Ушиб ногтя: способы лечения в домашних условиях

Ушиб ногтя на ноге является весьма распространенной травмой. Существует множество различных вариантов ее получения, поэтому практически невозможно предотвратить такой случай травмирования. Например, ушиб ногтя можно получить во время удара, если на ногу падает что-то тяжелое. От своевременности оказания первой помощи будет зависеть длительность всего лечения. Поэтому необходимо знать, что делать с ушибом ногтя, если случилась такая неприятная ситуация.

Отходит ноготь на ноге

Виды ушибов

Статистика говорит о том, что вообще основная часть ушибов приходится именно на ноги. Довольно часто при этом страдает ноготь, под которым образуется гематома. Ушиб ногтя на ноге является весьма распространенным явлением. Довольно часто пациенты в таких случаях не обращаются за помощью в медицинское учреждение, а стараются вылечить травму самостоятельно в домашних условиях. Однако ушиб ногтя может быть весьма серьезным травмированием, которое в некоторых случаях требует врачебной помощи.

Ушиб ногтя на ноге

В зависимости от силы удара болезненность бывает различной степени. Слабый ушиб ногтя большого пальца, например, вызовет лишь небольшую болезненность во время ходьбы. Если же травма была серьезной, то она сопровождается сильной болезненностью во время передвижения, а на ногте может образоваться отечность.

При слабом ушибе ногтя большого пальца ноги необходимо лишь вовремя приложить что-то холодное к ногтевой пластине. Как правило, в подобных ситуациях травма проходит весьма быстро, если применять специальные компрессы на основе трав.

Если же был сильный ушиб ногтя, то в таких ситуациях ногтевая пластина становится темной, а также имеется вероятность деформации пальца и отторжения всего ногтя. В таких ситуациях никак не обойтись без помощи специалиста.

Относительно степени тяжести ушибы ногтя принято разделять на четыре группы:

  1. Небольшие повреждения, которые характеризуются слабой болезненностью, проходящей уже через несколько суток после ушиба.
  2. Травмы, характеризующиеся небольшим отеком и гематомой, при этом присутствует болезненность.
  3. Повреждение тканей, при которых появляется отечность и гематома. Иногда ушиб этой степени также сопровождается и вывихом пальца.
  4. Образование сильной отечности, возможность перелома или раздробления кости. При этом полностью нарушается двигательная функция.
Замотанный палец на ноге

Возможные причины травмирования

Существует целый ряд факторов и причин, которые способны вызвать образование ушиба на ногтевой пластине ноги. К таким причинам следует отнести следующие:

  1. Травма среди спортсменов во время выполнения того или иного упражнения.
  2. Удар по причине падения какого-то тяжелого предмета.
  3. В повседневной жизни довольно часто ушибы образуются по причине удара о дверной косяк, шкаф, стол, высокий порог и так далее.
  4. Ушибы часто возникают в теплое время года, когда человек носит открытую обувь.

Симптомы

Во время ушиба ногтевой пластины на ноге могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Возникновение сильной пульсирующей боли после удара.
  2. Болезненность постепенно может исчезать, но с появлением отечности она возобновится.
  3. Отек образуется, как правило, через пару часов после возникновения удара.
  4. Ноготь начинает менять оттенок, становясь черным или синим. При несильном ушибе стоит отметить, что синяк образуется сразу. Если были повреждены наиболее глубокие ткани, то синяк появляется через несколько суток.
  5. Основное отличие такого ушиба от простого перелома заключается в том, что человек может двигать пальцем сразу после удара. После образования отечности двигательная функция начинается снижаться.
Ушиб ногтя

Если отсутствует потемнение ногтя во время сильного ушиба, то это не является поводом отказа от обращения за помощью к доктору, так как ногтевые пластины темнеют позже.

Оказание первой медицинской помощи

Если человек ушиб ноготь, то надо как можно быстрее оказать первую помощь. Таким образом, можно будет снизить болезненность, отечность, а также размеры образующейся гематомы. Оказание такой помощи подразумевает соблюдение следующего порядка действий:

  1. Снять с ноги обувь и носки.
  2. К месту ушиба надо приложить какой-нибудь сухой холод, который надо предварительно завернуть в полотенце. Если не имеется льда под рукой, можно применить любые замороженные продукты из морозилки. Для этого они кладутся в полиэтиленовый пакет, после чего оборачиваются тканью. Благодаря холоду можно предотвратить увеличение гематомы и снять болезненность. При этом лед необходимо приложить сразу после нанесения удара. Держать лед надо с перерывами, чтобы не появилось обморожение. Категорически запрещается греть травмированную область.
  3. Чтобы снять болезненность, можно также принять какое-нибудь обезболивающее средство в виде таблеток.
  4. В целях предотвращения инфицирования необходимо обработать поврежденную область перекисью водорода, спиртом или каким-нибудь другим обеззараживающим средством. Если имеется под рукой йод, то применить его в этих целях можно, но только если концентрация раствора составляет 5 %.
  5. Чтобы быстро восстановить поврежденную область удара и уменьшить отечность, можно применить эмульсию "Рициниол".
  6. Что касается мазей для уменьшения отечности и снятия болезненности, то их можно применять не ранее чем через 2 часа после нанесения ушиба.
  7. Когда будет обработана травма, необходимо на ноготь наложить повязку или приклеить пластырь. При этом стоит отметить, что повязка не должна быть очень тугой, в противном случае нарушится кровообращение.
  8. В целях уменьшения притока крови к пораженной области необходимо приподнять конечность вверх. Благодаря этому уменьшается болезненность и предотвращается увеличение гематомы.
рициниол базовый

Лечение ушиба ногтя

Если был тяжелый ушиб, то лечение должно назначаться врачом. При незначительных травмах терапия осуществляется самостоятельно в домашних условиях. Для этого можно использовать разнообразные народные методы. Если ноготь начал отслаиваться или имеется надрыв, то может также потребоваться хирургическое вмешательство. В целях реабилитации применяются различные физиотерапевтические процедуры. Сюда следует отнести УВЧ, электрофорез и магнитотерапию, которые поспособствуют быстрому рассасыванию образовавшейся гематомы, а также скорейшему заживлению поврежденных тканей под ногтем.

Что делать при отслаивании ногтевой пластины?

Если был сильный ушиб большого пальца на ноге, то может сильно пострадать ноготь. Довольно часто наблюдается надрыв ногтевой пластины, при этом человек ощущает острую болезненность. Если был надрыв ногтя, то необходимо проделать следующие действия:

  1. Категорически запрещается отрывать ногтевую пластину. В противном случае это только лишь усилит болезненность и кровотечение. Также можно занести инфекцию в открытую рану под ноготь.
  2. Поврежденная часть обрабатывается перекисью водорода.
  3. Чтобы снять болезненность, можно применить "Новокаин" в растворе или спрей "Лидокаин".
  4. Надорванную часть ногтевой пластины необходимо аккуратно приложить на место и зафиксировать при помощи бинта или лейкопластыря.
  5. Спустя несколько суток можно использовать специальные заживляющие мази и кремы.
Гематома на ногте

Лечение в домашних условиях

Осуществлять самолечение в домашних условиях разрешается только в тех случаях, если травмирование произошло без осложнений, а также отсутствует вывих или перелом. При сильном повреждении ногтя необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью в травматологическое отделение. Если вовремя этого не сделать, то велика вероятность возникновения серьезных последствий, которые могут заключаться даже в ампутации пальца. Существует ряд случаев, в которых просто нельзя обойтись без специализированной медицинской помощи:

  1. Ноготь стал черного цвета.
  2. Появилась сильная отечность пальцев.
  3. Образуются выделения гнойного характера из-под ногтевой пластины.
  4. Появилось воспаление около ногтевой пластины.
  5. Палец стал слишком горячим.
  6. Повысилась общая температура тела.

Рецепты

Если все эти симптомы отсутствуют, то можно приступать к самолечению при помощи народных средств через 2 дня после ушиба. Как правило, для лечения применяются примочки из следующих трав:

  1. Чистотел.
  2. Полынь.
  3. Календула.
  4. Ромашка.
Забинтованные пальцы ног

Эти растения являются эффективными в борьбе с ушибами благодаря своим обеззараживающим и болеутоляющим свойствам. Чтобы приготовить компресс, надо взять в равных пропорциях эти все травы, залить смесь одним стаканом крутого кипятка, после чего дать настояться на протяжении часа. Жидкость слить, а полученную смесь в виде кашицы прикладывать как компресс на пораженные участки пальца на всю ночь.

Также весьма эффективным является подорожник, который хорошо лечит различные ушибы. Для этого лист растения необходимо очистить от кожицы, после чего его надо приложить к пораженной области. Такую процедуру необходимо повторять каждые 20 минут.

Заключение

В заключение стоит отметить, что своевременное оказание первой помощи, правильное лечение по назначению специалиста, а также применение различных народных средств в комплексе позволяют быстро излечить травму, а также избежать возможных неприятных последствий. Поэтому так важно знать, что делать с ушибом ногтя на ноге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.