Маленький - это прилагательное, которое имеет несколько значений

Маленький – это слово может иметь много значений в зависимости от контекста. Существуют несколько авторов толковых словарей, в которых можно обнаружить его обозначение. В этой статье рассмотрим их трактовку. Также в тексте вы найдете примеры применения этого слова в названиях знаменитых фильмов и обозначение характеристик литературных персонажей.

Толковый словарь Ушакова

Согласно этому автору, маленький – это ничтожный, не стоящий внимания. То есть, маленькая проблема настолько незначительна, что переживать, совсем не стоит. Таким образом, как правило, утешают людей, которые «делают из мухи слона».

Второй вариант трактовки по Ушакову: маленький – это небольшой по количеству (например, прожитых лет). Можно привести следующие примеры: маленький ребенок, рост.

Толковый словарь Ефремова

Существует разговорная форма слова «маленький». Так говорят о человеке, которому мало лет. Здесь это слово из прилагательного превращается в существительное.

Маленький норожденый ребенок

Пример применения: «Нельзя обижать маленьких (в смысле детей)».

Остальные значения слова «маленький» по Ефремову

  1. Маленький в значении низкорослый. Человек небольшого роста.
  2. Маленьким называют человека, который не имеет в рабочем коллективе высокого положения. Простой работник может сказать про себя: «Я — человек маленький».
  3. Небольшой, в смысле проявления каких-то характеристик. Например, небольшой дождь.

Применения слова «маленький» в литературе и кинематографе

  • «Маленький Будда» — это эстетская историческая драма совместного производства Франции и Великобритании. Снята в 1993 году. По сюжету в Тибете умер лама Дордже и его последователи начали искать по всему миру детей, которые смогут стать приемниками учителя.
"Маленький принц"
  • «Маленький принц» — произведение А.де Сент-Экзюпери. Главный герой – ребенок, который самостоятельно проживает на астероиде Б-12.
  • «Маленький человек» — этому выражению, которое означает, что особа не добилась за свою жизнь высокого положения в обществе, посвящен целый ряд произведений XIX века. Первый раз понятие используется в повести Пушкина «Станционный смотритель».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.