Лучшие коктейли с бейлисом

Умение создавать правильное сочетание алкогольных и безалкогольных напитков – настоящее искусство, которое доступно не каждому. Хорошие бармены очень популярны и ценятся по всему миру. Ведь непросто так проводятся различные конкурсы и шоу с участием искусных барменов, которые не только мастерски выполняют свою работу, но и превращают ее в праздник для сторонних наблюдателей. Очень большой популярностью пользуются коктейли с бейлисом. Его нежный кремовый вкус оттеняет вкус алкоголя, придавая напитку нежный вкус.

Посещая разнообразные кафе, бары, клубы, приходится выбирать среди большого разнообразия напитков, которые способен приготовить местный бармен. Зачастую они не так сложны, да и количество совершенно несравнимо со стоимостью. Невольно приходится задумываться о том, как и какие коктейли на основе бейлиса можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. На самом деле для этого потребуется только знание последовательности смешивания составляющих, наличие этих составляющих, а также специальная посуда. Главная посуда, без которой не обойтись, - шейкер, а все остальное чаще всего уже имеется в любом доме.

«Б-52»

Несмотря на то, что коктейли с бейлисом разнообразны, существуют особо популярные представители, среди которых «Б-52» занимает одну из лидирующих позиций. Для его приготовления понадобятся: ликер Capitan Black(можно заменить Kahula), Baileys (можно заменить Irish Cream), а также апельсиновый ликер Cointreau. Количество каждого составляющего не должно превышать 20 мл, поэтому достаточно посуды на 100 мл.

Как и многие другие коктейли с бейлисом, «Б-52» должен состоять из нескольких слоев. Для этого на дно посуды наливают Capitan Black, после чего по лезвию ножа на его поверхность наливают кремовый Baileys, аналогично наливают апельсиновый ликер. В результате при грамотной работе получится трехслойный коктейль, приготовление которого можно считать законченным после оснащения напитка соломинкой.

Настоящий «Б-52»необходимо сразу же после наслоения поджечь и выпить через соломинку за время горения. Весь эффект основан на последовательности поглощения слоев: на дне слой самый холодный, чем выше к поверхности, тем он горячее, наверху такие коктейли с ликером бейлиз обжигают, что и приводит к резкому перепаду ощущений, подобных разнице между взлетом и виражом.

«Голубые Гавайи»

Коктейли с бейлисом выделяют еще одного представителя – «Голубые Гавайи». Для его приготовления понадобятся : ром Bacardi (20мл), ликер Blue Caracao (20мл), кремовый ликер Baileys (20мл), а также два сока – ананасовый (60мл) и лимонный (30мл). В данном случае необходимо использовать шейкер, в который загружают все составляющие, а также добавляют лед, все тщательно перемешивают. Готовый коктейль выливают в красивый стакан. Напиток имеет ярко-голубой цвет, поэтому украшают его многочисленными яркими дольками фруктов и зонтиками, чтобы создать гавайское настроение. Среди всех фруктов лучше всего использовать вишенку, кружок апельсина и кусочек ананаса.

Коктейли на основе бейлиса, как и многие другие, имеют очень необычные названия, происхождение которых известно далеко не всегда. «Голубые Гавайи» вопреки названию были созданы в Лондоне барменом, который, видимо, хотел создать экзотическую атмосферу жарких островов.

«Последний самурай»

Коктейли с ликером бейлис представляют изысканное сочетание кремового Baileys, ликера Kahlua и ванильного сиропа. Каждого составляющего необходимо не более 30 мл. Приготовление – минутное дело: все ингредиенты загружают и смешивают в шейкере со льдом. После этого процеживают через специальное ситечко в бокал и наслаждаются изысканным вкусом напитка, делая небольшие глотки через соломинку.

Таким образом, любая вечеринка может ярче и экзотичнее, если научиться быстро воспроизводить хотя бы эти три рецепта. А ведь их великое множество…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.