Самые красивые озера мира: фото и названия

Природа как творец создает уникальные объекты. Загадочные и необычайно красивые, имеющие удивительный цвет воды и постоянно меняющие его – самые красивые озера мира будут представлены в статье. Озером принято считать водоем, который возник естественным путем, и его озерная чаша заполнена водой, не имеющей соединения с морями и океанами. Таким образом, вода в большинстве озер пресная. Хотя встречаются и солоноватые водоемы. Но их соленость связана со спецификой горных пород, где они расположены.

Элемент гидросферы планеты

На нашей планете имеется более 5 миллионов озер, и каждое из них по своему уникально. Трудно сказать, какое самое красивое озеро в мире. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Наверное, самое красивое то, что запало в душу человека, живущего рядом или побывавшего на нем. Что касается современных интернет-источников, то они предлагают различные рейтинги озер: самых удивительных, самых необычных по цвету и форме, находящихся высоко в горах и на равнинах. Мы не будем утверждать, что перечисленные нами озера самые красивые в мире (фото прилагаются), а просто опишем их и полюбуемся.

Наша собственная гордость

В списке названий самых красивых озер мира лидирующую позицию занимает гордость страны и Дальнего Востока – Байкал. Это самое глубокое озеро в мире (максимальная глубина – 1642 м, а средняя – 744 м) и одно из самых больших (длина - 636 км, ширина - 24-79 км). Флора и фауна Байкала уникальна и представлена множеством эндемиков (видов с очень маленьким ареалом обитания). Например, только тут обитает байкальская нерпа, байкальский омуль и эндемичный осетр.

озеро Байкал

Это озеро – стратегический запас России в отношении содержания пресной воды. Так, если воду озера разделить на всех жителей нашей страны, то каждому достанется по 2773 60-тонных железнодорожных цистерн.

Удивительных по красоте мест тут множество, и не зря в 1996 году озеро Байкал было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так мир признал этот уникальный водоем самым красивым озером мира, название и фото которого знакомы каждому россиянину.

В жерле потухшего вулкана

По мнению многих интернет-рейтингов это самое красивое озеро в мире. Называется оно "озеро Крейтера" (США, штат Орегон). Этот водоем образовался в кальдере потухшего 7700 лет назад вулкана Мазама.

озеро Крейтера

Это озеро славится удивительно синим цветом воды и бревном «Озерный старик», которое больше столетия плавает в толще его вод в вертикальном положении. Из-за низких температур воды такое удивительное явление стало возможным и сам «старик» пока прекрасно сохранился.

Озеро входит в национальный парк, имеет глубину порядка 350 метров.

Изумрудные водоемы Хорватии

Одни из самых красивых озер в мире – Плитвицкие. Это 16 каскадных озер, соединенных удивительными водопадами. При этом новые водопады тут появляются ежегодно. В среднем в национальном парке Хорватии «Плитвицкие озера» насчитывается 140 водопадов и 20 карстовых пещер. Всю эту красоту глубокого изумрудного цвета окружает буковый и хвойный лес, в котором живут медведи, дикие кошки, волки, множество редких птиц.

Плитвицкие озера

Удивительно, но большинство озер названы в честь когда-то утонувших в них людей (Головац, Цигиновац, Милино). С 2008 года купание в этих водоемах запрещено.

Розовое озеро

Это озеро самое красивое в мире благодаря множеству фламинго, которые покрывают всю его гладь. Находится оно в Кении и называется озеро Накуру.

Глубина этого соленого природного водоема - не более 3 метров, что делает его местом жизни многочисленного планктона растительного и животного происхождения. А своей соленостью оно обязано источникам вулканической природы.

озеро Накуру в Кении

Сегодня это озеро имеет статус национального парка, и кроме удивительных фламинго тут можно встретить белого и серого носорога, редких жирафов Ротшильда, оливковых бабуинов, гепардов и множество различных видов питонов.

Еще одно розовое озеро

На острове Мидл-Айленд (Австралия) находится озеро Хиллер. Вода в нем удивительного розового цвета, но почему она такая, и сегодня остается загадкой. Последние исследования не подтвердили теорию о придании такого цвета воде водорослями. Удивительно, но, если набрать воду в стакан, она не теряет своего цвета.

К этому странному водоему добраться можно только воздушным транспортом. Именно поэтому эти места остаются практически нетронутыми цивилизацией, а окружающие озеро белый песок и эвкалиптовый лес сохраняют свою девственность.

озеро Хиллер Мидл-Айленд

Холодный рай на земле

Еще одно из самых красивых озер в мире – ледниковое озеро Морейн (Канада). Невероятно синего цвета вода, в которой отражаются горные вершины, создают очень красивый пейзаж.

Солнце и небо отражаются от каменистого дна озера, и все цвета вокруг наполняются какой-то магией. Подернутые сероватой вуалью горные вершины и невероятно зеленые леса оставляют неизгладимое впечатление.

ледниковое озеро Морейн (Канада).

Оно входит в состав национального парка "Банф" вместе с долиной Десяти Пиков. Туристические тропы часто перекрываются, причина тому - грозные гризли.

Это место считается одним из самых красивых на планете, а канадцы некоторое время размещали его изображение на национальной валюте.

Еще несколько примеров удивительных озер

Переменчивое и загадочное

В провинции Китая Цзючжайгой находится одно из чудес света – озеро Пяти Цветов. Вода в нем меняет цвет от ярко-желтого до насыщенного зеленого. Местные жители относятся к этому водоему со страхом и трепетом. Кроме непредсказуемости перехода цвета воды в озере оно никогда не замерзает. При этом соседние озера зимой покрываются толстым слоем льда.

Озеро Пяти Цветов (Китай)

Причиной такого явления считали наличие на дне озера горячих источников, но многочисленные погружения исследователей их так и не обнаружили. Зато обнаружили скрытую подводную пещеру и тоннель, который соединяет это озеро с системой соседних озер.

Скрытое в глубине пещер

Озеро Сеноте Эк-Балам (Мексика) – пещерный водоем, образовавшийся вследствие обрушения известковых пород. Сталактиты и таинственность этого небольшого озера скрыты от глаз туристов – его посещение запрещено. И только некоторые смельчаки могут через узкий вход пещеры спуститься к его водам на специальном снаряжении для альпинистов.

Множество пещер и проходов, затопленных в этих породах, создают лабиринты и удивительно причудливую картину дна. По легенде майя, это озеро было подарено им богами и всегда считалось священным.

Озеро с динозавром

Речь идет об удивительно красивом водоеме – Лох-Несс (Шотландия). Чудовище, принесшее всемирную славу этому месту, до сих пор прячется где-то в водных просторах озера, протянувшегося на 37 километров. Глубина его - 230 метров, а вода мутная из-за большого количества торфяных залежей.

Это озеро образовалось в разломе коры Грейт-Глен и входит в состав канала Каледон. Этот канал соединяет западную и восточную часть побережья Шотландии. Может быть, поэтому никто так и не поймал легендарную Несси?

Постоянные вечерние туманы, опускающиеся на водную гладь, только добавляют этому месту зловещей таинственности.

Пятнистое озеро

Озеро Клилук (Канада) выглядит как раз для съемок кинофильма про инопланетян. А виной всему - минерализация воды: в ней очень много сульфатов редкоземельных металлов (магний, кальций, натрий). А еще в ней содержится серебро и титан.

Когда летом вода испаряется, на поверхности озера появляются пятна самых разных цветов, что зависит от преобладающего в данном месте минерала.

Сегодня это озеро находится во владении индейцев оканаган, для которых оно всегда было священным. Для его посещения необходимо получить разрешение вождя племени. Но и тогда подойти к озеру не получится – вас пропустят только на смотровую площадку.

Мистические озера Келимуту

В жерле уснувшего вулкана в Индонезии впритык друг к другу находится три удивительных озера, и все разного цвета. Кроме того, они периодически и непредсказуемо меняют цвет (бирюзовый, белый, горчичный, красный, зеленый, черный), и покрывает их постоянная дымка не самых приятных испарений. Но поток туристов это не останавливает, ведь с этими озерами связаны удивительные легенды.

По преданию, в озеро Стариков отправляются души умерших в преклонном возрасте людей и проживших достойную жизнь. В озеро Юных Душ попадают люди, умершие молодыми. А в Заколдованное озеро злых духов запираются души убийц, преступников и грешников.

Форма имеет значение

Удивительно, но природа иногда творит такие чудеса, что и с помощью фотошопа не сделаешь. Например, в природе довольно много объектов в форме сердца. Озера среди них не исключение.

Например, самое красивое озеро в мире в форме сердца находится в нескольких километрах от Торонто. Это удивительный сердцеобразный водоем поражает воображение, но увидеть его не так просто. Это по форме самое красивое озеро в мире находится в частных владениях.

А вот у нас, в России, такие объекты природы вполне доступны для каждого туриста. Озеро с романтическим названием Сердце лежит у подножия пика Черского, в горах, вблизи Байкала. И хотя для того чтобы его увидеть, необходимо пройти по горной тропе 11 километров, любой уважающий себя турист обязательно совершит это трудное восхождение. А вот в горах Западного Кавказа в Архызе спрятано еще одно из самых красивых горных озер мира – Суук-Джюрек, что в переводе означает «холодное сердце». Природа выбила в горной породе эту удивительную форму и наполнила ее чистейшей водой, поступающей из ледника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.