Как справиться с икотой: причины, способы борьбы, советы медиков и народные рецепты

Довольно часто икота настигает нас в самый неподходящий момент, да еще и не так просто проходит. Многих заботит вопрос не только о том, откуда она возникает, но и каким образом с икотой можно бороться. Ведь нередко в жизни случаются такие ситуации, когда она возникает совсем не кстати и с ней нужно срочно что-то делать. В статье мы выясним, как справиться с продолжительной икотой у взрослого и ответим на многие давно интересующие читателей вопросы по этой теме.

Что такое икота

Если посмотреть на это явление с научной точки зрения, то икота – это просто сокращения диафрагмы в виде толчков. Гортань сужается, и голосовая щель полностью закрывается, и в результате этого блокируется забор воздуха.

Сложно говорить о точных причинах ее возникновения, но есть предположения, что это связано с нарушением пищеварения. А также икота наблюдается во время неврозов. Зачастую икота проходит сама по себе и не требует никаких дополнительных действий от человека. Но если она затянулась и не проходит очень долго, то это уже сигнал о наличии серьезных проблем в организме. С этим нужно незамедлительно обращаться к специалисту. Продолжительная икота чаще возникает у мужской части населения. Если она повторяется на протяжении месяца изо дня в день, то такую икоту можно называть хронической.

как справиться с икотой у взрослых

Причины возникновения икоты

Как уже говорилось, невозможно точно сказать, из-за чего возникла икота, однако есть некоторые условия и состояния организма, которые приводят к ее возникновению:

  • Возле пищевода располагается диафрагмальный нерв, из-за употребления горячей пищи он может раздражаться и в результате этого человек начинает икать.
  • Можно заметить, что если слишком много съесть, то проблема не заставит себя ждать.
  • Не стоит есть слишком быстро, поскольку это также приводит к тому, что вы начнете икать.
  • Резкие перепады температуры имеют свойство вызывать икоту.
  • Газированные напитки довольно часто становятся причиной возникновения у человека икоты.
  • Употребление слишком острой пищи, а также сухомятка вызывают такую реакцию организма.
  • Употребление алкоголя, а также некоторых медицинских препаратов могут вызвать приступ икоты.
способы борьбы с икотой

Заболевания, которые вызывают икоту

Есть ряд заболеваний, которые среди своих симптомов и побочных действий имеют икоту:

  • На первом месте стоят различные заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Такие заболевания дыхательных путей, как пневмония, астма, плеврит.
  • Заболевания, которые оказывают влияние на центральную нервную систему человека.
  • Обычная психологическая реакция на то или иное событие может стать причиной возникновения икоты.
  • Болезни, которые оказывают воздействие на обмен веществ в организме.

Осложнения при икоте

Слишком длительные и частые приступы икоты вызывают некоторые осложнения, о которых также следует знать:

  • Если между приступами икоты проходит мало времени, то человеку становится сложно употреблять пищу и в результате этого он теряет вес.
  • Может возникнуть бессонница, если приступы случаются слишком часто.
  • Может затрудняться речь.
  • У некоторых пациентов наблюдалось развитие депрессии на фоне того, что икота часто беспокоит их, и они не могут жить нормальной жизнью.
  • Опасна икота для людей, которые недавно перенесли операцию, поскольку она мешает заживлению швов.
причины икоты

Икота у новорожденного

Довольно часто возникает икота у маленьких детей, и мамочек очень беспокоит вопрос, как помочь новорожденному справиться с икотой. В первую очередь стоит отметить, почему же она возникает у малышей. Причиной может стать жажда ребенка, а возможно, он немного перемерз. Довольно часто у грудничков икота возникает после кормления. Это свидетельствует о том, что во время заглатывания молока в организм попало слишком много воздуха. Ребенка может что-то сильно напугать, и из-за этого он может начать икать. Детки, которые переедают, начинают икать. Обычно икота в таком возрасте проходит сама по себе и не длится более пятнадцати минут. Но если приступы слишком частые и долгие, то это уже повод сходить на осмотр к педиатру.

икота у новорожденного причины

Как избавиться

Как справиться с икотой у новорожденного? В первую очередь стоит выяснить причину ее возникновения и уже после этого быстро ее удалить. Например, если ребенок икает после кормления, то стоит некоторое время поносить его «столбиком», чтобы весь воздух мог спокойно выйти из желудочка. Дайте ребенку попить воды, возможно, его просто мучает жажда. Пощупайте ручки и ножки малыша и, если они холодные, то ребенок замерз. Его нужно укрыть или же теплее одеть. Уберите все раздражающие факторы, обеспечьте малышу покой, не нужно, чтобы на его глазки попадал яркий свет или же громко звучала музыка. Это может пугать новорожденного.

как помочь новорожденному при икоте

Как быстро справиться с икотой

Есть множество способов избавиться от неожиданного приступа икоты, но вот на каких пяти способах остановились врачи:

  1. Следует выпить стакан чистой воды без газа. Пить нужно медленно, мелкими глоточками. Сейчас этот способ немного усовершенствовали и рекомендуют во время питья немного наклоняться вперед.
  2. Также, чтобы избавиться от икоты, специалисты рекомендуют съесть что-то кислое или горькое. Это может быть кусочек лимона. Когда что-то подобное попадает в пищеварительную систему, то спазм быстро снимается.
  3. Еще один хороший способ – на середину языка насыпать немного сахара и быстро проглотить его.
  4. Можно попробовать положиться на рефлексы. В рот помещают один палец таким образом, будто хотите вызвать рвоту, но не стоит доводить до крайности. Так прерывается ритмичность позывов.
  5. И последний способ – нужно просто подержаться за язык. Достаточно высунуть язык на несколько секунд и слегка потянуть его пальцами. От этих действий икота должна быстро покинуть вас.

Народная медицина

А вот что говорит народная медицина о том, как справиться с икотой у взрослого:

  • Пол-ложки горчицы нужно смешать с небольшим количеством столового уксуса. Полученной смесью смазывают половинку языка, и через несколько минут икота пропадает. Остатки горчицы рекомендуется смывать теплой водой.
  • При частых позывах рекомендуется приготовить спиртовую настойку чемерицы или же приобрести ее в аптеке и смешать две капли с чайной ложкой воды. Принимать каждый день при первых признаках возникновения икоты.
  • Можно приложить к горлу кубик льда или же сделать холодный компресс.
  • Если икота совсем не хочет покидать вас, то можно приложить горчичники под ложечку.
  • Народная медицина также советует в стакан воды добавить чайную ложку уксуса и быстро выпить жидкость.
как быстро справиться с икотой

Заключение

Как видим, избавиться от икоты можно, но только если она не несет в себе никакой опасности для организма. А вот если наблюдается это явление слишком часто, то стоит обратиться к врачу, чтобы не получить нежелательных последствий. Есть множество способов избавления от приступа икоты, которые поддерживают врачи и которые давно существуют в народе. Можно попробовать несколько из них и, выбрав для себя самый действенный, всегда пользоваться им при необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.