Халва "Тимоша" - вкусное лакомство на вашем столе

Можно ли сейчас найти оригинальный вкус халвы без добавок и различных усилителей вкуса? Скорее всего, можно, стоит лишь подробнее разобраться в этом вопросе. Искать ли ее на полках супермаркетов или отдать предпочтение рынку и специализированным магазинам - решать покупателю.

Халва? О чем молва?

Кто-то знает эту сладость, а кто-то слышит впервые, поэтому стоит разобраться, что это такое. Халва - это самостоятельный десерт, не требующий каких-либо добавок при подаче. Сладкая и даже приторная, вкус которой понравится не каждому сладкоежке. Чувствуется скорее не сахар, а вяжущий маслянистый вкус. Тем не менее поклонников у этого десерта много.

халва в разрезанном виде

Сравнительно невысокая стоимость также является важным критерием при выборе этого продукта. Например, халву "Тимоша" можно купить за 40 - 50 рублей. Производитель предлагает различные вкусы: подсолнечная без добавок, с какао, арахисом, изюмом. Можно выбрать любую на свое усмотрение.

Для тех, кто еще не пробовал эту сладость, лучше начать с оригинального подсолнечного варианта без добавок. Так наиболее точно можно понять, понравится вам данный продукт или нет. Различного рода добавки будут отбивать вкус, создавая ложные впечатления.

А видели ли мы халву?

Поскольку такой десерт не является исконно русским, стоит задуматься, а видели ли мы когда-нибудь настоящую халву и из чего она должна быть? Традиционно халву (арабское блюдо) готовят из различного рода семян, сахара и орехов. Это значит, что варианты халвы на нашем рынке по праву могут считаться ею, просто у нас распространен именно вариант приготовления из семян подсолнечника.

Некоторые виды халвы:

  • из молока и овощей (моркови);
  • на основе сахарной ваты;
  • из масличных семян;
  • арахисовая;
  • ореховая (миндаль, кешью, грецкий орех);
  • подсолнечная (например, халва "Тимоша").

Потому как в нашей стране распространен и особенно популярен именно последний вариант, стоит обратить внимание на него. Рассмотрим далее на конкретном примере.

Что в ней есть? А что не есть...

Перед тем как покупать что-то в магазине, нужно узнать, какие ингредиенты входят в состав. Всегда необходимо быть осторожным, особенно тем людям, у которых проявляется аллергическая реакция на определенные компоненты. Так какой же состав халвы "Тимоша"?

Состав и описание халвы

Состав:

  • тертое подсолнечное ядро;
  • крахмальная патока;
  • сахар;
  • очищенная питьевая вода;
  • пенообразователь - экстракт мыльного корня;
  • ароматизатор "Ванилин";
  • натуральный пищевой антиокислитель - концентрат смеси токоферолов.

Из этого следует, что состоит халва "Тимоша" только из натуральных ингредиентов, которые в полной мере передают настоящий вкус десерта, знакомый многим с детства. Правда, злоупотреблять ею не стоит, поскольку продукт довольно сладкий и калорийный.

Зачем и с чем ее вкушать

Кому неинтересно будет узнать о том, какое влияние на организм оказывают определенные продукты? Разве что тому, кто не следит за своим здоровьем. У халвы есть как положительные, так и отрицательные стороны. Это значит, что перед тем, как сделать выбор, нужно с ними ознакомиться.

Халва к чаю

Плюсы:

  • халва полезна для зрения, памяти, предупреждает многие болезни сердечно-сосудистой системы;
  • содержит большое количество витаминов;
  • укрепляет кости, ногти и волосы;
  • помогает справиться со стрессом и бессонницей;
  • способствует нормальной работе ЖКТ.

Минусы:

  • высокая калорийность, примерно 400 - 500 ккал на 100 грамм;
  • внушительный список заболеваний, при которых не рекомендуется употреблять халву в пищу: хронические, аллергия, кариес, диабет, ожирение, заболевания почек, ЖКТ.

Здоровому человеку такое лакомство не только не навредит, но и окажет положительное действие. Подойдет десерт к чаю, лучше всего к несладкому травяному или ягодному, что еще больше раскроет вкус. Не стоит смешивать халву с другими десертами или тяжелой пищей, поскольку это осложнит работу ЖКТ. Во всем нужна умеренность. Принимая в пищу 30 г продукта в день, что является нормой, можно снизить риск появления онкологических заболеваний.

Что говорят, когда едят?

Подсолнечная халва "Тимоша" хорошо зарекомендовала себя на рынке. Покупают ее в качестве сладости к чаю. И дети, и взрослые найдут подходящий вкус из представленных производителем. Наиболее популярен стандартный вариант без добавок.

Брикет прессованной халвы

Халва хорошо спрессована, держит форму, не рассыпается при разрезании. Брикет сухой, как и должно быть. Структура приятна на ощупь и на вкус, без каких-либо острых фрагментов семян, что встречается в продукции других марок. Запах семян отчетливо чувствуется, при этом он ровный и приятный. Послевкусие мягкое.

Многочисленные отзывы о халве "Тимоша" в основном положительные, поскольку в ее состав входят только натуральные компоненты, а традиционный вкус достойно выдержан. Покупатели отмечают яркую упаковку, которая сразу бросается в глаза и вызывает желание купить продукт. Но и ожидания от упаковки полностью оправдываются содержанием, что очень похвально.

Можно смело сказать, именно эта халва - это вкусно! Вывод очевиден, такой десерт заслуживает внимания и займет достойное место на вашем столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.