Как избавиться от пивной зависимости: признаки зависимости, методы лечения, отзывы

Болезненная зависимость и тяга к пиву – это пивной алкоголизм, или гамбринизм. Официально такого диагноза в МКБ нет, но актуальность проблемы этим не исчерпывается. А она заключена в появлении психологической зависимости от пива, которую алкоголик не признает. Ведь многие не воспринимают слабоалкогольный напиток, как спиртное.

Сущность проблемы

Гамбринизм – это не отдельный вид алкоголизма, но самый короткий путь к алкогольной зависимости. К пиву она формируется в 3-4 раза быстрее. Свою скромную лепту вносит и постоянная реклама, где счастливая молодежь демонстрирует пиво, как обязательного спутника дружеских застолий и легкой удачливой жизни.

Зависимость от пива имеет те же стадии и проявления, что и алкоголизм. Сложность еще и в том, что пиво пьется литрами, этанола в организм попадает больше, чем с водкой, а пьющий этого в упор не видит. Также от пива пьющий переходит на более тяжелые напитки. Привыкание к пиву не выражается в запое. Просто с пивом периоды трезвости сокращаются, потому что выпивоха постоянно прикладывается к бутылке.

Стадии патологии

Начальная стадия: пиво покупается нерегулярно и не больше 1-2 бутылок. Без контроля через полгода-год будет уже другая ступень.

Первая стадия – с нее гамбринизм стартует. Появляется навязчивая потребность пить ежедневно, количество выпитого уже контролировать тяжело. Появляется желание опохмелиться, человек становится грубым, раздражительным, придирается к мелочам, склонен к депрессиям, забывчивости, рассеянности. Либидо снижается, эрекция страдает. Рвотный рефлекс на большие дозы спиртного еще возникает.

как избавиться от пивной зависимости

Вторая стадия – дозы требуется увеличить, чтобы улучшить настроение. Появляется потребность к увеличенной выпивке. Симптомы:

  • сонное состояние;
  • снижение памяти;
  • частая агрессивность;
  • тремор рук;
  • отечность ног;
  • тяга к выпивке становится круглосуточной;
  • рвота больше не возникает – сформирована физическая зависимость.

Последняя стадия – третья, пиво пьется ежедневно и наступают запои. Меняется не только поведение, но и ухудшается здоровье. Организм становится истощенным, печень страдает от гепатитов и цирроза, присутствуют приступы амнезии (провалы в памяти), паранойя, импотенция, возможны психические расстройства. Такие изменения уже не вылечиваются.

Симптоматические проявления

Многие алкоголики всегда отрицают свою зависимость, а следовательно, и не считают необходимым лечиться. Это становится главным препятствием на пути к терапии. Выпив пару бутылок пива, человек испытывает легкое приятное опьянение и его хочется продлевать. Спустя короткое время для достижения эффекта расслабления уже нужны не пара бутылок, а больше.

Определить симптомы пивной зависимости у мужчин несложно, поскольку пациент дает частичный отчет вокруг происходящему. У него нависает пивной живот, мучает изжога, изо рта слышен неприятный запах. Другие симптомы:

  • поглощение большего количества пива;
  • частые мигрени;
  • периодически проблемы с потенцией;
  • повышенная потливость;
  • эмоциональная нестабильность.
как избавиться от пивной зависимости самостоятельно

Признаки пивной зависимости психологического плана формируются довольно быстро:

  • пива нужно больше литра обязательно;
  • по утрам проявляется синдром похмелья – головная боль, поносы, плохое самочувствие;
  • днем сонливость, вечером – бессонница;
  • если пива нет – свет становится не мил: все раздражает, человек срывается по мелочам, портит настроение не только себе, но и окружающим;
  • внешне выражена неряшливость.
  • во время опьянения возникает амнезия;
  • контроля над ситуацией уже нет: человек начинает пить в любом месте, компании и в любое время;
  • расслабиться и быть в нормальном настроении без пива уже невозможно.

Абстинентный синдром при пиве напоминает водочный, но избавиться от него сложнее.

Симптомы: отеки на ногах, недомогание, запоев в общепринятом смысле нет, но после прикладывания к бутылке понемногу и постоянно трезвости не наступает и присутствует постоянное чувство опьянения. Оно измеряется месяцами, годами.

Последствия пивного алкоголизма

Пиво приводит к деградации, и человек теряет свое лицо. Его девизом становится: «Нет повода не выпить». Довольно быстро реагирует печень, она не любит пиво, и проявляется это в ее воспалении и циррозе. Если пить суррогат, она разрушается еще быстрее. В пиве содержатся такие токсины, как альдегиды, сивушные масла, эфиры, метанол. Под их действием утолщаются и расширяются стенки сердца, развивается сердечная недостаточность.

В пиве есть соли тяжелых металлов, фитоэстрогены, отрицательно воздействующие на гормональный фон:

  • снижается уровень андрогенов и повышается - эстрогенов;
  • формируется пивной живот, жир копится и на бедрах;
  • растет грудь;
  • мышечная масса снижается;
  • развивается импотенция.

Страдают желудок и кишечник, почки. Мочегонный эффект пива дает колоссальную нагрузку на почки, вызывая их спазм. Все полезные вещества типа витаминов, минералов, белков с мочой вымываются. Это истощает организм. 89 % алкоголиков умирают во сне.

Пивная зависимость у женщин

Женский алкоголизм лечить гораздо тяжелее. Первые признаки зависимости – постоянно сниженное настроение, тревога, отстраненность, которые проходят только с пивом. Изменяется статус гормонов: голос грубеет, появляются усики, развивается бесплодие.

пивная зависимость признаки

Признаки женской зависимости

Женщина без пива не выдерживает ни дня. Ее мучают утренние головные боли, ей все сложнее переносить похмелье – ее мучает жажда, мутит, кружится голова и пр. Отмечены нарушения сна: днем разбитость, ночью бессонница. Происходит потеря контроля над собой. Если случаи амнезии во время пьянок повторились более 3 раз – это однозначно, зависимость. Женщина держится за бутылку с пивом, проявляя агрессию к близким, которые хотят ее от этого оградить. Наблюдается чрезмерная слезливость – кричать и плакать женщины могут без причины. Они равнодушны к дому, детям, мужу. У такой женщины теперь другая забота – раздобыть дозу пива. Такие любительницы выпить постоянно себя жалеют.

Особенности женского пивного алкоголизма

Чтобы спиться, женщине достаточно года. Они склонны пить одни и масштабов своей выпивки не видят. Женщина пьянеет гораздо быстрее мужчин и не контролирует количество выпитого. Это происходит потому, что масса у женщин, как правило, меньше и единица спиртного на 1 кг веса больше. Активность разлагающего спиртное фермента у женщины ничтожно мала, и продукты распада выводятся гораздо дольше. Печень разрушается в разы быстрее. У женщин очень быстрая всасываемость этанола в стенки желудка, особенно в период менструации.

Лечение пивного алкоголизма

Главным для начала лечения остается наличие мотивации у больного. Без этого терапия не имеет смысла. В стационаре меры направлены на очищение крови, выведение отеков и стимуляцию работы пострадавших органов.

Все препараты от алкоголизма делятся на 3 группы:

  1. Препараты, подавляющие все виды зависимости.
  2. Средства, дающие чувство отвращения к спиртному.
  3. Препараты дезинтоксикационные.
пивная зависимость мужчин

Медикаменты

Как избавиться от пивной зависимости таблетками? Обычно применяют «Тетурам», «Колме», «Антабус». В основе их имеется дисульфирам, который формирует физическое отвращение к алкоголю. Для снятия тяги и нервного напряжения наркологи назначают «Пропротен 100» и «Медихронал». Курс приема составляет 2 недели по схеме. Потом назначают капли «Колме» – по 20 капель трижды в день во время еды. «Пропротен 100» принимают еще 2 месяца.

Кодирование – это также способ лечения пивной зависимости. Оно бывает медикаментозное, лазерное и гипнотическое (метод Довженко). Последнее очень эффективно у женщин. Медикаментозное проводится с подкожной подшивкой французского препарата «Эспераль» (содержит дисульфирам). Его концентрация в крови нарастает так, что прием пива с подшитым гелем становится невозможным из-за угрозы летального исхода.

Лазерное кодирование – инновационный метод. Сущность его состоит в том, что составляется психоакустическая программа – ее внедряют в подсознание при помощи лазера.

Хобби вместо пива

Как избавиться от пивной зависимости самостоятельно? Отличный и результативный отвлекающий маневр – найти себе хобби. Оно у всех разное:

  • рукоделие;
  • хенд-мейд (поделки своими руками);
  • спорт;
  • настольные игры;
  • пешие прогулки;
  • кроссворды;
  • чтение;
  • кулинария;
  • садоводство и многое другое.
избавление от пивной зависимости

У каждого хобби свое. Хороший способ отвлечься от выпивки – приобрести собаку: свободного времени на выпивку просто не будет, к тому же вы приобретете вернейшего друга на долгие годы.

Как помочь женщине?

Как избавиться от пивной зависимости самостоятельно женщине? Без ее личного желания и участия никакая помощь не будет результативной. Обязательно нужно заняться и себя чем-то отвлечь: начните ремонт, смотрите за ребенком, устройтесь на новую работу, познакомьтесь с интересным мужчиной, наконец. Лишь бы не оставалось времени на питье. Все это начнет помогать избавляться от психологической зависимости. Порвите старые связи со своими собутыльниками, не идите в их компании. Не заходите каждый день в магазин после работы, чтобы не сработал рефлекс покупки пивка.

Как избавиться от пивной зависимости женщине еще? Нередко может помочь элементарный разговор по душам, выявление и озвучивание проблемы, почему женщина пьет. Как избавиться от пивной зависимости? Дома сразу начинайте переключаться: вместо пива погрызите семечки, орехи, пейте вкусняшки типа лимонада, коктейлей, компотов, морсов.

Найдите себе хобби – это мощный стимул для любого больного человека: раскрашивание картин по номерам, кулинария, вязание, вышивка. Меняйте свои занятия время от времени: смена деятельности – тоже отдых. Вне дома займитесь плаваньем, туризмом, путешествуйте. Главное в это время - не оставаться одной: тут же появится мысль, что одна маленькая бутылочка пива не повредит, и никто не увидит. Как только пиво попадет в рот, все придется начинать сначала.

как избавиться от пивной зависимости самостоятельно женщине

Финансовая мотивация

Как избавиться от пивной зависимости? Мощным мотиватором для многих становятся деньги. Со стороны трезвый человек всегда свидетель растранжиривания массы средств на пиво и сигареты. Остается доказать и показать это выпивохе. В течение 1-2 недель необходимо фиксировать те суммы, которые тратятся на пиво и на сопутствующие ему продукты для кайфа: рыбка, чипсы, орешки, мясо для шашлыка. Курящие выпивохи во время распития пива еще и много курят, поэтому фиксируйте и эти траты. А потом предъявите результат таких трат в течение года несложными подсчетами за день, неделю и год. Результат будет потрясающий! Это наглядно покажет весь масштаб катастрофы. Многих это заставляет задуматься.

Народные рецепты

Как избавиться от пивной зависимости народными средствами:

  1. Следует наполнить наполовину бутылку ореховым цветом и залить водкой до верха. Настоять 10 дней. При снятии пробы тяга к спиртному пропадает навсегда.
  2. В 1 кружку добавить шиповник, в другую – березовую чагу. В каждую из них наливают по 0,5 л кипятка и кипятят минуту, час настаивают. Затем все смешивают и пьют в течение дня.
  3. Обычный тимьян в виде отвара вызывает и отвращение, и рвоту.
  4. Как избавиться от пивной зависимости? Помогут сухие листья толокнянки, из которых готовят отвар и принимают по ложке каждые 2 часа. Настоянный отвар принимают дважды в день по 0,5 стакана в течение 2 недель – тяга заметно уменьшается.
  5. Отвар из овса с календулой. Стакан овса кипятят в литре воды полчаса. Затем в отвар всыпают 100 г цветков календулы, накрывают и настаивают до остывания. Принимают по стакану 3 раза в день на протяжении 2 недель.

Как избавиться от пивной зависимости самостоятельно? Рецептов проверенных и работающих множество, и выбрать подходящий вариант может любой. Еще одно эффективное средство самостоятельного избавления от гамбринизма – «ингаляция» над костром. Высушенные березовые дрова обильно посыпают сахаром и разжигают костер. Когда он прогорит, дышат 10 минут исходящим от него дымом, а затем пьют спиртное. Тяга пропадает.

Проверенное средство – настойка из полыни. Следует соединить равные части золототысячника, полыни и чабреца. 15 г смеси заваривают и настаивают 3 часа. Пьют по 2 ч. л. пять раз в день.

Формирует стойкое отвращение к пиву гриб навозника. Небольшое его количество нужно измельчить и проварить 30 минут. 1 стакана отвара достаточно для отбивания тяги.

пивная зависимость лечение народное

Вывод из пивного запоя в домашних условиях

Как избавиться от пивной зависимости в домашних условиях? Организм такого больного обезвожен. Поэтому начните с жидкости: минеральная вода (негазированная), молоко, некрепкий чай, можно с медом. Пища должна быть не острой – в виде бульонов, пюре. Жирное и жареное следует потреблять как можно меньше.

Для вывода токсинов помогает активированный уголь – прием осуществляется трижды в день. Он будет впитывать токсины в кишечнике. При тошноте можно применять «Церукал» или «Полипефан». Впрочем, рвота даже полезна, потому что тоже выводит токсины.

Некоторые призывают снижать пиво постепенно. Это нельзя считать верным методом, особенно при запое. Интересны отзывы самих бывших алкоголиков. В них пишут, что если ты зависимый алкоголик, любая доза спирта спровоцирует прогрессию потребления. Поэтому только полный отказ от пива – ключевое условие.

После преодоления физической тяги настроение остается подавленным. Поэтому следующий этап – проведение психотерапии. Разговаривайте со своим подопечным обо всем, наберитесь терпения. Втягивайте его в разговоры на любую тему. В экстренных ситуациях поможет телефон доверия. Чтобы понять, как избавиться от пивной зависимости, нужно запомнить главный принцип – наличие собственного желания. Без этого ничего не сдвинется.

В тяжелых случаях поможет нарколог. Он порекомендует кодирование или курс необходимых препаратов. Длительность терапии зависит от возраста, общего состояния и алкогольного «стажа».

пивная зависимость как избавиться в домашних условиях

Профилактика пивного алкоголизма

Главная веха на пути к избавлению от пивной зависимости и выздоровлению – принятие проблемы, т. е. осознание зависимости, а затем уже поиски способов избавиться от этого. Некоторым бывает достаточно волевого решения. Для излечения нужно, как правило, менять весь уклад жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.