Ветрянка у подростков: симптомы, возможные осложнения, лечение

Ветрянка, или ветряная оспа, относится к числу инфекционных заболеваний. Если верить статистике, то 80% населения нашей планеты успевает переболеть этим вирусом еще в детстве, до пяти лет. А вот чем старше становится человек, тем сложнее болезнь переносится. Если же переболеть в детстве, то вырабатывается стойкий иммунитет, и риск повторного заражения практически сводится к нулю. В этой статье мы узнаем, как протекает ветрянка у подростков и как можно облегчить состояние молодого человека в этот период.

Частота возникновения ветрянки

Для того чтобы получить ответ на вопрос этого раздела, необходимо снова обратиться к статистике. Если брать конкретно Российскую Федерацию, то здесь десять процентов от всех случаев заболевания ветрянкой приходится именно на молодых людей в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет. И протекает заболевание в этом возрасте крайне сложно.

Значительно усугубляет положение и тот факт, что именно в этом возрасте происходят различные гормональные изменения в организме, а в результате этого у ребенка сильно снижается иммунитет. Кроме этого, изменения происходят и в физиологии тела, организм более чувствителен к стрессам, даже самые незначительные инфекции переносятся тяжелее, чем обычно.

через сколько проходит ветрянка

Кто подвергается заболеванию

Чаще всего болезнь ветрянка возникает у тех подростков, чей иммунитет сильно ослаблен. Особенно это касается парней и девушек, у которых наблюдаются хронические онкологические заболевания. В группе риска находятся и те дети, которые в раннем возрасте не переболели этим заболеванием, а значит устойчивый иммунитет не был выработан.

Инфекция передается очень просто – в результате телесного контакта с носителем или же воздушно-капельным путем. Инфицированного человека можно встретить где угодно: в школе, в спортивном зале, в кафе, причем человек может даже не знать о течении в его организме этой инфекции, ведь инкубационный период длится двадцать один день. И в течение этого времени болезнь может никак себя не проявлять.

У подростка старше четырнадцати лет ветрянка будет протекать сложнее в результате переохлаждения или же из-за сильного нервного перенапряжения. Это благоприятные условия для развития инфекции.

болезнь ветрянка

Признаки ветрянки у подростка

Первые симптомы могут быть заметны далеко не сразу. Обычно они проявляются не ранее чем на одиннадцатый день после заражения. В некоторых случаях еще позже – через двадцать один день. Ветрянка у подростка будет проявлять себя практически таким же образом, как и у дошкольника. В первый день можно наблюдать неожиданное повышение температуры тела, появляется сильная слабость, головная боль, сонливость, могут увеличиваться лимфатические узлы.

Сыпь на теле появляется уже на следующий день. Причем проходит этот процесс в несколько этапов. Сначала на месте папулы сильно краснеет кожа, а уже после этого на этом месте возникает волдырь, который наполнен жидкостью. Через несколько дней после своего появления волдырь лопается и оставляет на своем месте эрозию, которая в течение суток подсыхает и покрывается корочкой. Это явление не одноразовое и за все время протекания болезни может повториться три или четыре раза. Обычно с момента появления первого волдыря на теле и до момента, когда последний покрывается корочкой, проходит две недели. Если по истечении этого периода новые волдыри прекращают появляться на теле, то это явный признак того, что больной начинает поправляться.

После заживления всех ранок на их месте остаются розовые пятна, которые со временем приобретают первоначальный цвет. Однако так происходит не у всех переболевших подростков.

каламин лосьон цена

Особенности заболевания

Всем известно, что подростки – это особенно эмоциональный народ. А связано это с тем, что в возрасте пятнадцати-шестнадцати лет гормональные процессы, которые протекают в организме, вызывают психическую нестабильность. Некоторые домашние или школьные ситуации нередко приводят к тому, что у подростка возникает затяжной стресс, который, в свою очередь, снижает иммунитет и может поспособствовать появлению ветряной оспы, которая будет протекать особенно тяжело.

Температура тела повышается довольно резко и может превышать отметку в сорок градусов. Температура сопровождается сильными головными болями, наблюдается слабость в мышцах, заметны симптомы острой интоксикации. Если понаблюдать за подростком, то можно заметить, что у него наблюдается подергивание мышц и сильная светобоязнь. Высыпания могут появляться не только на самом теле, но и в носу, во рту, в мочевом пузыре и на гениталиях.

Каждый волдырь начинает чесаться так сильно, что даже взрослый человек не в состоянии стерпеть этот зуд. Подростки расчесывают волдыри, чего делать никак нельзя. Если волдыри лопнут раньше времени, то на их месте может начаться нагноение.

ветрянка у подростков

Длительность заболевания

Ветрянка у подростков 14 лет и старше обычно длится не более трех недель, но только при начале своевременного и правильного лечения. После окончания болезни в организме вырабатывается иммунитет к недугу и риск повторного заражения практически сведен к нулю.

Не рекомендуется лечить ветрянку в возрасте от двенадцати лет и старше самостоятельно, поскольку протекает она крайне тяжело и может иметь очень тяжелые последствия, особенно если лечение будет проходить с использованием не тех препаратов. Некоторые врачи даже придерживаются мнения, что больному в этом состоянии лучше пребывать в условиях стационара. Однако точно сказать, через сколько проходит ветрянка у подростков, трудно, поскольку каждый случай заболевания индивидуален и требует особого подхода и внимания.

Возможные осложнения

Если в подростковом возрасте инфекция протекала особенно тяжело, то после выздоровления возможны некоторые осложнения. Сюда можно отнести:

  • Появление на теле пигментных пятен.
  • На местах заживления волдырей могут появляться рубцы.
  • На теле остаются гнойные образования, которые приводят к тому, что формируется фасцит или флегмоны.
  • Есть риск появления абсцесса и пиодермии.

Но появление элементов сыпи на теле – это не самое страшное, что можно представить. Поскольку в отдельных случаях они образовываются на внутренних органах, что приводит к развитию ветряночной пневмонии, если вирус проникнет в легкие. С кровотоком ветрянка может попадать и в головной мозг, что вызывает развитие менингита. Есть риск полностью потерять зрение, если клеточный паразит осядет на белках глаз.

К опасным явлениям относится также большое скопление высыпаний на одном участке кожи. Есть вероятность, что в таком месте может развиться гангрена.

Важно своевременно начать лечение, а если процесс запустить, то есть реальный риск получить сепсис – инфекционное заражение крови. Большинство таких случаев заканчивается летально из-за интоксикации.

Если же ветрянка у подростка проходит нормально, то лечение можно проводить и в домашних условиях. Достаточно лишь изолировать больного, уложив его в отдельной комнате. В этот период следует соблюдать постельный режим и много пить. Если ребенок посещает ученое заведение, то класс или группа, куда он ходит, закрывается на карантин. Этот процесс контролирует санитарно-эпидемиологическая станция.

ветрянка у подростков 14 лет

Лечение ветрянки у подростков

Прежде чем приступать к лечению ветряной оспы, необходимо точно подтвердить диагноз, что возможно лишь при осмотре у дерматолога. После его подтверждения врач должен составить терапевтическую схему, по которой будет проводиться лечение.

Первым делом необходимо сбить температуру, и для этого чаще всего применяются парацетамол или ибупрофен. Зуд снимается довольно просто, врачи рекомендуют применение таких препаратов, как: "Супрастин", "Диазолин" или "Фенистил". А также хорошо помогают отвары из ромашки, коры дуба или шалфея.

Кожные высыпания должны регулярно обрабатываться антибактериальными мазями или антисептическими растворами. Можно использовать для этого зеленку или же раствор марганцовки. Именно они смогут способствовать тому, чтобы к инфекции не присоединялись бактериальные компоненты. Легче переносится болезнь ветрянка в том случае, если во время лечения пациент употребляет противовирусные препараты. Особенно большую популярность в борьбе с этой инфекцией получил "Ацикловир".

Чтобы избежать серьезных осложнений, рекомендуется ввести больному иммуноглобулин, который поможет организму справиться с недугом. Многих интересует вопрос, когда можно купаться при ветрянке у подростков. Подростку не разрешают купаться до тех пора, пока температура тела не придет в норму. Душ можно принимать без использования шампуней, мыла, мочалок. Достаточно будет лишь непродолжительного ополаскивания в теплой воде. После купания тереть тело полотенцем нельзя. Разрешается лишь слегка промакнуть его.

когда можно купаться при ветрянке

Профилактика ветрянки у подростков

Ученые еще не придумали лучшего способа профилактики в подростком возрасте, чем вакцинация. Сделать такую прививку можно абсолютно в любом возрасте. Ребенку до тринадцати лет будет достаточно одноразового введения вакцины. Укол обычно делают в плечо или же под лопатку.

Взрослые и дети старше тринадцати лет получают два укола с периодичностью в десять лет. Специалисты утверждают, что лишь у одного процента привитых детей и взрослых наблюдались признаки легкой стадии болезни, которые быстро и без осложнений проходили.

Каждый родитель не должен забывать о том, что у подростков ветрянка протекает особенно сложно. И чем старше становится человек, тем сложнее ему будет перенести этот недуг. Но не стоит спешить делать прививку, если в дошкольном возрасте вы не обнаружили у ребенка проявлений ветрянки. Поскольку у малышей она может протекать настолько незаметно, что родители не обращают внимания на появление пары прыщиков, которые быстро проходят. Прежде чем делать подростку прививку от ветрянки, нужно сдать анализ на антитела, чтобы убедиться, что в детстве он не переболел этой болезнью. Поскольку вакцинация может привести к повторному заражению.

Действенный препарат

Большой популярностью среди докторов пользуется лосьон "Каламин", который зарекомендовал себя с положительной стороны уже достаточно давно. Уже почти двадцать лет отзывы "Каламин" получает только положительные и способен вылечить множество кожных заболеваний.

Этот препарат за короткий период может спасти от зуда, снять воспаление, хорошо подсушивает дерму, что особенно важно при ветрянке, а также при его использовании быстро сходят отеки и раздражения, кожа охлаждается и успокаивается. За свою не слишком высокую цену лосьон "Каламин" творит настоящие чудеса при проявлении многих кожных заболеваний.

ветрянка симптомы и лечение

Противопоказания к применению "Каламина"

Перед применением каждого препарата необходимо изучать инструкцию, чтобы избежать непредвиденных последствий. Однако отзывы о "Каламине" и сама инструкция твердят о том, что никаких противопоказаний он не имеет и может быть использован для детей с рождения. Единственным противопоказанием к применению может быть только индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов препарата.

Важно знать, что цена лосьона "Каламин" зависит от аптеки, где он был приобретен. Однако если говорить о средних показателях, то стоимость - приблизительно семьсот рублей. Это не слишком дорогой препарат, особенно если учитывать его свойства и способность избавлять от проблемы.

Заключение

В статье был максимально раскрыт вопрос о том, каким образом протекает ветрянка у молодых людей. Мы рассмотрели симптомы ветрянки, лечение и инкубационный период у подростков. Как видите, болезнь в этом возрасте протекает крайне тяжело, но при правильно организованном лечении и уходе за больным можно быстро избавиться от этого недуга и получить минимум последствий для ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.