Что такое пруд: определение, особенности

Пруды являют собой благодатные места покоя и отдыха посреди повседневных дел и суеты. Это не только созерцание живописных видов окружающей природы, вкушение прохладной свежести и тишины после городского шума, но и возможность поплавать, порыбачить или просто покормить обитателей водоема. Что такое пруд и какими особенностями он обладает, мы попытаемся разобраться далее в статье.

Определение слова «пруд»

Согласно формулировке словарей, пруд – это водоем в искусственном или естественном углублении с небольшой площадью поверхности воды, созданный для определенного назначения и целей. Его используют для разведения рыбы и водоплавающей птицы, орошения земель, оздоровительных мероприятий или по каким-то эстетическим соображениям. Стоит отметить, что в такое определение пруда включается и запруженное место в реке, как правило, изобилующее рыбой.

водоем искусственного происхождения

Если в первоначальном замысле пруды возводились у населенных пунктов только по причине отсутствия естественных водоемов, то позднее их создавали уже независимо от этого. Сегодня искусственные пруды все больше являются данью моде и размещаются на территориях частной собственности и дачных участков.

Отличительные черты

Для лучшего понимания, что такое пруд, стоит познакомиться с его характеристикой, которая имеет свои отличительные черты:

  • Площадь водной поверхности пруда в среднем составляет не более 1 км².
  • Устойчивое к размыву ложе дна имеет некрутой уклон, при этом берега допускаются с относительной крутизной.
  • Если пруд не имеет грунтовой подпитки, то в зимний период может быть его полное промерзание, а в жаркий сезон – высыхание.
  • У пруда допускается сильное колебание уровня воды в зависимости от сложившейся погоды (понижение уровня при устойчиво жаркой, повышение – после обилия дождей).
  • Вся акватория пруда имеет один и тот же состав воды, одинаковую растительность и животный мир.
декоративный пруд

Немного истории

Самые первые искусственные пруды стали создавать еще в древнейших цивилизациях Ближнего Востока. Как правило, они имели простую прямоугольную форму и не отличались изысканным оформлением. Лишь позднее в формах можно было заметить какое-то разнообразие. В культуре Древнего Рима были отмечены уже такие пруды, что подразумевали некое деление, чаще всего для купания и для декоративных целей.

Предположительно, что первый садовый пруд появился в Древнем Египте, и его предназначение было практическим. Такой водоем использовали для разведения водоплавающих птиц или взращивания растительной пищи. Во времена сильной набожности египтян шикарные сады храмов стали отмечаться особыми декоративными прудами, такими, что это оценивали как произведения искусства.

создание пруда

Типы прудов

Искусственно создаваемый пруд требует тщательного подбора места и учета природных условий. Исходя из этого, подразделяют несколько его основных типов:

  1. Пруды, пополняющиеся водой посредством атмосферных осадков. Они возводятся в широких, покатых по рельефу лощинах, при которых сооружают относительно небольшую плотину. Она позволяет накапливать достаточно большой объем воды. Глубина таких прудов в среднем составляет 1,5 метра.
  2. Пруды, существующие благодаря действующим природным ключам. Независимо от сезона года в них постоянно поступает одинаковый объем воды. При этом средняя температура воды из источника не меняется даже в летнее время и не поднимается выше 11-12 °С.
  3. Пруды, снабжающиеся водой из рек. В силу определенных условий их строят пойменными или русловыми. Последние воздвигают, перегораживая речку земляными дамбами в одной из узких частей поймы. Конструкция сооружения такая, что в пруд вода поступает самостоятельно, по каналу из подпора.
  4. Копани. Они представляют собой котлованы глубиной до 1,5 м. Они не имеют природного истока и питаются талыми водами посредством дождей, а также через насосную установку местного водопровода или из другого водоема. Именно такие пруды чаще всего создаются на территориях городских парков, скверов и частных садовых участков.
пруд или озеро

Помимо типового деления пруды могут быть и разного назначения: декоративного, оздоровительного, технического или для хозяйственных целей.

Пруд или озеро?

Большинство озер и прудов, на первый взгляд, очень похожи и едва ли отличаются друг от друга. Эти водоемы могут быть со стоячей водой или с медленным водообменном, разной глубины и размера, а также степенью населенности растительного и животного мира. Тем не менее отличия у них все же имеются.

Первое и основное, что будет различать любые водные ресурсы, - это природа их происхождения: является ли объект результатом деятельности человека или это итог рельефообразующих процессов, которые дают рождение естественным водоемам, таким как моря и озера. Пруды, что, кстати, не всегда уступают по площади последним, имеют искусственное происхождение, и их жизнедеятельность полностью контролируется человеком.

Помимо этого, различия имеются в следующем:

  • В составе воды. У озер она может быть пресной, соленой и смешанной, у прудов всегда пресная.
  • В течении. В отличие от озера пруд не имеет течения.
  • В микроорганизмах. Планктон и нектон живут только в озерах.

Интересно отметить, что общепринято озерами называть водоемы, которые не сообщаются с морем или океаном и замкнуты в своих берегах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну на мой взгляд не совсем верно . У пруда может быть течение . Например у нас пруд имеет на плотине сброс излишков воды . В противном случаи плотину просто прорвет . Отсюда и небольшое течение .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.