Как прожить до 100 лет: способы, условия, источники здоровья, советы и рекомендации

Люди издревле искали рецепт вечной жизни и молодости. Но до сих пор эти попытки успехом не увенчались. Но вот найти рецепт долголетия у многих получилось. В восточных странах, а также в горных районах России можно встретить много долгожителей. Как прожить до 100 лет? Советы ищите ниже.

Научитесь радоваться каждому дню

прожить до 100 лет

Человек, который много переживает, не находит времени на простые удовольствия. В жизни любой персоны можно найти что-то хорошее. Только не все занимаются поисками позитива. Вас интересует ответ на вопрос о том, как прожить до 100 лет? Пересмотрите свою жизненную политику. Чем больше вы будете радоваться мелочам, тем более наполненными станут ваши дни. Чему можно радоваться? Вы выглянули в окно и увидели красивый закат или рассвет? Улыбнитесь мысли, что эта красота попалась вам на глаза, и вы нашли минутку полюбоваться прекрасным видом. По дороге на работу вы можете найти куст сирени, который расцвел раньше времени. Порадуйтесь этому чуду, ведь еще вчера цветочки не были раскрыты. Обнаруживать приятные сюрпризы можно и на работе. Например, чашка кофе, которую принес вам коллега с пожеланием доброго утра, существенно улучшит настроение. Научитесь видеть мелочи и обращать на них внимание. Именно из таких небольших, но приятных моментов складывается наша жизнь.

Найдите работу по душе

Большую часть своей жизни человек проводит на работе. Поэтому вполне логично, что дело всей жизни должно приносить персоне удовольствие. Если этого не происходит, то человек теряет радость к жизни и очень быстро увядает. Персона, которая меняет свое время на деньги и не получает удовольствия от процесса, будет несчастной. Как прожить до 100 лет? Посмотрите на пенсионеров. До тех пор, пока люди работают, они бодры и веселы. Но стоит только им выйти на заслуженный отдых, как их тело начинает дряхлеть, а разум постепенно оставляет своего обладателя. Это не единичные случаи. Так происходит не только в нашей стране, но и во всем мире. Человек, который сидит дома, никуда не ходит и ничем не занимается, теряет интерес к жизни. Она кажется ему скучной и неинтересной. А ведь психологический настрой в долголетии играет далеко не последнюю роль. Поэтому работайте и не спешите уходить на пенсию. Ну, а когда придется уступить место молодым сотрудникам, найдите себе хобби и занимайтесь им. Не сидите на месте. Безделье отупляет и делает человека жалким и беспомощным. По этой причине люди начинают болеть, слабеть и умирать.

Не накручивайте себя

долголетие проживем 100 лет

Расшатанные нервы восстановить невозможно. Помните о том, что проблему проще предотвратить, чем устранить. Как прожить до 100 лет? Нужно сохранить свою нервную систему, чтобы она могла нормально функционировать не только в 30 лет, но и в 90. Как это сделать? Перестаньте переживать по пустякам. Научитесь отпускать проблемы, которые вы не можете решить. Существуют такие персоны, которые так взволнованы процессом загрязнения земли, что они спать не могут и пытаются решить проблему мирового масштаба. Успокойтесь и постарайтесь отпустить свои мысли. Любая персона должна всегда руководствоваться правилом: если можешь что-то изменить, то меняй, если изменить не можешь, то отпусти проблему. Чем меньше вы о чем-то будете переживать, тем больше у вас будет времени на решение насущных проблем. Перестаньте волноваться о своих детях и родственниках. Если вы не можете помочь физически человеку, то психологически, накручивая себя, вы человеку лучше не сделаете. Не стоит по этому поводу переживать. Научитесь принимать ситуацию такой, какая она есть.

Больше спите

проживем 100 лет

Человек должен беречь свое здоровье смолоду, если решил, что он проживет 100 лет. Долголетие отчасти зависит от генетики, а отчасти от вашего образа жизни. Чем больше человек утомляется, тем больше ему нужно времени на то, чтобы восстановить свой организм. Восстановление физических и моральных сил происходит во время сна. На нем экономить нельзя. Постарайтесь понять, что темп жизни, в котором вы спите 5 дней в неделю по 5 часов и по выходным по 10 часов, ничего хорошего вам не принесет. Вы сможете быстро подорвать себе здоровье. Никакие деньги не смогут восстановить вашу нервную систему. А она расстраивается в основном у тех, кто проводит всевозможные эксперименты со сном. И если юноша еще может себе позволить время от времени не спать по несколько суток подряд, то человек в возрасте не должен решаться на такие подвиги. Чем старше вы становитесь, тем больше вам нужно времени на то, чтобы восстановить силы и энергию. Если вы будете пренебрегать сном, ваше тело и нервы износятся очень быстро.

Избавьтесь от вредных привычек

Все люди знают, как нужно правильно жить. Но мало кто пользуется этими советами. Вы курите или пьете? Люди, которые имеют любого рода привязанности к нездоровым способам расслабления, снятия напряжения или усталости, вредят своему организму. Как прожить 100 лет, не болея? Вам нужно отказаться от вредных привычек. Организм сильного и здорового человека имеет хороший иммунитет. А персоны, которые злоупотребляют сигаретами или алкоголем, подвержены различным инфекционным заболеваниям. Тем более что зависимость, которую испытывает человек, серьезно подрывает психологическое и эмоциональное состояние. Курильщик, который не имеет возможности покурить, начинает испытывать ломку. Ему хочется сделать затяжку, иначе весь мир ему будет немил. Такие привычки пагубно отражаются на психике человека. Чем меньше у вас страстей, тем счастливее и спокойнее жизнь.

Следите за своим рационом

как прожить 100 лет не болея

Внешний вид человека полностью является отражением его внутреннего состояния. С голубых экранов телевизора можно услышать рекламу, которая обещает благодаря волшебным шампуням, кремам и пастам улучшить состояние ваших волос, кожи и зубов. На деле это совсем не так. Как прожить 100 лет здоровым? Человек должен правильно питаться. На состояние внешней оболочки влияет ее внутреннее наполнение. Питаться нужно сбалансированно и правильно. Рацион человека должен состоять из овощей, фруктов, мяса и круп. Но с современным ритмом жизни сложно питаться правильно. Многие люди привыкли к фастфуду, уличной еде и всевозможным сладостям. Вкусные вредности составляют основную часть рациона человека. Вам следует задуматься о том, что вы едите. Качество еды, так же как и ее количество, играют важную роль. Хотите жить долго? Откажитесь от сахара, фастфуда, жареной и острой пищи. Старайтесь уменьшать свои порции. За раз человек должен съедать ровно столько, сколько помещается в его ладошке. Питаться нужно 4-5 раз в день и стараться употреблять в пищу как можно больше фруктов и овощей.

Занимайтесь спортом

Человек, который хочет жить долго, должен уделять повышенное внимание своему здоровью. В первую очередь нужно привести тело в порядок. Помочь в этом стремлении может спорт. Вы думаете, можно ли прожить 100 лет? На примере многих долгожителей можно убедиться, что жить долго – реально. А для того чтобы сохранить свое тело в хорошей форме, нужно заниматься хотя бы 3 раза в неделю. Найдите свой вид спорта. Это может быть йога, бег, плавание или игра в теннис. Любые занятия пойдут вам на пользу. Бросать спорт нельзя никогда. Даже после выхода на пенсию можно ходить в тренажерный зал. Люди, которые занимаются спортом, имеют хорошую фигуру, как следствие, у них меньше проблем со здоровьем. После 50 лет многие начинают полнеть. А вслед за лишним весом приходит сахарный диабет и повышенное давление. Вы хотите, чтобы эти спутники шли с вами рука об руку? Далеко с ними не уйдешь. Так что придется выбирать: или вы тратите свое время на спорт, или вы тратите время, силы, нервы и деньги на лечение болезней.

Чаще выезжайте на природу

прожить 100 лет здоровым

Жить в городе, который отравляет вас выхлопными газами, - не самая лучшая идея. Почему жители гор являются долгожителями? Потому что горный воздух не отравлен выхлопными газами и не содержит ядовитых примесей. Когда вы слышите фразу «хочу прожить 100 лет», что вы думаете? Человек сошел с ума? Поменяйте ход мыслей. Люди могут долго жить, если будут чаще выезжать на природу и проводить время наедине с нею. В лесу вы можете отдохнуть душой и телом. Чаще выезжайте семьей на пикники. Устраивайте совместный отдых с друзьями в палатках. Ходите в походы и изучайте нетронутую человеком красоту природы. Чем меньше вы будете контактировать с техникой, тем лучше будет ваша жизнь. Постарайтесь не губить свое здоровье и чаще отдыхайте среди листьев и травы.

Найдите любовь

Люди, которые прожили более 100 лет, советуют своим потомкам жить в парах. Вероятность того, что человек, который живет один, умрет раньше, чем персона, которая живет в семье, очень высока. Хотите стать долгожителем? Заводите семью. Только живя под одной крышей со своей второй половинкой, слыша детский смех, а потом нянча на руках внуков, человек понимает, что пришел в этот мир не зря. Сложно представить, что чувствует персона, которой не выдалось случая испытать семейного счастья. Сегодня люди относятся к институту брака очень снисходительно. Многие считают, что развод – это вполне естественный шаг, когда пара не может наладить нормальные отношения. Мало кто осознает, что любовь – это не только романтика и страсть, это еще и ежедневная работа над собой, усмирение своей гордыни и умение искать компромиссы.

Поддерживайте связь с друзьями

можно прожить 100 лет

Как прожить больше 100 лет? Вам нужно научиться получать счастье от жизни. Помните, что человек – существо общественное. Сложно все время быть одному. Человеку хочется общаться, встречаться с людьми и находиться в обществе своих единомышленников. Чтобы чувствовать себя великолепно, нужно завести себе друзей, которые смогут скрасить серые будни, а также придут на помощь в любой сложной ситуации. Дожить с такими людьми до 100 лет будет несложно. Ведь в случае надобности вы всегда сможете спросить совета у близкого человека, пожаловаться ему на проблемы или просто поплакаться в жилетку.

Своевременно проходите обследования

как прожить больше 100 лет

Здоровье – это главное богатство человека. Чтобы его не растерять, нужно своевременно проходить обследования. Как прожить 100 лет? Все секреты узнать невозможно. Но если вы будете заботиться о себе, о своем организме и в случае надобности устранять возникающие проблемы, вы существенно продлите свою жизнь. Многие болезни появляются у человека в юном возрасте, но он отмахивается от них, стараясь не замечать их существования. Со временем проблемы усугубляются, и приходится ложиться в больницу и оперироваться. А ведь многие болезни можно предупредить, если вовремя обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.