Непоколебимый - это какой? Значение, синонимы и предложения

Было ли с вами такое, что вы принимали решение, а потом ему следовали? Если да, то вы знаете смысл прилагательного «непоколебимый». Это одна часть истины – практика языка. А что говорит нам теория, мы узнаем сегодня. Также рассмотрим синонимы, составим предложения.

Значение

Университетская аудитория

Есть одна тонкость, касающаяся прилагательного. Мы уважаем человека за убеждения, когда они рациональны, на наш взгляд. Но здесь играют роль собственные ценностные установки того, кто спрашивает или ведет беседу.

К примеру, человек не хочет получать высшее образование, потому что считает такое времяпрепровождение занятием пустым и ничтожным. Одно дело, если у него нет денег, тогда это можно понять, а если это позиция, то подобное кажется странным, но только при условии, если сам радетель учебы видит в ней ценность. А если, допустим, человек не понимает ценности абстрактных знаний, то он воспринимает получение любой квалификации, как пустую трату времени.

Другими словами, само прилагательное «непоколебимый» – это еще не залог высоких нравственных или интеллектуальных качеств. Важно и то, в чем именно человек упорен.

Да, примеры примерами, но пора переходить и к значению объекта исследования: «Такой, что нельзя поколебать, стойкий, надежный». Как видим, одинокое слово без «соседей» вокруг вызывает даже уважение. Но надо помнить о том, что не только людей определяет их окружение, подобное можно сказать и о словах.

Синонимы

Для тех, кто предпочитает усваивать знания не путем долгих рассуждений, а на примере аналогичных слов, мы приготовили список синонимов к значению слова «непоколебимый»:

  • крепкий;
  • твердый;
  • постоянный;
  • железный;
  • прочный;
  • упрямый;
  • непреклонный.

Таков наш список избранных замен. Читатель может найти другие, если его по каким-то причинам не устроят эти. Обращает на себя внимание то, что в списке, среди прочих замен, присутствует слово «упрямый», которое можно трактовать и так, и так, то есть прилагательное может быть и положительным, и отрицательным. Есть расхожее мнение, что у мужчин упрямство называется целеустремленностью, а у женщин – упертостью. Не верьте толкам, упрямство – это плохо в любом случае. А если это не упрямство, то пусть люди подберут другое слово, чтобы точнее выразить мысль.

Предложения

Бэтман и Джокер - непримиримые соперники

Мы узнали, что непоколебимый - это непреклонный. Теперь наступила пора представить прилагательное в реальном окружении. Составим предложения со словом:

  • Я с ним разговаривал, он все еще непоколебим: денег на исследование он не даст.
  • Он непоколебим в своем желании жениться на этой девушке, и ее прошлое его не интересует. Говорит, что любовь все может преодолеть.
  • Бэтмен – это непоколебимый борец со злом.

Прилагательное настолько хитрое, что, когда его используешь в предложении, не совсем понятно, стремление человека, наделенного подобным качеством, оно вообще со знаком «плюс» или со знаком «минус». Скажем только одно: с точки зрения любого человека, его решения самые правильные. Поэтому прилагательное «непоколебимый» – это то, что встречается довольно часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.