Театр "Пушкинская школа" в Санкт-Петербурге: история появления, описание, репертуар

Театр - это замечательное место, где можно хорошо отдохнуть и приобщиться к прекрасному. Великое множество спектаклей на любой вкус, от классики до новейших постановок, ждут своих посетителей. Практически в каждом городе России есть свой театр, а в крупных даже не один. Например, в Санкт-Петербурге очень много данных заведений. Это и кукольные театры для самых маленьких, и знаменитый Александрийский театр, и другие. Их посещает огромное количество местных жителей и туристов.

В данной статье подробно рассказано об уникальном проекте - театре "Пушкинская школа" в Санкт-Петербурге.

Немного истории

Это единственное учреждение во всем мире, созданное специально для изучения литературного наследия Александра Сергеевича Пушкина. Театр был открыт в честь 200-летнего юбилея поэта в 1992 году. Возглавил работу центра Владимир Рецептер - человек, который большую часть своей жизни посвятил изучению личности и творческого пути Пушкина. Также в развитии центра активно принимали участие такие мэтры российского кино, как Олег Басилашвили и Петр Фоменко.

О деятельности

На сегодняшний день театр "Пушкинская школа" работает сразу в трех направлениях:

  • театральное (постановка спектаклей по произведениям Александра Сергеевича);
  • издательское (составление специальной серии уникальных книг "Пушкинская премьера", получивших высшие мировые премии и отмеченных как лучшие знаменитыми академиками-пушкинистами);
  • педагогическая (проведение мастер-классов мастерами сценического искусства).

Театр "Пушкинская школа" организовывает различные мероприятия российского и международного уровня, направленные на изучение литературы великого писателя и поэта. Кроме того, спектакли театральной труппы с успехом были показаны в таких иностранных городах, как Париж, Марсель и другие.

Бурная деятельность центра была отмечена важнейшей премией "За верное служение Пушкину". Но самое главное, что за годы работы театра "Пушкинская школа" в СПб его очень полюбили зрители, которые с удовольствием возвращаются туда снова и снова. Ведь там люди любого возраста найдут для себя отличный спектакль.

театр "Пушкинская школа"

Описание

Театр расположен в центре Санкт-Петербурга, по адресу: Набережная реки Фонтанки, дом 41 (это бывшая усадьба исторической личности - графини Кочневой). Снаружи здание украшено афишами и старинными фонарями. Внутри очень красиво и по-домашнему уютно: небольшое фойе приятного бирюзового цвета, в центре находится фортепьяно и камин. Для удобства посетителей вдоль стен расставлены мягкие стулья, на которых можно посидеть в ожидании спектакля. Зрительный зал очень компактный - всего 7 рядов с небольшими диванчиками. Необычно украшенный потолок и красивая сцена - это главная изюминка данного учреждения. Посетителям очень нравится, что актеры играют так близко и можно в полной мере насладиться высоким качеством их игры и таланта.

театр "Пушкинская школа" Санкт-Петербург

Состав

Труппа театра представлена молодыми и очень талантливыми актерами, за игрой которых зрители наблюдают, затаив дыхание, на протяжении всего спектакля. Актеры способны с легкостью перевоплотиться в любые образы и передать самые сложные эмоции. Также каждый спектакль отличает бьющая через край энергия, особый интеллектуальный подход и нескончаемый юмор.

На сегодняшний день в театре "Пушкинская школа" играют такие талантливые дарования, как Наталья Гулина, Денис Волков, Мария Егорова и другие. Кроме того, в спектаклях часто участвуют знаменитые приглашенные гости.

Спектакли в Пушкинском театре

Репертуар театра "Пушкинская школа"

В июле зрители могут посмотреть следующие спектакли:

  1. "Барышня-крестьянка" (произведение из знаменитого цикла рассказов "Повести Белкина" в современной трактовке).
  2. "Сказка о царе Салтане и Гвидоне".
  3. "Полтава" (в ней обращается внимание на такой важный политический вопрос, как отношения России и Украины).
  4. "Ревизор" (классическая постановка знаменитой повести Н.В. Гоголя).
  5. "Гамлет".

Помимо этих театральных постановок вы можете купить билеты и на другие. Среди них: "Дубровский" (смелая и современная трактовка произведения), "Капитанская дочка" и так далее.

"Пушкинская школа" театр репертуар

Лучшие спектакли

Также в театре есть спектакли, которые больше всего нравятся зрителю. Среди них можно назвать:

  1. "Хроника времен Бориса Годунова". Режиссер: В. Рецептер. Это уникальное исследование образа русского царя и попытка понять причины его трагедии. В основе - произведение Александра Пушкина "Борис Годунов". Актеры очень реалистично изображают события периода Смутного времени. Им хорошо удается держать зрителя в напряжении на протяжении всего спектакля. Стоимость билета - 800 рублей. Продолжительность: 1 час 45 минут (без антракта).
  2. "Четыре сказки". Режиссер: В. Рецептер. Он приглашает окунуться в волшебный и неповторимый мир пушкинских сказок. В спектакле красиво переплетаются "Сказка о попе и работнике его Балде", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке" и "Сказка о медведихе". Эта постановка, несмотря на обилие шуток и смешных сцен, заставляет зрителей задуматься об очень важных вопросах - таких, как правда и честь, умение отвечать за свои поступки, лень и труд. Спектакль длится полтора часа.
    театр "Пушкинская школа" отзывы

Отзывы посетителей

Среди отзывов о театре "Пушкинская школа", оставленных зрителями, в основном преобладают восторженные. Людям очень нравится царящая там атмосфера, интересная и необычная постановка спектаклей, уютный зрительный зал. Также многие очень хвалят мастерскую игру актеров. Зрители с удовольствием возвращаются туда вновь, а также советуют посетить это место тем, кто в нем ни разу не был. Море позитивных эмоций вам гарантировано!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.