Как продать долю в доме: особенности процедуры и порядок действий

Сделки с недвижимостью в России осуществляются очень часто, особенно купля-продажа. Подобные операции требуют огромного внимания, как со стороны продавца, так и с позиции покупателя. Несоответствие сделки установленным законодательством нормам приведет к аннулированию подписанного соглашения. Сегодня постараемся прояснить, как продать долю в доме. Всегда ли это возможно? С какими затруднениями чаще всего сталкиваются собственники и покупатели? Куда обращаться за помощью в том или ином случае? Ответы на все это обязательно помогут избежать неурядиц при продаже недвижимости.

Покупка и продажа дома

Доля на продажу - реально ли?

Можно ли продать долю в доме, а не весь объект целиком? Ответ на этот вопрос беспокоит многих собственников недвижимости.

Законодательство РФ не запрещает продавать часть имущества. То есть, собственник может избавиться как от всей недвижимости, так и от ее доли. Главное - помнить об особенностях законодательства РФ и соблюдать установленный порядок проведения сделки.

Стоит отметить, что иногда у граждан появляется совместно нажитое имущество. Либо недвижимость находится в долевой собственности. Подобные ситуации все равно позволяют продавать доли в имуществе. Просто при них у продавца могут возникнуть определенные трудности.

Основные условия для сделки

Как продать долю в доме? Придется соблюсти законодательные нормы и выполнить условия, необходимые для заключения соответствующей сделки. Их не так много, но добиться иногда проблематично.

Вот условия и правила, о которых должны помнить граждане:

  1. Продавать можно только свое имущество.
  2. При долевой или совместной собственности придется получить согласие совладельцев/супругов на операцию.
  3. В договоре купли-продажи указывать долю, которая продается.
  4. Выставлять цену на недвижимость без завышенного ценника.
  5. Провести госрегистрацию договора купли-продажи.
  6. В случае, если продается имущество несовершеннолетнего, получить разрешение органов опеки на сделку. Добиться его в реалиях жизни проблематично.

Продать долю в доме без согласия супруга или совладельца имущества можно. Главное - правильно себя вести. Чуть позже выясним, что делать для реализации поставленной задачи.

Обращение к нотариусу

Продажа имущества: один собственник

Как продать долю в доме? Сначала рассмотрим процесс проведения сделки при наличии одного хозяина у соответствующей недвижимости. Это самый простой вариант развития событий.

Инструкция по продаже имущества будет иметь такую интерпретацию:

  1. Составить договор о покупке и продаже. В нем обязательно указывается доля, которую человек отчуждает.
  2. Отыскать покупателей. Например, при помощи агентства недвижимости.
  3. Подготовить документацию, необходимую для успешного подписания соглашения.
  4. Сходить к нотариусу и подписать договор купли-продажи.
  5. Провести госрегистрацию соглашения.
  6. Получить деньги за сделку и выдать расписку о передаче средств покупателям.

Теперь остается уплатить налог. Покупателю недвижимости нужно сходить в Росреестр и оформить на себя купленную долю жилья.

Стоимость госрегистрации

Важно помнить, что государственная регистрация купли-продажи в случае с недвижимостью обязательна. Только за нее придется заплатить.

На данный момент физлица отдают 2 000 рублей за переоформление прав на имущество. Обычно платеж вносится одной из сторон. Чаще - покупателем.

Отдельно придется оплатить нотариальные услуги. В среднем за куплю-продажу отдают порядка 1,5-2 тысяч рублей. Более точные сведения можно узнать в конкретной нотариальной конторе.

Обжалование продажи доли дома

Документы для продажи доли с 1 собственником

Как продать долю в доме, если у имущества всего один хозяин? Достаточно придерживаться указанного ранее алгоритма действий.

А какие бумаги потребуются для сделки? Обычно это:

  • удостоверения личностей сторон;
  • соглашение купли-продажи;
  • выписка ЕГРН;
  • любой правоустанавливающий документ на имущество (скажем, завещание или договор о приватизации);
  • сертификат об оценке жилья (желательно).

На самом деле все просто. Особенно если подготовить документы на дом заранее. Только при наличии перечисленных справок нотариус заверит операцию, а госорганы зарегистрируют соглашение.

Продаем совместно нажитое - руководство по проведению сделки

Как продать долю в доме, который куплен в браке? Для этого придется заручиться поддержкой супруга на операцию. Исключение составляют случаи, при которых у пары имеется брачный контракт. В нем часто прописывают сделки, которые можно проводить без согласия второй половины. Кроме того, здесь нередко указываются особенности имущественных отношений супругов. К примеру, что собственность принадлежит всецело тому, на кого она оформлена.

Выписка ЕГРН

Как продать долю в частном доме? Если речь идет о совместно нажитой супругами недвижимости, рекомендуется:

  1. Оформить у нотариуса согласие мужа/жены на сделку. Документ должен быть представлен в письменной форме.
  2. Подготовить ряд документов для воплощения задумки в жизнь.
  3. Составить соглашение купли-продажи и отыскать покупателей.
  4. Заключить договор в присутствии нотариуса. Рекомендуется, чтобы при подписании соглашения в нотариальной конторе присутствовал супруг-совладелец.
  5. Забрать деньги за сделку и оформить расписку о получении средств за операцию.
  6. Зарегистрировать договор и провести переоформление имущества на покупателя в Росреестре.

Если же супруг не согласен на продажу, придется отложить сделку и добиваться одобрения второй половинки. В противном случае процедуру проведут, но несогласный с этим муж/жена смогут обратиться в суд для признания продажи недействительной.

Оформление купли-продажи недвижимости

Справки для совместного имущества

Как продать долю в доме? Предположим, что речь идет о совместной недвижимости супругов. Для беспроблемного проведения операции следует подготовить:

  • справку ЕГРН;
  • выписку из домовой книги;
  • согласие супруга на сделку;
  • брачный договор (при наличии);
  • соглашение купли-продажи;
  • свидетельство о браке;
  • паспорта всех участников сделки;
  • правоустанавливающие справки на объект недвижимости.

Все готово? Тогда можно искать покупателей. Практика показывает, что долю недвижимости продать проблематично. Обычно их охотно скупают агентства недвижимости для дальнейшей перепродажи.

Несколько собственников

Как продать долю в доме, если у недвижимости несколько собственников? Придется получить согласие на операцию от всех владельцев имущества. Более того, продавец сможет избавиться только от своей части жилья.

Как продать часть доли в доме? Точно так же, как и в случае с отчуждением долей в целом имуществе. Главное - заручиться согласием совладельцев на операцию.

Более того, алгоритм действий для реализации поставленной задачи будет совпадать с ранее представленной инструкцией (для совместно нажитых объектов). Разница заключается в том, что вместо согласия мужа/жены на сделку, человек прикладывает к договору купли-продажи разрешение совладельцев дома на процедуру.

Если кто-то не согласен

Как продать долю в доме, если кто-то из совладельцев не согласен? В этом случае нужно запастись терпением. Дело все в том, что собственники могут делать со своим имуществом все, что угодно. И несогласие совладельца недвижимости на операцию - не основание для отказа от сделки.

В этом случае продавец сначала должен предложить иным собственникам дома выкупить выставляемый на продажу объект. Если они отказываются - имущество (его часть) продается за цену, предложенную остальным хозяевам для выкупа.

Лучше всего действовать подобным образом:

  1. Отправить письмо с предложением выкупа с уведомлением о получении.
  2. Подождать 1 месяц. Если за этот период совладельцы не согласятся с выкупом или промолчат о своем решении, можно выставлять свою часть недвижимости на продажу.
  3. Провести куплю-продажу имущества по указанным ранее принципам.

Если кто-то из совладельцев согласен на выкуп, он должен заключить соответствующий договор с продавцом имущества. Отказы же лучше оформлять в письменном виде у нотариуса. Тогда изучаемая процедура пройдет намного быстрее.

Заявление о продаже доли

Справки для продажи, если есть несогласные

Как продать долю в частном доме? Ответ на этот вопрос больше не заставит гражданина долго задумываться. Мы изучили возможные варианты развития событий.

Чтобы продать недвижимость, если кто-то из совладельцев не согласен с процедурой, требуется подготовить:

  • соглашение о продаже;
  • уведомление о получении письма с предложением выкупа доли;
  • отказы от выкупа, заверенные нотариусом;
  • выписки ЕГРН;
  • справки из домовой книги;
  • удостоверение личности продавца;
  • правоустанавливающий документ на имущество.

Соответственно, при наличии этих бумаг изучаемая сделка будет проведена без затруднений. Главное - собрать доказательства уведомления совладельцев о предстоящей сделке.

Земля и дом

А как продать долю в доме с землей? Вообще, придется руководствоваться перечисленными ранее инструкциями. Просто к пакетам справок докладываются выписки о правах собственности на землю.

Юристы рекомендуют при этом подписывать 2 соглашения о купле-продаже - отдельно на жилье, отдельно на землю. Это избавит от проблем с налоговыми органами при уплате НДФЛ. Обе операции осуществляются за один визит к нотариусу.

Заключение

Продать долю в доме без выделения части имущества можно только тогда, когда продавец владеет только "кусочком" недвижимости. Собственник вправе продавать свое жилье, но сначала придется предложить выкуп объекта совладельцам жилья.

Как продать долю дома и земельного участка? Указанные выше инструкции помогут справиться с этими задачами.

Правила продажи долей имущества

У некоторых возникают вопросы о том, что можно считать правоустанавливающим документом на недвижимость. Обычно таковыми служат:

  • соглашение о приватизации;
  • договор купли-продажи;
  • завещание;
  • выписка о принятии наследства;
  • соглашение об обмене;
  • выписка о выигрыше имущества;
  • дарственная;
  • ипотечное соглашение.

Можно ли продать долю в доме? Да. И теперь каждый знает, как это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.