Профицит государственного бюджета

Профицит государственного бюджета – это индикатор, показывающий превышение бюджетных доходов над расходами. Другими словами – достижение в стране положительного сальдо по результатам экономической деятельности субъектов хозяйствования. Бездефицитный бюджет – самый благоприятный вариант государственного бюджета. Однако фактической сбалансированности данного показателя удается достигать не часто. И как результат – государство имеет бюджетный дефицит, который впоследствии приводит к возникновению налогового долга.

Как известно из теории, бюджетная структура представлена совокупностью государственного, регионального, муниципального и консолидированного бюджетов. И это деление необходимо учитывать при проведении детального анализа результатов их выполнения. Так, бездефицитность бюджета на государственном уровне не покрывает отрицательное сальдо большинства региональных и местных бюджетов.

Профицит государственного бюджета должен постоянно исследоваться с позиции положительных и отрицательных предпосылок. Так, если возникает данный показатель в результате эффективного и экономного потребления бюджетных средств и при этом прослеживается полное стопроцентное финансирование, то это явление, конечно же, положительное. В случае, если достаточно высокие доходы сформировались в результате сложившейся в выгодном положении экономической конъюнктуры, или же получились благодаря жесткой экономии, недопоступления финансирования на государственные расходы – это не может считаться положительным моментом.

На основании полученного профицита создается на уровне государства стабилизирующий фонд, у которого доходы составляют приблизительно половину доходной части государственного бюджета. Данные средства государство может использовать для привлечения инвестиций в страну, модернизации (обновления) основных фондов, усиления инновационной активности, финансирования здравоохранения и социальной сферы.

Профицит государственного бюджета формирует именно те дополнительные сбережения, которые государство может использовать для приобретения дополнительных финансовых и нефинансовых активов, погашения долговых обязательств и оплаты капитальных трансфертов.

Профицит государственного бюджета находится в постоянном противоборстве с дефицитом. Эти два показателя являются противоположными и не могут существовать одновременно. Таким образом, дефицит бюджета – индикатор превышения государственных расходов над доходами. При этом доходы и расходы формируются по специальной классификации, оговоренной в соответствующем законе о государственном бюджете.

Основной причиной возникновения дефицита служат спады производства, политическая нестабильность в стране и, конечно же, войны. Все эти факторы показывают значительное уменьшение доходной части бюджета в виде снижения налоговых поступлений. И одновременно расходы либо остаются на прежнем уровне, либо даже увеличиваются. Таким образом, можно увидеть постепенный рост дефицита.

Источники покрытия дефицита бюджета можно представить в виде дополнительного финансирования, а также привлечения различных видов инвестиций. Первый способ может быть представлен денежной эмиссией, которая может усилить инфляционные процессы, характеризоваться ростом цен на услуги и товары, снизить жизненный уровень большей части населения и обострить социальную напряженность в стране. Именно, исходя из указанных причин, наиболее приемлемым вариантом для государства является использование внутренних и внешних займов.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, что профицит государственного бюджета может иметь как положительные, так и отрицательные моменты в своем формировании. Возникающие эти факторы должны подвергаться детальному анализу со стороны финансистов государства и предупреждать возникновение негативных сторон в формировании государственного бюджета в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.