. Если же ничего из выше перечисленного результата не даст, можете смело обращаться в службу поддержки хостинга.

Краткие итоги

Что это за ошибка - 403 Forbidden - разобрались. В качестве итога можно отметить, что ничего страшного или катастрофического ни для пользователя, ни для веб-разработчика (владельца хостинга), ее появление не представляет. Сами же запреты снимаются достаточно просто, но перед использованием того или иного решения для начала удостоверьтесь в правильности определения первопричины. Вполне возможно, что некоторые из представленных методик не понадобятся вообще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
понравилось спасибо за статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.