"Урсосан" и "Урсофальк": назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, сходства и различия, влияние на организм , показания и противопоказания

В статье разберемся, что лучше - «Урсосан» или «Урсофальк».

Для терапии патологических состояний печени назначается масса медикаментозных препаратов, которые специалист подбирает для каждого больного индивидуально. Медицинские средства из категории гепатопротекторов входят в обязательную схему лечения при подобных заболеваниях. Существуют некоторые разновидностей данных медикаментов, и какой выбрать, решить самостоятельно довольно тяжело.

Медицинские препараты «Урсофальк» и «Урсосан» считаются одними из самых востребованных медикаментов данной фармакологической группы. Их назначают чаще других лекарственных средств.

урсосан или урсофальк что лучше

Свойства гепатопротекторов

При лечении гепатитов и прочих патологических состояний печеночного отдела применяется несколько разновидностей желчегонных медикаментов. Лечить подобные патологии необходимо комплексно, так как одно лекарство не окажет необходимого воздействия без другого.

Чем отличается «Урсосан» от «Урсофалька», интересно многим.

Применяемые медикаменты с желчегонными свойствами:

  1. Гепапротекторы с дезоксихолевой кислотой. Это медицинские препараты, воздействие которых направлено на повышение свойств метаболизма в проблемных участках печени. Дополнительно подобные медикаменты повышают устойчивость данного органа к влиянию разнообразных патогенных микроорганизмов, позволяют быстро восстановить пораженные ткани печени после повреждения и нормализуют отток желчи.
  2. Холинолитики – фармакологические средства, при помощи которых растворяются и разрушаются желчные камни.
  3. Холекинетики и холеретики. Данные медикаментозные препараты назначают для повышения выработки желчи, что способствует ее скорейшему выводу в 12-перстную кишку.

Что лучше, по мнению врачей, - «Урсосан» или «Урсофальк»?

Современные фармацевтические препараты для терапии заболеваний этого органа достаточно эффективны, однако ни одно заболевание невозможно вылечить без восстановления функциональности печени. В этих целях используются гепатопротекторы – препараты, воздействие которых направлено именно на достижение подобной задачи и защиту гепатоцитов.

Функции гепапторотекторов

Медикаментозные средства «Урсофальк» и «Урсосан» являются восстановителями клеток печени, и главными их задачами являются:

  • обезвреживание воздействия на печень токсинов, которые могут попадать в ее ткани извне или под влиянием разнообразных патологий или расстройств метаболизма;
  • нормализация деятельности печеночных отделов и всех процессов обмена;
  • нормализация регенеративных качеств клеток органа и усиление их устойчивости к воздействию отрицательных факторов;

Показания

Показаний к применению данных лекарственных средств огромное количество. Эти лекарства купируют негативное влияние, которое оказывают:

  1. Вирусные агенты, которые способны вызывать в этом органе воспалительный процесс, который может протекать в острой стадии и переходить в хроническую. Данные заболевания называются гепатитами.
  2. Токсины. Когда человек продолжительный период времени испытывает влияние химических веществ, то печень начинает страдать от этого сильнее остальных внутренних органов. Наиболее опасным фактором такого вида являются высокие дозировки вредных соединений, поступившие в организм одновременно, что может привести к тотальной гибели гепатоцитов и отмиранию тканей.
  3. Медикаментозные препараты. Иногда специалисты вынуждены назначать пациентам прием большого количества лекарств, что отрицательно воздействует на печень. Наиболее вредными из всех медицинских препаратов, оказывающих на этот орган негативное влияние, считаются гормоны и антибиотики.
урсосан или урсофальк что лучше отзывы

Общие свойства медикаментов

Гепатопротекторы могут быть нескольких разновидностей. «Урсофальк» и «Урсосан» - медикаменты на основе урсодезоксихолевой кислоты, а их воздействие направлено на стимуляцию выработки желчи и ускорение процессов ее выведения. Подобные фармакологические средства применяются при борьбе с холестазом, спровоцированным различными патологиями – от гепатита до желчнокаменной болезни.

Роль данных лекарственных препаратов чрезвычайно важна, поскольку они предотвращают гибель клеток печени, повышают иммунную защиту, предотвращают развитие застойных процессов желчи, что крайне опасно, и ведет к усугублению течения любого патологического явления данного участка организма.

Лекарственные средства «Урсофальк» и «Урсосан» практически идентичны между собой. Основным действующим элементом каждого из них, как уже было отмечено, является урсодезоксихолевая кислота. Данный компонент является естественным составляющим желчи, взятым из организма гималайских медведей. Такое вещество нетоксично и способствует усилению растворимости желчи, а также стимуляции ее быстрого выведения.

Довольно трудно решить, что лучше - «Урсосан» или «Урсофальк». Отзывы рассмотрим ниже.

Описание медикамента «Урсосан»

Медикаментозное средство «Урсосан» содержит некоторые дополнительные элементы, например, кукурузный крахмал, диоксид кремния коллоидный, стеарат магния. Лекарство производится в капсулах, оболочка которых изготовлена из диоксида титана и желатина. Дозировка для терапии заболеваний печени составляет 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут. (вечером).

Сфера применения

Сфера применения данного лекарственного средства:

  • хронические формы гепатитов (аутоиммунный, лекарственный, токсический, вирусный);
  • дегенеративные и жировые изменения в органе неалкогольного генеза, а также стеатогепатит такой же разновидности;
  • желчнокаменная болезнь неосложненной формы (растворение желчных камней холестеринового характера, билиарный сладж, в профилактических целях для исключения повторного формирования камней после холицистэктомии);
  • патологии печени при алкогольной зависимости;
  • релюкс-эзофагит, билиарный рефлюкс-гастрит.
  • ДЖВП.

Но что эффективнее - «Урсофальк» или «Урсосан»?

Использовать «Урсосан» можно только по назначению специалиста, самостоятельное применение медикаментозного препарата без рекомендаций медиков может приводить к ухудшению ситуации, так как лекарство имеет некоторые побочные действия и противопоказания.

Противопоказаниями к использованию этого лекарства являются:

урсосан или урсофальк что лучше мнение врачей
  • воспаление желчного пузыря (острые формы);
  • воспалительные процессы в желчевыводящих путях;
  • наличие желчных камней с высокой концентрацией солей кальция;
  • цирроз печени в декомпенсационной стадии с замещением клеток печени соединительной тканью;
  • недостаточная функциональность печени и почек;
  • инфекционные патологии желчевыводящих путей, желчного пузыря или паренхимы печени;
  • обтурация желчевыводящих путей, разной природы происхождения;
  • эмпиема желчного пузыря с гнойным содержимым в его полости;
  • непереносимость урсодезоксхолевой кислоты или дополнительных компонентов лекарства.

По отзывам врачей, «Урсосан» или «Урсофальк» - особой разницы нет.

Описание медикамента «Урсофальк»

Данное медицинское средство полностью идентично по составу с вышеописанным, действующим его элементом является урсодезоксихолевая кислота, и даже дополнительные вещества такие же. Лекарство производится в форме желатиновых капсул, дозировка для приема составляет 10 мг/кг веса 1 раз/сут., перед сном. Кроме того, данный медикамент выпускается в виде суспензии.

Показаниями к приему этого лекарства являются:

  • растворение камней холестеринового типа в желчном пузыре;
  • билиарный рефлюкс-гастрит;
  • билиарный первичный цирроз печени при отсутствии симптомов декомпенсации;
  • гепатиты хронического течения;
  • склерозирующий первичный холангит, муковисцидоз;
  • алкогольная болезнь печени;
  • неалкогольный стеатогепатит;
  • дискинезия желчных путей.

Противопоказания к использованию данного лекарственного средства абсолютно идентичны тем, которые указаны к «Урсосану».

«Урсосан» и «Урсофальк» - в чем разница?

Многие пациенты часто задают этот вопрос, поскольку пытаются выбрать для себя именно то лекарственное средство, которое будет отвечать всем их требованиям – оно должно быть наиболее эффективным, недорогим и хорошо переноситься организмом, от чего во многом зависит успех терапевтических мероприятий. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в специфических особенностях каждого из этих лекарственных препаратов.

что лучше урсосан или урсофальк отзывы врачей

Механизм действия данных лекарственных средств основан на их высоких полярных свойствах, благодаря которым препараты создают нетоксичные нити, которые смешаны с токсичными соединениями желчных кислот, не обладающих полярными качествами.

Лекарства «Урсофальк» и «Урсосан» способны предотвратить процесс старения гепатоцитов и клеток желчевыводящих путей, так как положительно воздействуют на их мембраны и стенки. Помимо этого, данные средства предупреждают разрушение таких клеток, которое происходит по причине заброса желчи в желудок или содержимого желудка в пищевод.

«Урсосан» и «Урсофальк» способствуют стимуляции растворения в желчи холестерина, снижают процессы камнеобразования, помогают растворять уже сформированные холестериновые камни, предупреждают образование новых.

Основной действующий элемент у этих средств один и тот же – это урсодезоксихолевая кислота. В небольшом количестве она присутствует и в человеческом организме. Поэтому лекарственные средства, производимые на ее основе, считаются физиологичными и натуральными.

Обычно пациенты, которые принимали оба препарата, разницы между ними не замечали, поскольку эффект от их применения одинаков. Рассматривая свойства этих медикаментозных препаратов, узнать, какой из них эффективнее, весьма сложно. Некоторые клиницисты, исходя из собственных наблюдений, утверждают, что лекарство «Урсофальк» переносится пациентами значительно легче. Помимо этого, воздействовать на печень оно начинает несколько быстрее, и на фоне лечения этим фармацевтическим средством раньше нормализуется функциональное и физиологическое состояние печени.

урсосан урсофальк урдокса

При рассмотрении вопроса, чем отличаются «Урсофальк» и «Урсосан», необходимо остановиться на лекарственной форме этих медикаментов. «Урсосан» производится только в капсулированной форме, а «Урсофальк» - еще и в виде суспензии, что делает его удобным для применения в детском возрасте.

Отличие данных медицинских средств заключается также в их стоимости – медикамент «Уросафальк» стоит в два раза дороже лекарственного средства «Урсосан».

Также часто сравнивают «Урсосан», «Урсофальк» и «Урдоксу».

Препарат «Урдокса»

Данное медикаментозное средство является абсолютным аналогом рассмотренных выше лекарств. Несмотря на абсолютно идентичное химическое содержание, список показаний к назначению и противопоказаний к нему, этот медикамент считается самым эффективным среди всех аналогичных средств, о чем говорит также и более высокая его стоимость – она варьируется в пределах 700 рублей за упаковку. Натуральные вещества в составе помогают быстро и эффективно восстанавливать не только функциональные качества печени, но и ее структуру.

Данное медикаментозное средство производится в форме желатиновых твердых капсул для перорального приема в контурных ячейковых пачках по 10 штук. В составе капсул присутствует 250 мг активного элемента – урсодезоксихолевой кислоты.

Капсулы назначаются пациентам в составе комплексного лечения следующих патологий:

  • билиарный цирроз начальных стадий развития при отсутствии декомпенсации;
  • наличие мелкодисперсной взвеси и конкрементов в желчном пузыре, диаметр которых не более 5 мм;
  • рефлюкс-гастрит;
  • алкогольная печеночная интоксикация;
  • холангит со склеротическими изменениями;
  • муковисцидоз;
  • атония желчного пузыря;
  • дискинезия желчных путей.

Также данный медикамент имеет некоторые ограничения к приему, в перечень которых входят:

  • конкременты в желчном пузыре и его протоках размером более 5 мм, подтвержденные рентгенологическим снимком;
  • состояние после холецистэктомии;
  • воспаление желчного пузыря острого характера;
  • декомпенсированный цирроз печени;
  • язвенная болезнь;
  • реактивное воспаление поджелудочной железы;
  • непереносимость препарата.

В отличие от медикаментозных средств «Урсосан» и «Урсофальк» данный препарат не имеет множественных побочных эффектов, и переносится больными наиболее легко. Среди побочных действий в крайне редких случаях наблюдаются явления диспепсии, понос, увеличение печени, приступы желчной колики и аллергические реакции.

Итак, что лучше - «Урсосан» или «Урсофальк»?

урсосан или урсофальк что лучше мнение

Отзывы

Многочисленные клинические и статистические исследования доказывают, что теми или иными заболеваниями печени в современном мире страдают приблизительно 20 % взрослых людей. Эта цифра очень велика, что говорит о необходимости каждого, у кого были диагностированы данные патологии, прибегать к использованию гепатопротекторов, то есть медицинских средств, призванных восстанавливать структуру данного органа, налаживать его функционирование и снижать риск негативных последствий, которые часто становятся необратимыми.

Отзывов об «Урсосане» или «Урсофальке» имеется большое множество. Их оставили пациенты, применявшие данные медикаменты как при терапии печеночных болезней, так и в профилактических целях. Многие из них содержат в себе довольно положительную информацию об их эффективности, другие же, напротив, отрицательную. Тем не менее, вышеуказанные лекарственные препараты на сегодняшний день являются основными средствами для защиты печени от негативного влияния внутренних и внешних факторов, а также - самыми назначаемыми гепатопротекторами.

Что лучше - «Урсосан» или «Урсофальк», по мнение потребителей?

Итак, в положительных отзывах пациенты описывают мягкое действие обоих медицинских средств, лишенное побочных реакций и помогающее восстановить печень. Такое влияние многократно подтверждалось на опыте больных, использовавших их, которые также отмечают значительное улучшение самочувствия, что проявлялось на фоне лечения нормализацией пищеварительных процессов, устранением болей в подреберье справа, которые доставляли массу неприятных ощущений и дискомфорта. Некоторые пациенты предпочитали принимать именно лекарство «Урсофальк», поскольку, по их наблюдениям, препарат действует несколько быстрее и переносится легче.

урсосан или урсофальк отзывы врачей

Что лучше - «Урсосан» или «Урсофальк», по отзывам врачей?

Отрицательные отзывы специалистов содержат информацию о том, что данные лекарства пациентам помогли, но их эффективность была незначительной. При этом отмечены жалобы на неприятные ощущения, связанные с нарушенными пищеварительными функциями и болевой синдром. Также наблюдались некоторые побочные реакции, например, у многих больных это проявлялось в виде тошноты и расстройства стула.

Мы выяснили, что лучше - «Урсосан» или «Урсофальк».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.